Боли слева под ребрами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоят боли в левом подреберье и внизу живота слева с лета 2015 г. В Декабре 2019 года делала ФКС. Нашли: долихосигму под вопросом, и спайки в нижнем этаже кишечника. (была полостная операция в 2015 году по удалению яичника с кистой). УЗИ органов брюшной полости в норме.
Гастроэнтеролог объяснил, что боли слева под рёбрами из-за селезёночного угла кишечника. Прописал дюспаталин курсом. В этом году опять обратилась к гастроэнтерологу, так как и боли начались и при узи обнаружили жидкостное содержимое в желудке. Гастроэнтеролог прописал ганатон. Пила 4 недели, боли значительно уменьшились. Как перестала пить ганатон опять начал болеть слева под рёбрами. Сдавала копрограмму. Ничего критичного не обнаружили. Через месяц была на повторном приёме, от болей прописали дюспаталин, для микрофлоры флориозу. При запоре сироп лактулозы. Запорами не страдаю, единственный нюанс-могу ходить в туалет каждый день, но содержимого выходит немного и так несколько дней, а потом наступает день когда при дефекации из меня выходит за эти все дни. Отмечаю, что боли уменьшаются после дефекации и отхождения газов.
Сейчас уже два дня опять болит левый бок, ощущения тянущая боль, иногда ощущения расписания. Иногда боль по кишечнику ощущается ниже. Второй день пью дюспаталин 2 раза в день, флориозы, при вздутии (живот вздут эти 2 дня) эспумизан по 2 капсулы, но мне кажется, он мне не помогает. Пробовала пить сироп лактулозы, запора не было, но опять при дефекации выходит немного, примерно мл 15-20, но у меня от неё Газы и кишечник начинает ходить ходуном. Второй день боли, второй день пью таблетки - улучшений нет. Питание соблюдаю.
1) делаю ли я все правильно?
2) прочитала, что есть сидром селезёночного угла и синдром Пайра. Это одно и тоже?
3) Можно ли говорить о том, что у меня этот диагноз? Если при колоноскопии указано, что технически трудности при прохождении в кишечнике были только в сигмовидный кишке из-за дополнительных петель, а про селезеночный угол кишки ничего.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

32 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 08:04
Добрый день.
Это не одно и то же, синдром Пайра врождённая патология, у вас приобретенная в связи со спаечной болезнью. Долихосигма тоже врождённая аномалия, но довольно частая патология, не связан с синдромом Пайра совсем, отдельно взятая нозология.
Дюспаталин хоть и работает на всей протяженности кишечника, но в большей степени в тонкой кишке, у вас толстокишечная патология.
Я бы взяла другой спазмолитик, например бускопан 1т/3р/день за 20 минут до еды 28 дней и регулятор моторики- дополнительно тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 15 минут до еды 14 дней
Что по УЗИ брюшной полости?
Анализы крови?
Фгдс делали?
Ирина 2021-02-15 08:29
ФГДС конец сентября 2020, поверхностный гастрит не ассоциированный с хеликабактери
Анализы крови в норме, никаких отклонений
УЗИ только деформация желчного пузыря и киста с гемангиома в печени без динамики.
1) то есть у меня синдром селезёночного угла?
2) чем можно заменить сироп лактулозы?
3) исто можно принимать от вздутия?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 09:00
У вас долихосигма и спаечная болезнь.
Лакиулозу ничем не заменить, можно взять другой вариант, а именно Дюфалак, но первые 4-5 дней может усилить вздутие.
Лучше принимать обозначенные выше препараты, взять минеральную воду Донат, начать с 1/2ст/2р/день за 30-40 минут до еды температура комнатная 14 дней, при отсуствии динамики и хорошей переносимости перейти на 1стакан.
Включить верменты(Креон, эрмиталь) 10т. ед во время еды 3р/день 14 дней.
Ничего от вздутия нет, Эспумизан мало эффективный препарат, его не назначаю.
Далее диета - исключить термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты) на 14 дней минимум, изделия из белой муки (включая макароны и пельмени), продукты, кот. Вызывают вздутие(капуста белокочанная, бобовые), исключить рис.
Все термически обработанное, должна быть клетчатка-каши, крупы- овес, греча, перловка, пшеничку можно.
Овощи только термически обработанные.
