Боли в правом боку уже 4 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой Герпес (на губах)
Здравствуйте, беспокоят боли в правом боку, под рёбрами, может смещаться ниже, иногда отдаёт в спину. Обычно, возникают через минут 15 после еды, иногда без приема пищи. Усиливаются при длительной ходьбе, физической нагрузке. Боли начались с сентября, до этого, в мае, отравилась овощами, плохо восстанавливалось пищеварение. Осенью после острой еды появилась режущая боль в правом боку. К тому же, продолжительное время (около года) принимала аспирин, Найз, парацетамол (несколько раз в неделю), а также проходила лечение у невролога (мигрень с аурой) - Мексидол, пантогам. Скорее всего этими препаратами усугубила ситуацию. Провела обследования: анализы крови, узи печени и желчного, фгдс (фото прикрепила), гастроэнтеролог назначила лечение (см фото). После лечения стало лучше, желудок восстановился, боли в правом боку на несколько дней ушли. Возможно, тримедат обезболил. Через несколько дней после киселя (кисловатый) опять вернулись боли, но с меньшей выраженностью. Раньше боли были как бы режущие, сейчас тупые. После жирной еды! Причём даже не от слишком жирной. Прошла колоноскопию и ирригоскопию. Сейчас начала принимать урдокса и иберогаст. В первый же день полегчало! Пью неделю. Как только немного меняю диету - появляется боль (но уже не сильная). Фото консультации врача прикрепила. Посоветовали сдать анализ на паразитов. Лет 10 назад находили лямблия и опесторхии. Лечилась. Подскажите, пожалуйста, может ли такая боль быть из-за застоя желчи? И так долго (4 месяца уже). У меня загиб желчного, кал песочного цвета уже довольно таки давно (после урдоксо стал коричневым, но не всегда, возможно, 2х таблеток на ночь не хватает?), запоры частые (но они с рождения). Сильное газообразование - надувается живот ниже пупка очень сильно, визуально это видно. Нужен ли мне аципол? Судя по анализам, ничего опасного для здоровья у меня нет? Если проблема в плохом выводе желчи, то как в дальнейшем обходиться без урдоксо? Я планирую беременность и не знаю как поддерживать своё здоровье.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 10:00
Здравствуйте, Юлия! В анализе крови выявлен хеликобактер - достаточно высокий титр, нужно провести его лечение стандартной схемой с антибиотиками, по другому от гастрита не избавиться, это тоже даёт боли справа и нарушение оттока желчи. После лечения вполне возможно, что урсодезоксихолевая кислота не потребуется. Сейчас её можно принимать длительно, можно на время менять на другие холекинетики типа одестона, хофитола и др.
На паразитозы нужно обследоваться. Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки и другие немедикаментозные препараты.