Длительное расстройство кишечника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Безкаменный холицестит
Здравствуйте, проблема в следующем, месяц назад подхватила орз, и решила полечить кашель молоком. Купила 1.5 литра и пила весь день с медом. На следующее утро после нормального стула разразился сильнейший понос, продолжался двое суток. Пила левомицетин, бифидумбактерин, энтеросгель, лоперамид. Понос закончился, бросила все пить. Несколько дней стула не было, выпила кефир. Опять на следующее утро диарея. Все это сопровождалось сильным вздутием и урчанием. Потом опять все закончилось. Был пару раз стул довольно мягкий, но не понос. После сметаны капусты тушеной _ опять вздутие и жидкий стул. Так продолжается около месяца. Пожалуйста, подскажите, что делать. Записалась на колоноскопию под седацией. Ранее делала 3.5 года назад, все было в норме. Только спайки в малом тазу. Жду ответ. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 21:51
Здравствуйте, Марина! Жалобы могут быть связаны с лактазной недостаточностью, нарушением флоры кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на копрограмму и дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2019-12-22 04:30
Спасибо, доктор, за оперативный ответ, посоветуйте, пожалуйста, мне сначала посетить гастроэнтеролога и сдать анализы, или сразу колоноскопия. Фгдс и узи брюшной полости проходила в сентябре. Стараюсь делать раз в год. Особых изменений нет, но стали отмечать жировой гепатоз печени, как с ним бороться, посоветуйте, пж
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 13:59
Если есть возможность, то лучше сходить к врачу на личный осмотр, может, ещё что-то порекомендует для обследования. Если жировой гепатоз на фоне избыточного веса, то нужно стараться снизить вес до нормы. Если есть изменения в биохимическом анализе крови, то провести лечение.
Платная консультация
Марина 2019-12-22 15:12
Спасибо, схожу сначала на прием, начала пить бифиформ, утром был нормальный стул, диету соблюдаю безмолочную, хотя утром живот урчал. Обязательно проверю лактазу. Спасибо за консультацию.
Марина. 2020-01-03 10:34
Доктор, здравствуйте, я к вам за консультацией опять. По вашей рекомендации пропила бифиформ, к врачу не попала. Все более менее нормализовалось. На праздники "хорошо" покушала, был дискомфорт, как от переедания, отрыжка, вчера вечером почувствовала боль при нажатии на сигму. Так просто не болит, только больно при нажатии. Что опять доктор. Проясните, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 10:45
Может быть раздражение слизистой кишечника после острых продуктов, соусов (типа майонеза). При болях можно использовать бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней, дополнительно пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды 5-7 дней.
Платная консультация
Марина 2020-01-18 08:02
Доктор, здравствуйте, была на приеме у гастроэнтеролога, назначила тримедат, микразим, пью энтерол, стул через день орешками. Назначила кал на дисбактериоз, пока не могу сделать, живу в селе. Больше жалоб вроде никаких, но вот стул не налаживается, в норме я тоже ходила через день, но оформленно. Сегодня 9 день как принимаю лекарства. Посоветуйте, что еще пропить для нормализации стула, не хочется самолечением заниматься. Да еще сдала ОАК, дейкоциты7.75, нейтрофилы чуть выше, 5.56, соэ 23, ост норма, гемоглобин 147. АЛТ, Аст, билирубин, амилаза, норма. Но при сдаче крови сильный радикулит, сорвала спину, может поэтому соэ высоковат. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 20:08
Для размягчения стула можно добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Может вызывать вздутие кишечника.
Платная консультация
Марина 2020-01-28 05:52
Здравствуйте, доктор. Прошла колоноскопию, все в норме. Практически жалоб никаких, но мне не понятно, почему кардинально изменился стул. Всю жизнь через день, плотный. Теперь каждое утро, редко через день, заурчал живот и вот тебе мягкий, либо полужидкий. Потом весь день все тихо и спокойно, не знаю уже какие пробиотики пить. Доктор в эндоскопии сказал, пила левомицетин, что категорически нельзя, будешь бегать год. Наталья Евгеньевна, что вы мне посоветуете, плюнуть и забыть или продолжать искать способы избавления от напасти. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 18:11
Если не делали, то нужно сделать кал на дисбактериоз. Принимать можно аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.