Боль в правом боку под ребрами, тупая или режущая

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, мучаюсь хроническими запорами. Стул может быть 2 раза в неделю, а то и раз в полторы. Чаще всего, раз в неделю. Пью 1,5 литра воды. Ничего не помогает. Что можно предпринять? Постоянное газообразование, вздутие.
Такая ситуация наблюдается много лет, еще с детства. Веду сидячий образ жизни. Начало болеть в правом боку ниже рёбер. Думаю, что кишечник. Боль бывает тупой или колющей. Порой сидишь в одном положении и легче, а когда поменяешь положение тела, может болеть, потом боль затихает.
Что делать? Как наладить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 06:24
Здравствуйте, Ирина! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования кишечника: рентген кишечника, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 1 раз в день после еды на 10 - 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.