Когда болевой синдром утихнет, можно вместо лакиулозы ввести мукофальк
Ирина 2021-02-15 09:06
Я все поняла, большое спасибо!
Ещё хотела бы спросить:

1) если долихосигма и спайки находится внизу, то почему болит под рёбрами? Из моторики неправильной?
2) что приводит к таким обострениям?
3) если. Негодны утром я выпила 1 таблетку дюспаталина могу ли я вечером выпить бескарагаец? Или начать принимать бускопан со следующего дня?
Ирина 2021-02-15 09:15
Я все поняла, большое спасибо! Ещё хотела бы спросить: 1) если долихосигма и спайки находится внизу, то почему болит под рёбрами? Из моторики неправильной?
2) что приводит к таким обострениям?
3) если сегодня утром я выпила 1 таблетку дюспаталина могу ли я вечером выпить бускапан? Или начать принимать бускопан со следующего дня?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 09:50
Бускопан прямо сегодня начинайте, все ок.
Да, если проблема внизу, то и сверху будет нарушение моторики за счёт избыточного скопления кишечного содержимого, растягивание стенки кишки, как реакция на растяжение-спазм.
Спаечная болезнь вообще проблема, т. к спровоцировать может, что угодно. Трудно предугадать.
Главное, чтоб не было запоров, питьевой режим не менее 1,5л/день, лучше, чтобы клетчатка была термически обработанная, сыроедение не для вас, если только в небольшом количестве на обед, на ужин сырое категорически запрещено.
После основного курса, окончания 1мес. Курса мукофалька 1мерная ложка/2р/день, размешав в воде, или дюфалака 10 мл перед сном, при нормализации стула и купировании болевого синдрома для закрепления эффекта пройдите курс закофальк 1т/3р/день до еды не разжевывая 1мес.
Ирина 2021-02-15 10:14
Ульяна Юрьевна, ещё подскажите, пожалуйста, стоит ли мне делать ирригоскопию? Один гастроэнтеролог сказал, что если есть возможность то сделать, что бы посмотреть где спайки расположены и насколько они обширны, другой гастроэнтеролог ничего не говорил про это обследование.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 21:32
На фкс куда доктор дошел при осмотре?
Можно сделать рентгеноконтрастное исследование толстого кишечника, но вы должны понимать, что это лучевая нагрузка на органы малого таза. Если планируете рожать, не очень желательно.
Ирина 2021-02-16 05:28
Толстая кишка осмотрена до купола слепой кишки. Скажите, пожалуйста,
1) иногда боль при смене положения тела и при пальпации под рёбрами это относиться к симптоматике моего заболевания?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 11:29
А по гистологии гиперпластические полипы?
Ирина 2021-02-17 11:36
Удаление полипов и поверхностный диффузный колит были В 2010 году, у меня не сохранились данные. А последняя фкс была 28 декабря 2019 г.
Так боль при смене положения тела и при пальпации ниже рёбер это симптом моего заболевания?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 21:52
Вполне возможна такая симптоматика.
Также приперемене положения возможна симптоматика корешкового или мышечного синдрома при патологии позвоночника.
Начните лечение(см. Выше) и смотрите в динамике.
Ирина 2021-02-22 10:53
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. С момента приема Бускапана прошла неделя. Боли прошли под левым ребром. Стоит ли продолжать его принимать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 16:00
Да, стоит, нужно достичь плато, устойчивую динамику.
Диеты придерживаться.
Ирина 2021-03-11 08:53
Ульяна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня утром после завтрака через минут 30 стало болеть справа под рёбрами. Боль непостоянная схваткообразная. Через час- полтора болеть перестало. После обеда также через минут 30 стало опять болеть справа под рёбрами. Тошноты нет, рвоты нет, температуры нет, стул оформленный. Ещё болит правая лопатка, но я не знаю связано ли это с болью под рёбрами, так как лопатки, в целом спина и шея у меня болит часто.
Ниже есть результаты узи брюшной полости (конец декабря 2020год), и узи жёлчного пузыря (начало февраля 2021, переделывала, чтобы исключить холецистит).
1) что это может болеть?
2) стоит ли сделать какие-то анализы или обследования?
Ирина 2021-03-11 08:59
Болит там где пальцы
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 09:17
Добрый день.
Что кушаете? Придерживаетесь ли диеты?
Вам с деформированым ж. пузырем и диффузными изменениями поджелуд. Железы показана диета 5 по Певзнеру.
