Боли в кишечнике после медикаментов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет из них за 34 года ни разу не было проблем с толстым кишечником. В ноябре 2019 пришлось лечь на гинекологию. Меню в больнице особенно осенью - капустногороховое. Случилось у меня сильное вздутие, таблеток под рукой не оказалось, промучалась несколько часов. Затем назначили антибиотики на 5 дней-кишечник зажгло по всей длине. Ела бульончики и пила ромашку и все прошло. Спустя 2 недели начала приём гормональных контрацептивов (назначил врач). Снова все разболелось, принимала 2 месяца (декабрь, январь) и только потом дошло, что кок усугубляют мою ситуацию-пить перестала. В феврале курс антибиотиков 7 дней, в конце марта снова курс антибиотиков 7 дней. Кишечник болит по сей день и по всей длине, нет определённого места. Иногда восходящая, иногда нисходящая, иногда поперечная, иногда все сразу, но каждый день. Других жалоб нет-поносов, запоров, вздутий. Ем диетическую пищу, исключила все, что даёт газообразование- но легче от этого не становится. По копрограмме слизи и крови нет, паразитов тоже. Кровь спокойная, УЗИ в норме. Ставят срк. Разве может болеть весь кишечник полностью? Испытываю сильный стресс на фоне проблем с кишечником, жизнь разделились на до и после. Уже 5 месяцев беспокоит кишечник, диеты, тримедат дюспаталин и разные пробиотики не помогают. Может ли это быть серьёзное заболивание- бк или няк? Обязательна ли колоноскопия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 21:37
Здравствуйте, Анна! Если проблема самостоятельно не разрешается, то нужно дообследовать кишечник. Сделать анализ кала на дисбактериоз, на фекальный кальпротектин, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Другими методами поставить диагноз аутоиммунных заболеваний кишечника очень сложно. Это может быть антибиотик-ассоциированное заболевание кишечника. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.