Несколько лет проблемы со стулом, анализы в норме

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня уже несколько лет мучает расстройство кишечника. Все началось с того что мне с утра не хватало одного раза сходить в туалет по большому, через час примерно хотелось снова в туалет, приходилось бегом искать, потому что терпеть я не могу. Потом начала добавляться диарея, не всегда, обычно это было именно с утра, а если просыпалась днём то все было хорошо и стул был один раз. Сейчас же и в обед может быть стул несколько раз, но уже не диарея, диарея тоже может быть но не очень часто. Ходила к врачу, прошла узи, сдала кровь на все, кал на капрограмму, по анализам сказали все отлично, больше ничего не назначали, сказали может что-то съела и поэтому такое расстройство. Назначили Ципролет, смекту, лоперамид, и энтерофурил, когда пропила стул стал прям твёрдым какого не было давно на несколько дней, потом все вернулось на круги своя, в туалет раза два три в день хожу обязательно, стул вроде нормального цвета, может чуть чуть светло коричневатый, но на бумаге остаются именно ярко жёлтые следы. Хотя кал не желтый. Кал оформленный но не твёрдый, как будто рваный. Помогите что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

74 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 08:49
Здравствуйте, Олеся! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, наличием хронических инфекций, ферментопатиями. Для уточнения причин изменений стула желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-04-20 11:01
Здравствуйте, бакстистатин прописывали но я заменила Нормобакт Л, так как не могу капсулы глотать, пропила, диету соблюдала, практически все вредные продукты исключила, анализы на опестархоз лямблия и тд сдавала, все в абсолютной норме. Поэтому уже не знаю в чем может быть причина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 19:34
Основное - ЭГДС с хелик-тестом сделать и посев кала на флору (дисбактериоз). Так будет понятнее причина заболевания.
Платная консультация
Олеся 2020-04-25 16:20
Я ещё предполагаю что это может быть срк, так как когда я нахожусь одна в хорошем настроении, понимаю что никого рядом нет у меня все отлично, стул в принципе хороший(но тоже не всегда), а когда я нахожусь дома с молодым человеком зачастую случается диарея
Диарея в основном у меня была после того как я съела жирный торт, сладкую выпечку, копченую рыбу.
Сегодня утром я выпила стакан чая и съела льняные печенья с шоколадными печеньями, два раза сходила в туалет в принципе нормальным стулом. После того как приехала домой я выпила банку энергетика, через два часа съела тарелку тушёной картошки и через минуту после того как съела тушеную картошку случилась диарея разовая.
Вчера ела сладкие булочки и Горький шоколад.
Что вы можете посоветовать для поддержания? Может какие нибудь таблетки или именно что-то добавить в рацион для поддержания хорошего стула? Анализы доссдать пока нет возможности все закрыто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 17:48
Можно использовать колофорт по 2 табл 2 р в день через 1 час после еды, рассасывать в полости рта, на 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-05-02 12:07
Ещё такая проблема, когда я пью какие нибудь пробиотики или вот сейчас пью Полисорб, стул сразу же восстановился, стал оформленный и в принципе нормального цвета, но как только я перестаю пить таблетки эффект пропадает сразу же дня через 2 и все по новой. Почему так?
Олеся 2020-05-02 12:58
И скажите с чем вообще обычно связано то, что я не могу сходить в туалет сходить за один раз? Даже если нормальный стул, оформленный, иногда мне нужно походов 4-5 в туалет чтобы полностью опорожнить кишечник. Почему это обычно связано?
Врач направил на ФГДС с подозрением на гастродуоденит и на анализ крови хеликобактер, кровь жду, ФГДс делать не хочу так как у меня очень сильный рвотный рефлекс и болезненное горло, да и желудок меня болями не беспокоит я думаю может обойтись без ФГДС как нибудь?
Олеся 2020-05-05 09:45
Ещё бывает что сам кал темно коричневого цвета, в перемешку как будто с лизью жёлтого цвета и чуть чуть с пеной.