По УЗИ не вижу признаков холецистита, поэтому не совсем понимаю, почему он вынесен в заключение.
Нет анализов, кот. Нам показали наличие или отсутствие холецистита. Диагноз ставится в период обострения на основании жалоб, пальпации живота, наличием температуры, изменениями в крови воспалительного хар-ра, иногда прослеживается связь с приемом пищи.
В период ремиссии мы не можем его подтвердить.
Периодически у каждого человека могут возникнуть эпизоды болей, это не значит, что стоит паниковать. Тем более, что там кроме ж. пузыря находится и печеночный угол ободочной кишки. Надо смотреть и пальпировать живот, мне трудно сказать.
Вы только бускопан принимали или прошли весь курс?
Что со стулом?
Ирина 2021-03-11 09:28
Делала узи в декабре, (2 документ) врачу узи не понравилась стенка пузыря жёлчного. Гастроэнтеролог сказала переделать в другом месте. По новому обследованию все ок. Диеты в принципе придерживаюсь. Ем каши отварные, творог 5 %, сыры в основном не жирные, яйцо, мясо в виде фарша (отварные фрикадельки), немного масла сливочного. Ничего газированного, жирного, жаренного. Ем 4 раза в день. Бускопан пропила. Сейчас 12 день пью омез дср, боли слева прошли. Ещё заметила, что боли как будто провоцирует позывы сходить в туалет. После дефекации лучше становиться. Боль проходить. Стул ежедневный оформленный, коричневого цвета.
1) все таки это скорее всего кишечник?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:21
Добрый день.
Слева да, справа трудно сказать, надо смотреть живот, либо дисмоторный ж. пузырь либо кишечная симптоматика на фоне спаечной болезни. Но для дисфункции кишки можно не иметь спаечную болезнь, она может возн. На фоне любых факторов-питание, стресс, кишечный дисбиоз и пр.
В любом случае, продолжить бускопан ещё 14 дней по 1т/3р/день за 15 минут до еды
Закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
Урсосан(Урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1 мес.
На ночь гевискон жидкий по 10 мл 14 дней
Динамику оцените через 14 дней
Диета обязательно-14 дней не есть термически необработанную пищу, исключить мучное, цельное молоко, хлеб только бездрожжевой.
Ирина 2021-05-30 09:03
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Дня 4 иногда присутствует боль в районе солнечного сплетения, в спине на уровне лопаток. Больше боль слева. У меня миофасциальный болевой синдром, поэтому спина и шея болит достаточно часто. Но сейчас болит только грудной отдел. Стала переживать может желудок или поджелудочная разболелась.
Есть анализы крови (сдавала по назначению врача, другой специальности).
Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать можно ли по этим анализам сказать о состоянии поджелудочной железы. Ранее никогда проблем с поджелудочной не было.
Только хронический гастрит.
Чтобы понимать - идти к гастроэнтерологу или неврологу.
Ирина 2021-05-30 09:04
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 09:14
Добрый день, по этим анализам нельзя сделатьзаключение о состоянии поджелудочной железы.
Нужно сделать УЗИ, кал на копрограмму и кровь на панкреатическую альфа амилазу при отсуствии приема ферментов.
Вы сейчас препараты принимаете?
Диарейного синдрома, вздутия живота нет?
Боли носят опоясывающий характер?
Тошнота, рвота?
Если нет, то на вряд ли это поджелудочная железа.
Ирина 2021-05-31 07:24
Здравствуйте, сегодня сделала узи. Ничего критичного нет. Боли прошли, остались только в спине в области лопаток, характер боли такой как при миофасциальном болевом синдроме у меня.
Диареи нет, тошноты нет, вздутия нет, аппетит нормальный, горького привкуса во рту нет.
Но сегодня на узи доктор причитала, что у меня плохая печень: кисты, гемангиома (которые не дают симптоматики у меня, и не увеличиваются, наблюдаю уже год), и неоднородная структура.
Я не сижу на диетах, единственное, что в последние месяца 2,5 рацион изрядно скудный, из-за того, что после короновируса вкус большинства продуктов отвратительный.
И в последнее время принимала часто Найз (по поводу болей в спине и шее).
