Расшифруйте пожалуйста Копрограмму

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. В январе того года обнаружили эрозионный гастрит с хиликабактериями и дуоденит. Полтора месяца лечился (нольпаза, де-нол флемоксин и макмирор). Сейчас беспокоит боль в пояснице и низу живота. ОАК И ОАМ в норме, биохимический анализ тоже в норме. Решил проверить кишечник, сделал копрограмму. И вопрос может ли из за кишечника болеть низ живота между пахом и пупком, примерно даже ближе к паху? Уролог назначал свечи витапрост, но за день до сдачи капрограммы я их на вставлял.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 15:42
Здравствуйте, Денис! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жир, детрит, крахмал, клетчатка, признаков воспаления нет. Возможно, что есть синдром раздражённого кишечника.
Для уточнения причины болей желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, амебам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Денис 2020-02-14 16:07
Спасибо большое. Когда обнаружили гастрит, мне назначали кровь на антитела и амилазу, там тоже все в норме было. Или заново сдать эти анализы? А низ живота и поясница болит не прям сильно ноит и дискомфорт. А из за кишечника может болеть поясница? Или нужно другую причину болей внизу живота и спине искать?
Денис 2020-02-15 11:28
И еще вопрос есть ли при такой копрограмме, анализах ОАМ И ОАК в норме необходимость сдать кал на скрытую кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 22:03
Кишечник может давать боли в пояснице и внизу живота. Можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Денис 2020-02-16 08:15
Спасибо