Аппетит хороший. Почему так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 22:12
ЭГДС с хелик-тестом желательно сделать. Причин изменений стула достаточно много, для уточнения желательно назначается обследование, включая ЭГДС и др.
Платная консультация
Олеся 2020-05-14 09:27
Здравствуйте. Сделала ФГДС, обнаружился Хронический диффузный субатрофический гастрит и эрозивный бульбит. Кровь на Хелик тест ещё не готова, в последнее время ещё больше стал мучать желтый кал. Какое обычно лечение назначается при таких диагнозах? И возможно ли полное восстановление?
Олеся 2020-05-15 08:34
Тест на хеликобактер положительный, сказали уже практически эрозия. Прописали такое лечение и сказали через месяц после лечения ещё раз пройти ФГДС, достаточно ли это лечение которое прописали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 11:00
Схема нормальная, но доза нольпазы в этой схеме должна быть 40мг 2 раза в день. Продолжительность не менее 10 дней, лучше 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-05-17 12:56
Можно ли добавить ещё какие нибудь таблетки чтобы нормализовать попробовать стул? И должен ли стул восстановиться после этого лечения? Хожу сейчас в туалет по 4-5 раз, по маленьку конечно но все же это очень не удобно, можно ли добавить какие нибудь таблетки?
Олеся 2020-05-17 13:01
Нольпазу я заменила на Омепразол, а Линекс на Максилак так как сказали что он лучше. И в инструкции к максилаку написано принимать один раз в день, но антибиотики я пью два раза в день, Максилак нужно принимать после каждого приема антибиотиков или так и принимать один раз в день. И дайте пожалуйста совет по поводу восстановления стула, надоело уже если честно.
Олеся 2020-05-17 13:15
Ещё прочитала, что Бифиформ очень хороший пробиотик, можно ли после окончания курса Максилака и антибиотиков пропить ещё и Бифиформ? Так как я уже потеряла надежду на то что когда нибудь в жизни смогу восстановить стул.
Олеся 2020-05-17 13:29
Так же я добавила приём панкреатина
Олеся 2020-05-17 21:42
Так же при приеме антибиотиков начался очень сильный метеоризм, чем можно исправить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 13:23
Максилак принимать достаточно 1 раз в день, потом бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. На метеоризм при приёме антибиотиков воздействовать сложно, так как сорбенты нарушают их всасывание, это нежелательно.
Платная консультация
Олеся 2020-05-20 19:15
Мне посоветовали что от гастрита хорошо помогают листья алоэ, можно ли сочетать лечение алоэ с антибиотиками? Или лучше дождаться конца курса? И если все таки придётся дожидаться конца курса, можно ли сочетать с пробиотиками?
Олеся 2020-05-22 17:59
И нужно ли соблюдение строгой диеты?
Олеся 2020-05-22 18:08
И ещё, должен ли пройти гастрит и бульбит после этого лечения антибиотиками? Или эта болячка со мной навсегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 10:25
После лечения хеликобактера воспаление будет стихать постепенно, контроль излечения хеликобактера можно будет сделать через 4-6 недель - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Народные методы уже после приёма антибиотиков лучше использовать, спиртовые настойки нежелательны.
Платная консультация
Олеся 2020-05-28 08:59
Здравствуйте, я уже прошла лечение антибиотиками, закончила пару дней назад, после начала лечения антибиотиками день на 3 стул улучшился, был 1-2 раза в день. Но когда закончила пить антибиотики все вернулось на круги своя, опять первый стул вроде нормальный, второй как каша и так опять могу раза 3-4 сходить. Стоит ли ждать что проблема вообще исчезнет? И если нет, какие тогда дальше действия предпринимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 10:56
Желательно допить пробиотики, далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Олеся 2020-06-04 10:24
Ещё заметила, что при глубоков вдохе и выдохе, численно в момент глубокого вдоха слева происходит сильное бурление в животе, как будто жидкость перекрывается туда сюда, у меня и так живот бурлит сильно когда я например лежу на спине, а именно на глубоком вдохе я это сильное бурление слева наблюдаю в любом положении, что это такое?
