Боли с правой и левой сторон под рёбрами

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, Много лет периодически мучают боли. Ещё во время боли появляется белый налёт на языке. Назначили фиброколоноскопию. Итог: Ампула прямой кишки пустая. Сосуды расширены. Колоноскопия выполнена на 160см до печёночного угла по причине удлинения сигмовидной кишки. В просвете кишечника немного слизи пристеночно. Слизистая гиперемирована во всех отделах. Сосудистый рисунок усилен. Перистальтика прослеживается живая. Тонус повышен. Гаустрация ровная, высокая. Сфинктеры смыкаются симметрично. Дополнительных образований и патологических примесей не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хр. проктосигмоидит. Хронический колит N-кинетический вариант. Косвенные признаки синдрома раздражённого кишечника.
Соблюдал диету. Прописали Баксет-форте, альфа-нормикс, эрмиталь. Принимал, но к сожалению улучшений не замечено. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-01 12:39
Дмитрий! С учетом истории развития заболевания, данных обследования, пройденного курса лечения -вам следует проходить ФГДС + тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, биохимию крови, кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, тоскоплазма. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Сейчас диета стол №4 по тПевзнеру, см. В интернете. Принимайте Колофорт внутрь, 2 раза/сут. На один прием - 1 или 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). курс от 1 до 3 месяцев. Всего доброго.