Можете прокомментировать, пожалуйста, так ли критично с моей печенью? С учетом узи и клинического анализа крови, который я сдавала в четверг на прошлой недели (прикреплены выше), там вроде как показания Алат, асат и др. В норме?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-31 08:24
Добрый день, да, есть признаки жировой инфильтрации печени, диффузные изменения поджелудочной железы.
Гемангиому и кисту -наблюдать за ростом.
Соблюдать диету 5 по Певзнеру, ограничить или исключить изделия из белой муки и сахаросодержащие.
2курса/год-вена-осень проходить гепатопротективную терапию, хотя бы по 1мес. Приема препарата.
Печен. Ферменты норма.,это видно по рефференсам.
Ирина 2021-05-31 08:51
Я не употребляю алкоголь (пару раз в год),
1) скорее всего эти признаки жировой инфильтрации печени из- за питания и приёма лекарственных препаратов?
2) это все изличимо? И не так страшно? (врач узи очень напугал, что все плохо с печенью)
3) почему при таких признаках, анализ крови клинический в норме?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-31 19:27
Клинический анализ крови меняться не должен, нет связи.
С печенью-да, поправимо.
Структурные изменения поджелудочной железы исправить невозможно, надо следить за состоянием, чтоб структура не ухудшалась.
Для этого диета 5 по Певзнеру.
Ирина 2021-07-01 11:17
Ульяна Юрьевна, здравствуйте. Вчера вечером появилась горечь во рту, сегодня тоже присутствует на протяжении всего дня, независимо от приема пищи.
Больше ничего не беспокоит, 3 недели назад была на узи, все в порядке, но в желчном обнаружили взвесь.
4 дня пью таблетки ганатон 3 раза в день и 3 дня нольпаза (20 мг в сутки с утра) это прописал врач.
Ещё 2 день пью мовалис.
Вчера днём накрыла паническая атака.
1) Может ли от таблеток быть такая горечь? Или стресс?
2) стоит ли сдать какие- то анализы?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 13:37
Горечь во рту-никакие анализы не нужны, достаточно УЗИ.
Добавьте гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней и урсосан(урсофальк) 500 мг вечером за час до сна 1 мес.
Диета 5 по Певзнеру.
Что ели накануне перед появлением горечи проанализируйте, может, легли быстро.
Мовалис может давать гастропатии и болевой синдром, но вы принимаете нольпазу, должна помочь.
Ирина 2021-12-12 13:36
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. 8 декабря этого года утром пила фортранс (была подготовка к фкс в два этапа). В какой-то момент стало тошнить и меня вырвало. Через некоторое время стала пить дальше, опять затошнило и меня вырвало 2 раза, в содержимом, вышедшем из желудка, были маленькие сгустки крови, а потом рвота приобрела розоватый оттенок.
Состояние было абсолютно нормальным, лишь минут30-40 сохранялся болевой синдром в области горла.
Приехав в больницу, мне смерили давление, вкололи наркоз, после обследования было все нормально.
У меня такой вопрос:
1) сгустки крови и и розовая рвота могут быть вариантом нормы в моем случае (абсолютно пустой желудок, вышло лишь само лекарство).
2) стоит ли обращаться к врачу для эндоскопии пищевода и желудка? (начиталась в интернете про разрывы и др.) прошло 4 дня, иногда лишь боли в области желудка, но они у меня хронический в принципе)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 14:12
Добрый день, на фортранс редко рвота, но бывает.
При стльной рвоте может быть повреждение сосудов верхних отделов пизеварит. Тракта, это не криминально.
Выже до того делали фгдс, все было ок, расширенных вен пищевода не было?
А что на колоноскопии в итоге?
Если бы кровотечение было из нижних отделов, то рвота была бы кофейной гущи
Ирина 2021-12-12 14:20
В прошлом году делала фгсд осенью, вен не было, кроме гастрита ничего нет в желудке, с пищеводом тоже все хорошо. На фкс все хорошо, ничего кроме долихосигмы, делала с биопсией. Результаты хорошие. Делала, потому что присутствуют боли хронические в животе, ну и полипы удалили из кишечника 10 лет назад. Спасибо, за ответ. Не буду себя накручивать!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 11:20
Какие полипы находили, гиперпластические? Тогда нет криминала. Если аденома или железистые, то контрооь фкс нужно сделать на след. Год.
Боли сейчас сохраняются?
Что принимаете на дан. Момент?
Какие спазмолитики?
Психотропные препараты?