Болит желудок, гастрит

Спрашивает: Юлия Демидова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 года назад проходила обследование фгдс и колоноскопия. Колоноскопия без патологий. Фгдс атрофический гастрит. Хиликобактер пилори +++ во всех отделах. Лечение было омез де нол и два вида антибиотиков. Желудок не болел. 2 месяца назад у меня заболело слева под ребром (тупые, слабые боли, тяжесть, начиналось сразу же после еды, вот прямо сразу как поем). Или под ложечкой (но больше слева под ребром) Сделала узи, оно без паталалогий, поджелудочная в норме. Тошноты, рвоты нет, стул нормальный. Неделю назад сделала фгдс. Диагноз поверхностный гастрит подслизистые гемморагии желудка. Биопсию не брали, сказали нет на это причин. Хиликобактер отрицательно. Записалась на ко врачу но приём только после новогодних праздников. Раньше не примут, все забито. Желудок так и болит. Стараюсь есть щадящую пищу. Подскажите пожалуйста что можно попить до того как ко врачу попаду? Чем хотя бы это обострение то снять? Ещё так долго ждать а я не знаю что делать. Общий анализ крови в норме. Была бы благодарна. Такой гастрит опасный?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 05:46
Здравствуйте, Юлия! Подслизистое геморрагии обычно осложнений не дают, но лучше избегать высоких физических нагрузок с подъёмом тяжестей, в бане не париться. Диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2раза в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером, затем нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-30 12:02
Добрый день. Спасибо огромное за ответ. Пару дней назад сталиэа ярче ощущать дискомфорт слева под ребром, обратилась с болью к терапевту, приняли. Она сказала что болит либо поджелудочная либо желудок. Сдала биохимический анализ крови. Единственное за 3 часа я поела кашу овсяную (мне пришлось поесть потому что потом ехала на работу а там не было бы возможности поесть вообще) Показатели все в норме. Напишу про показатели поджелудочной альфа амилаза 32.00 (норма 28.00-100.00) и липаза 12.1 (норма 13.0-60.0) липаза немного понижена. Ко врачу после праздников назначена. Скажите пожалуйста можно ли исключить панкреатит в обострении и особенно хронический панкреатит? При хроническом панкреатите амилаза и липаза повышаются? Как понять есть ли у меня хронический панкреатит? Узи больше месяца назад без паталогий в том числе и поджелудочная в норме. Фгдс гповерхностный гастрит и геморрагии желудка. Боли не сильные но ничего их не снимает. Диету соблюдаю сейчас. Вопрос с панкреатитом меня очень мучает, боюсь что это поджелудочная болит. Может ли слева под ребром болеть желудок? Подскажите пожалуйста. С наступающим Новым годом вас. Спасибо за консультации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 12:16
Здравствуйте! Геморрагический гастрит лечится достаточно долго, одной диеты мало, нужно начать принимать препараты, которые написала. Если на их фоне будут боли, то нужно решить вопрос с добавкой антибиотиков. Хеликобактер посмотреть вторым другим способом - кровь на антитела или дыхательный тест. Желудок слева тоже часто боли даёт. Низкие ферменты в анализах могут быть на фоне строгой диеты. Если боли на фоне нексиума и де-нола, то можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до второго завтрака и полдник на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия Демидова 2018-12-30 12:23
Спасибо вам большое за ответы и консультацию. Дак это не может быть у меня хронический панкреатит или обострение панкреатита, вообще можно ли исключить любой панкреатит у меня? Подскажите пожалуйста очень волнуюсь что это именно панкреатит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 12:31
УЗИ и анализы крови не говорят об остром панкреатите, диагноз ещё в процессе наблюдения уточняется. Учитываются ещё результаты копрограммы, можно будет позже сдать. Для снижения вероятности панкреатита продолжайте соблюдать диету, уберите алкоголь.