Боль в правом боку ниже ребер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, неделю назад появились боли в правом боку чуть ниже ребер. При надавливании боль в одной точке как синяк внутри. В покое почти не ощущается, когда иду, кашляю, сажусь, наклоняюсь резкая боль в одном месте чуть ниже ребер на пару см в боку. Сходила на узи брюшной полости и почек, все нормально, только загиб желчного и признаки хронического холецистита. Узист сказал что скорее всего болит кишечник. Стул нормальный, каждый день. Может ли кишечник так болеть? От еды боль не зависит. Может ли болеть в животе остеохондроз, болела поясница перед этим. Что ещё там может болеть и что обследовать или лечить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 17:34
Здравствуйте, Марина! В правой половине живота боль может быть связана с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, общий и биохимический анализ крови. Желательно провести лечение холецистита, перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.