Несколько лет проблемы со стулом, анализы в норме
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня уже несколько лет мучает расстройство кишечника. Все началось с того что мне с утра не хватало одного раза сходить в туалет по большому, через час примерно хотелось снова в туалет, приходилось бегом искать, потому что терпеть я не могу. Потом начала добавляться диарея, не всегда, обычно это было именно с утра, а если просыпалась днём то все было хорошо и стул был один раз. Сейчас же и в обед может быть стул несколько раз, но уже не диарея, диарея тоже может быть но не очень часто. Ходила к врачу, прошла узи, сдала кровь на все, кал на капрограмму, по анализам сказали все отлично, больше ничего не назначали, сказали может что-то съела и поэтому такое расстройство. Назначили Ципролет, смекту, лоперамид, и энтерофурил, когда пропила стул стал прям твёрдым какого не было давно на несколько дней, потом все вернулось на круги своя, в туалет раза два три в день хожу обязательно, стул вроде нормального цвета, может чуть чуть светло коричневатый, но на бумаге остаются именно ярко жёлтые следы. Хотя кал не желтый. Кал оформленный но не твёрдый, как будто рваный. Помогите что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

74 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 08:49
Здравствуйте, Олеся! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, наличием хронических инфекций, ферментопатиями. Для уточнения причин изменений стула желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.