Боль слева внизу живота
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСд
Здравствуйте, доктор!
Месяц назад первый раз появилась странная боль в животе ночью, которая меня разбудила. Ощущение было похожее на приближающую менструацию, живот был каким то твёрдым. Но менструция ещё не должна была прийти. Выпила нош-пу. Попробовала сходить в туалет и легла спать. Стул в норме. Регулярный. После этого прошёл месяц и сейчас ситуация повторилась. Два дня назад начал опять болеть живот, не понятно что то среднее между ощущение менструации, первых легких схваток перед родами и какой то дискомфорт внизу живота. Боль была схваткообразнаЯ. Проходила через какой то промежуток времени, потом снова начиналась усиливаясь. Выпила ношпу, боль стала слабее но не прошла. Через час выпила ещё одну. Локализация боли стала снизу живота в районе паха слева, отдавая в задний проход, спину. Вызвала скорую. Сделали узи органов женских. Кровь взяли. Там ничего не нашли. Анализ крови сказали тоже норма. Сейчас пошёл 4 день ощущения неприятные остались. Слева в самом низу живота периодически ноющая боль слабая, какая то периодически боль похожая на менструальную, отдающая в спину, копчик. Сейчас ещё справа в самом низу живота появляется ноющая боль, отдающая в поясницу. Почки тоже смотрели, норм, мочеиспускание норм, не часто, без болезненно. Стул нормальный оформленный, запаха резкого нет, цвет коричневый, но увидела небольшие кусочки моркови. Нет тошноты, вздутия, но при нажатии побулькивает, аппетит нормальный. По времени цикла, возможно овуляция но такой сильной были не было никогда во время неё.
Естественно, начитавшись в интернете, начинаю подозревать онкологию кишечника или ещё какие то страшные проблемы. Сходить к врачу сейчас проблематично, из за каратмина. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть кишечные патрологии?
Теги: болит бок слева внизу живота у женщин форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

29 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 17:37
Здравствуйте, Татьяна! Ощущения могут быть связаны с кишечником, это может быть синдром раздражённого кишечника. Для начала обследования можно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. При выявлении существенных изменений в этих анализах желательно будет сделать колоноскопию. Для уменьшения болевых ощущений желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.