Боль в животе после еды но не отравление

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Частая диарея в течение нескольких лет, почти каждый день, начался толи от стресса толи от антибиотиков (на прошлой неделе анализ кала показал, что клостридиум дифициле нет), кал чаще светлый. Обратилась к гастроэнтерологу, по результату анализа кала ничего не нашли, 31 мая буду делать колоноскопию.
Живот никогда не болел! Только диарея беспокоила.
Еще анализ крови показал превышение ревматоидного факторы в 8 раз.
Неделю была на безглютеновой и безлактозной диете, последние два для стул был в порядке, никакого поноса.
Но вчера купила безглютеновую пиццу и через 1,5-2 часа очень сильно заболел живот, больше всего - низ живота, как "по женски" и в районе анального отверстия и где заканчивается позвоночник, не могла сидеть - колющая боль. Также отдавало в бока, в спину. Боль как при газах, только сильная, и газов не было и стул после еды был в порядке, желудок не болел. Было немного чувство тошноты. Через два часа боль начала стихать, выпила две Ношпы и уснула. Сегодня боль еще есть, не значительная. Тоже внизу живота и по центру и по бокам и в районе копчика. Стул утром опять был нормальный!
Температуры нет
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-22 13:02
Надежда! Нужно обследование начать с верхних отделов ЖКТ. Пациент проходит ФГДС и тест на хелекобактер пилори. УЗИ ОБП. ОАК, биохимический анализ крови, ирригоскопию кишечника с барием для определения состояния толстого кишечника, кал на дисбактериоз (чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы, колоноскопия в последнюю очередь, если в этом обследовании будет еще надобность. Всего доброго.