Боли в кишечнике, что может быть?

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, 4 года страдает кишечник, метеоризм, схваткообразные боли внизу живота, характера зажало-отпустило, отпускает после отхождения газов или дефекации. Спазмы внизу живота и в районе пупка, но может кольнуть под ребрами, в любом другом месте, часто дискомфорт ощущается. Анализы крови в норме кроме лейкоцитов их 14,3. За 4 года ни рвоты, ни тошноты у меня не было, ни кала с кровью. Кал светло-коричневый с остатками непереваренной пищи. На протяжении 3 дней была боль внизу справа: сяду, наклонюсь, прижму живот тем самым и она появляется, ноюще-тянущая, будто как мышцу потянула похоже, но в животе. Встаю на ногу опираюсь - появляется и тут же исчезает, хожу сижу стою, нормально, а вот когда именно садилась или вставала или надавливала она ощущалась. А вчера я впервые ощутила такую боль. Встала с кровати и резко заболел весь низ живота, отдавал в задний проход(частенько в заднем проходе тоже зажимает). Холодный пот проступил, паника, чуть ли не на аппендицит подумала, быстрее анальгин пить. Села на унитаз, попыталась потужиться, а боль в заднем проходе еще сильнее. Потом поутихло. Поспала, легла на спину, давлю на живот и снова боль, она терпимая, когда не надавливаю боли нет, надавливаю боль есть. При этом не тошнит, не рвет, температуры нет, голод бешеный. Даже, когда спазмирует кишечник, я все равно ем все подряд, голод, ем и ем, от жирного к сладкому. Пила омез, дюспаталин, панкреатин, тримедат - бестолку. Хочу повторить дюспаталин. Может ли помочь? Я боюсь, что у меня может быть рак. Хотя кровотечений ни разу не было, черного кала ни разу не было, он нормальной формы, иногда по отдельности выходит. Боли внизу живота меня очень пугают, приступ вчера ни с того ни с сего. Что могло быть? Сейчас надавливаю и снова ощущаю боль, она то утихает при надавливании, то усиливается, когда много давлю утихает, подавила сейчас на левую сторону, а она еще сильнее отдала в правую. И низ болит и в районе пупка.
1) Нужно ли пить дюспаталин?
2) Возможен ли рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 16:11
Здравствуйте, Таисия! Чтобы уточнить диагноз, исключить онкологическое заболевание, нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, рентген кишечника. Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, паразитозами и другими состояниями.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.