Боль слева внизу живота, слизь с кровью

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в течении месяца беспокоили боли внизу живота, но проходили. Боли были особенно при хотьбе. С четверга боли усилились и при дефекации я заметила слизь с розовым оттенком. Сдала анализ на скрытую кровь - положительный. Общий клинический анализ - в норме. Буду делать колоноскопию. Кроме этого жалоб нет. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:06
Здравствуйте, Нелли.

Причины положительного результата на скрытую кровь следующие:
  • трещина анального отверстия
  • геморрой
  • инфекционные воспалительные заболевания кишечника, надо иметь ввиду, что кроме этого будет ещё соответствующая симптоматика: тошнота, рвота, диарея, возможно, повышение температуры.
  • при травматизации полипов, дивертикул
  • колиты в стадии обострения
  • Болезнь Крона, НЯК
  • новообразования кишечника
  • ложноположительные на фоне приема лекарственных препаратов (например, препаратов железа)
С уважением.
Нелли 2021-06-09 20:14
Спасибо, хочу пройти колоноскопию, чтоб точно узнать причину. Ищу сейчас где сделать эту процедуру. Насколько срочно нужно делать колоноскопию после такого анализа? Запись в поликлинике на 22 июня, но терапевт сказал: если возможно, то надо быстрее. Не может мне лечение назначить без колоноскопии.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 20:22
Экстренного ничего нет, Но чем раньше, тем лучше.