Боль слева внизу живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСд
Здравствуйте, доктор!
Месяц назад первый раз появилась странная боль в животе ночью, которая меня разбудила. Ощущение было похожее на приближающую менструацию, живот был каким то твёрдым. Но менструция ещё не должна была прийти. Выпила нош-пу. Попробовала сходить в туалет и легла спать. Стул в норме. Регулярный. После этого прошёл месяц и сейчас ситуация повторилась. Два дня назад начал опять болеть живот, не понятно что то среднее между ощущение менструации, первых легких схваток перед родами и какой то дискомфорт внизу живота. Боль была схваткообразнаЯ. Проходила через какой то промежуток времени, потом снова начиналась усиливаясь. Выпила ношпу, боль стала слабее но не прошла. Через час выпила ещё одну. Локализация боли стала снизу живота в районе паха слева, отдавая в задний проход, спину. Вызвала скорую. Сделали узи органов женских. Кровь взяли. Там ничего не нашли. Анализ крови сказали тоже норма. Сейчас пошёл 4 день ощущения неприятные остались. Слева в самом низу живота периодически ноющая боль слабая, какая то периодически боль похожая на менструальную, отдающая в спину, копчик. Сейчас ещё справа в самом низу живота появляется ноющая боль, отдающая в поясницу. Почки тоже смотрели, норм, мочеиспускание норм, не часто, без болезненно. Стул нормальный оформленный, запаха резкого нет, цвет коричневый, но увидела небольшие кусочки моркови. Нет тошноты, вздутия, но при нажатии побулькивает, аппетит нормальный. По времени цикла, возможно овуляция но такой сильной были не было никогда во время неё.
Естественно, начитавшись в интернете, начинаю подозревать онкологию кишечника или ещё какие то страшные проблемы. Сходить к врачу сейчас проблематично, из за каратмина. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть кишечные патрологии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 17:37
Здравствуйте, Татьяна! Ощущения могут быть связаны с кишечником, это может быть синдром раздражённого кишечника. Для начала обследования можно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. При выявлении существенных изменений в этих анализах желательно будет сделать колоноскопию. Для уменьшения болевых ощущений желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-14 23:07
Наталья Евгеньевна, добрый день! Вчера сделала анализы. Кровь общий анализ, мочу общий анализ, копрограмму, фекальный кальпротектин. Кровь, моча анализы норма. Фекальный кальпротектин ещё не готов. А копрограмму прилагаю. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят отклонения от нормы в моих показателях. И чем чем это лечить. Меньше года назад делала ФГДС желудка. Норма. УЗИ брюшной полости тоже около года назад было. По нему поджелудочная железа диффузные изменения. Врач сказала, кто делал узи, что это не страшно. Делать ничего не нужно. 2 года назад был эрозийный гастрит, в жёлчном взвесь. Был заброс желчи, как мне объяснили в желудок. Пила Урсосан 3 мес. Для желудка омез, де нол. При обследовании узи обп год назад, жёлчный норм. Сейчас для профилактики пью урсосан раз в пол года по месяцу. Недавно пила, месяц назад закончила.
Татьяна 2020-05-15 09:32
Прилагаю так же узи, 8 мес. Назад, где диффузные изменения поджелудочной железны
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 12:40
Здравствуйте, Татьяна! На УЗИ изменения умеренные в поджелудочной железе, остальные органы в норме. В копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет. Реакция кислая - признак брожения, то есть может быть при нарушении флоры, немного непереваренных компонентов пищи. То есть существенных изменений нет.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-15 13:33
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли пить ферменты и как то лечить поджелудочную? И полезные бактерии для флоры в таком случае.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 13:39
Можно курсом принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день во время еды на 15 дней и энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-15 13:41
Спасибо большое! А какие то доп. Обследования поджелудочной не нужны? Это не является панкреатитом, то что видно на узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 14:19
По УЗИ изменения небольшие, по ним диагноз панкреатита нельзя поставить. Для дообследования поджелудочной железы можно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-15 14:37
Есть результаты биохимии, только трёх годичной давности. Но холестерин сейчас меньше. Около 3,6
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 21:34
Анализ вполне нормальный, признаков панкреатита нет.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-17 22:09
Спасибо большое за ответ, доктор!
Марина 2021-02-10 11:30
Добрый день. Наталья Евгеньевна!
Возвращаюсь к своим жалобам, на этот раз все гораздо хуже. После мая 2020, сдав анализы, которые указаны выше у меня выявился териотоксикоз, который я лечила до ноября 2020 тирозолом. Сейчас его с ноября не пью. Контроль гормонов через 2 недели. Спазмы в животе после мая прошли, либо я их больше не ощущала. Но они вернулись месяц назад. Ощущения в животе были не понятные, отдающие в копчик и анус, низ живота. В общем спазмы были похожи на те, что были весной. Еще спазмы в животе, которые начались в мае, совпали с периодом напряженной работы в сидячем положении. Сейчас, месяц назад, появилась кровь после посещения туалета. Прям каплями из заднего прохода. Сходила к проктологу, выявили внутренний геморрой 1-2 ст. Назначили лечение: флебодия 600, свечи нотальсид и тд. Пролечилась месяц. Через 2 недели после приема, прошла кровь. Спазмы в животе почти не появлялись. Но сейчас появились ощущения в животе непонятные, постоянное вздутие, урчание. Стул с большим количеством слизи в начале. Кровь была 2 раза. Неприятные ощущения в заднем проходи, дискомфорт при сидении. Отдающие в копчик и анус болевые ощущения. А сегодня ночью началась точечная не сильная боль внизу живота слева. В одном месте, усиливающаяся после вздутия. Она то ноющая, то немного острая пару секунд, то пропадет на некоторое время. К проктологу записалась на завтра. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти болевые ощущения и слизь быть связаны с геморроем, либо это поталогия кишечника, осложнение какоя то от гемороя, очень боюсь всяких сепсисов и перитонитов.
