Боль под левым ребром и слева от пупка

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в районе пупка слева и под левым ребром. Подозреваю что это гастрит, т. к. питание у меня не самое правильное. К сожалению не могу сейчас пройти фгдс и попасть к врачу, т. к. без анализа крови на гепатит не пускают на процедуру, а реактивы в больнице закончились и появятся недели через 2-3. Подскажите пожалуйста, что делать до фгдс, какие лекарства использовать и как лучше питаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 18:03
Здравствуйте, София! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
София 2021-07-07 01:19
Спасибо. А омепразол можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 10:58
Пока можно без омепразола начать лечение, если жалобы будут сохраняться и не будет возможности сделать ЭГДС, то добавите омепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
София 2021-07-07 12:40
Очень переживаю что это может быть язва и кровотечение. Сдавала недавно клинический анализ крови и там всё идеально. Есть ли поводы для переживаний в моём случае? Можно ли совмещать де нол и фосфалюгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 11:40
Кровотечение сопровождается снижением давления, калом чёрного цвета и др. Если таких жалоб нет, то кровотечение маловероятно. Де-нол с фосфалюгелем нежелательно вместе принимать.