Запор, что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с января этого года стали мучить запоры. В январе не ходила в туалет 2 недели, ни болей ни рвоты не было, слабительные (Слабикап) не помогли. Помогла касторка, и клизма, начала пить Необутин, стул наладился. Через 3 месяца снова задержка стула, опять клизма, помогло, и вот сейчас снова запор, уже 2 недели хожу в туалет со свечками и очень мало, пила опять касторку, был понос, и после этого ничего. Даже после клизмы мало что вышло. Болей нет вобще, нигде, у гастроэнтеролога была, он подавил на живот немножко болей нет и все. Выписал анализы капрограмму и колоноскопию. Но на колоноскопию не знаю когда попаду, сказали 24 июня звонить. Пию Необутин. Питание нормальное, клетчатки много, воды пью 1,5 литра иногда даже больше. Крови не видела в кале, есть слизь не много и белые хлопья. Подскажите, что делать? Что это может быть? Ведь если бы непроходимость была, то боли наверняка были бы.
Сейчас купила лактулозу в таблетках, попробую её пропить. Можно ли пить чаи слабительные? Ведь это все может и привыкание вызвать(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 12:43
Здравствуйте, Ирина! Возможно, что нарушена моторика кишечника и состав бактерий в кишечнике. Кроме копрограммы желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, анализ кала на дисбактериоз. Ежедневно нужно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, диета стола 3, лактулозу можно принимать, привыкания не вызывает, препараты с сенной, крушиной, ревенем принимать нежелательно, провоцируют воспаление в кишечнике.