Марина 2021-02-10 11:31
Аппетита нет, возможно от переживания еще. Но у меня и с желудком что то не понятно, отрыжка частая, замедлилось переваривание, еда как то долго в желудке ощущается, изжога бывает. Не давно пришлось выпить нурофен и эферолган после прививки, и после этого начала ощущать дискомфорт в желудке. Могло это еще и на кишечник повлиять. К гинекологу пока не могу попасть с этой болью с лева, так как сейчас идет менструация, завершающие дни.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 12:12
Здравствуйте, Ирина! Дискомфорт и боли могут быть связаны с геморроем. Проктолог осмотрит нижние отделы кишечника, будет яснее. Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или сигмоскопию.
Обострение заболевания кишечника может быть связано с приёмом НПВС типа нурофена.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Марина 2021-02-15 11:33
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, информативны ли такие анализы как общий анализ крови, фекальный кальпротектин, копрограмма? Просто хотела это пройти и если будут какие то отклонения, пойти уже на колоноскопию. Так как это процедура конечно информативная, но приятного в ней мало. Есть у меня предположение, что неприятные ощущения в животе носят психосоматический характер. Так как у меня невроз уже несколько лет. Да и в принципе повышенная тревожность наследственная. Боль бываетвезде. Точной локации я не могу определить. То желудок. То кишечник. То изжога, то отрыжка. Сейчас аппетит несколько дней отсутствует. Тяжесть какая то в желудке. В кишечнике часто какие то непонятные спазмы. Вздутие. То жидкий то твердый стул. После стула облегчение состояния.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 13:33
Здравствуйте, Марина! Да, вполне возможно начать обследование с этих анализов. Если будут высокие цифры кальпротектина или изменения в копрограмме, то тогда запланируете колоноскопию. Ранее написанные препараты можно принимать, добавить можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2021-02-15 15:37
Спасибо большое за консультацию!
Марина 2021-02-20 20:11
Наталья Евгеньевна, добрый день! Я начала проходить обследования, анализы сдавать. Результаты прилагаю. По ОАК лейкоциты немного повышены по данным этой лаборатории. Но я недавно делала прививку от короновируса (могло ли это повлиять?).
По УЗИ брюшной полости с поджелудочной все так же как и всегда пишут хронический панкреатит. В желчном пузыре находят периодически взвесь, и говорят что какой-то есть загиб. Я периодически пропиваю курс урсосана и эта проблема решается. Так же повышен холестирин на этот раз, такое бывает у меня по опыту как раз, когда происходит какой-то сбой с желчным и нормальный уровень наступает после курса урсосана. Сейчас я начала его пить. Кальпротектин такой же показатель что и по пол года назад, а по капрограмме что то так же, что то новое но отклонение от нормы в любом случае. Сейчас я имею периолические спазмы в животе, но не понятно от куда начинающиеся, то ли сверху где желудок, толи где кишечник снизу. Вздутие живота, нестабильной стул, не регулярный, но не твёрдый чаще, изжогу, отрыжку, какие то периодически боли сверху под рёбрами слева, ближе к центру (по ощущениям желудок). Подскажиье, пожалуйста, стоит ли искать проблему в кишечнике или причина в другом? Ещё на дизбактериоз сдала анализ но результата ещё нет.
Марина 2021-02-20 20:14
Так же сдавала глюкоза, там норм. АсТ, АЛТ норм
Марина 2021-02-20 20:16
Узи
Марина 2021-02-20 20:18
Копрограмма
Марина 2021-02-20 20:19
Копрограмма1
Марина 2021-02-20 20:21
Марина 2021-02-20 20:22
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 20:55
Здравствуйте, Марина! В копрограмме есть слизь, кислая реакция, неоформленный по консистенции. Причиной может быть нарушение оттока желчи, нарушение флоры кишечника. Фекальный кальпротектин в норме, можно сейчас не делать колоноскопию.
Для подбора лечения дождаться результатов кала на дисбактериоз, сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Марина 2021-02-20 20:59
Спасибо большое за ответ. А с этим хроническим панкреатитом что то нужно делать? Как мне его описывают по узи. Бывает если пью креон когда думаю что много скушала жирного или вредного, потом стула может не быть несколько дней. Или дозировка большая для меня (25000)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 21:11
Признаков обострения панкреатита не описано, есть хронические изменения поджелудочной железы. Да и в копрограмме нет признаков существенного нарушения переваривания белков, жиров, углеводов. Если обострения нет, то можно только соблюдать диету стола 5П, препараты не принимать.
Креон, особенно в больших дозах, может вызывать запоры. Можно использовать креон по 10000 в капсуле или мезим-форте 10000.