Боль в правом боку, запоры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, хр. Пиелонефрит, венозная ангиома гм, хр. Депрессия.
Здравствуйте, в декабре 2016 года сделала ФКС под наркозом, после появившихся проблем в виде болей внизу живота с правой стороны, кровь темного цвета в стуле(несколько раз), постоянные запоры(до недели), иногда резко поносы. Проктолог нашел рубец от старой трещины. Анализ кала на скрытую кровь- отриц., на С-реактивный белок- отриц., дисбактериоза нет, гемоглобин 125-130. Правда лейкоцитарная формула немного изменена: лейкоциты незначительно увеличены, моноциты же наоборот уменьшены, соэ-3. Результат ФКС такой: колоноскоп проведен до купола слепой кишки, в просвете значительное количество промывных вод, кишка гипотонична, петлистая, гаустрация сглажена, стенка эластичная, слизистая розовая, сосудистый рисунок четкий, баугиниева заслонка полиповидной формы, сомкнута. Заключение: Органической патологии не выявлено. ФКД по гипотоническому типу. Эндоскопист сказала, что ничего плохого нет, делать ФКС через 1-2 года. Но пробема-то не ушла: запоры, боль перешла в правый верхний край, прямо под печень, иногда очень сильно. По УЗИ диффузные изменения печени и очень сильная пневматизация кишечника, еле увидела селезенку; с поджелудочной все норм., желчный пузырь с перетяжками в шейке. Может мне еще раз сделать ФКС для успокоения, но без наркоза боюсь- была полостная операция и с наркозом боюсь: есть рассеянный склероз и ангиома мозжечка. (наркоз-пропафол 2 раза за 3 месяца-?). Гастроэнтеролог в поликлинике ставила диагноз Хр. колит, Иск. ВЗК? Иск. C-r? После, пока я делала процедуры, она уволилась. Посоветуйте, как мне быть?
Теги: запор бром в правом боку стул оформленный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-23 11:43
Наталья! ФКС не проходите. Вы эту процедуру проводили неоднократно и грубой патологии не нашли. Сделайте МРТ органов брюшной полости. Сейчас диета стол № 3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Принимайте порошок Фитомуцил для постоянного стула.