Олеся 2020-06-04 10:25
Точнее даже не при выдохе и вдохе, а когда надуваю и втягиваю живот
Олеся 2020-06-05 05:10
Ещё такой вопрос, так как я не уточнила у врача, у меня гастрит с пониженной кислотностью или повышенной?
Олеся 2020-06-05 14:14
И ещё скажите пожалуйста, можно ли при моем заболевании позволять не много алкоголя? И если да то какого? Просто намечается праздник и конечно же он не обходится без выпивки в компании, поэтому интересует можно ли раз в месяц позволить себе алкоголь
Олеся 2020-06-05 14:15
И обязательности соблюдение очень строгой диеты?
Олеся 2020-06-05 14:28
Так же прикрепляю результаты обследований.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 15:33
Здравствуйте, Олеся! На ЭГДС от 13 мая были эрозии 12-перстной кишки, гастрит. В копрограмме признаки кишечной инфекции. Если после этого активно лечили эрозии, принимали антибиотики, то, вероятно, эрозии должны зажить. Только после их заживления можно принимать алкоголь. Обычно через месяц делаем контроль ЭГДС.
Бурление это как раз признак воспаления в кишечнике, в копрограмме были его признаки - много лейкоцитов, слизи, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы, непереваренные компоненты пищи.
Платная консультация
Олеся 2020-06-05 17:51
А что с диетой? Нужно ли строго соблюдать? Просто я начиталась и исключила из рациона почти всё, ем только постные крекеры, вареную грудку с рисом и гречкой, и супы без зажарки. Обязательно ли так строго соблюдать?
Олеся 2020-06-05 17:52
И кишечная инфекция тоже должна пройти после приема антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 17:58
Диета подойдёт стола 1, пришлю. Картофель, вермишель можно, некислые фрукты, тушеные овощи можно, постное мясо и рыбу.
После антибиотиков инфекция должна пройти. Для контроля нужно сделать копрограмму.
Платная консультация
Олеся 2020-06-05 18:22
Эту диету соблюдать только во время лечения, или ее теперь нужно придерживаться всегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 18:43
После полной нормализации самочувствия и анализов можно будет расширить питание.
Платная консультация
Олеся 2020-06-05 19:31
А кислотность получается повышенная или пониженная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 11:02
Более вероятно, что в кислотность нормальная.
Платная консультация
Кристина 2020-06-21 08:41
Здравствуйте. Стул слава богу наконец то более менее нормализовался, конечно не идеал но лучше чем было. Но метеоризм никуда не делся, в особенности в ночное и вечернее время.
Ещё осталась такая проблема которая со мной очень давно, это боли в животе по утрам, но эти боли я чувствую только при движении, прощупывании живота или глубоком дыхании, именно по утрам, локализуется где то выше пупка, слева от пупка, и возможно не много справа
Так же эта боль стала сопровождать меня когда я долго не кушала
Если раньше меня мучало просто урчание в животе, то сейчас когда я долго не ем у меня начинается боль в животе, такая не приятная, тупая. С этим что-то можно сделать?
Кристина 2020-06-23 18:01
Эта тупая боль сопроваждает меня когда я долго не ела, или не удобно сижу или лежу
Именно тупая какая то боль чувствуется при движениях и глубоком дыхании. В спокойном состоянии не очень чувствуется. Ну и с утра, что это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 18:53
По описанию это боли в желудке и 12-перстной кишке. Можно продолжать приём препарата типа гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-06-28 18:27
Скажите пожалуйста, нужно сейчас делать повторный анализ на хеликобактер? И если он все таки ещё будет нужно будет снова проводить терапию антибиотиками?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 20:10
Если прошёл месяц после лечения хеликобактера, то можно делать анализ на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение со сменой препаратов.
Платная консультация
Олеся 2020-07-01 09:01
Здравствуйте. У меня уже честное слово просто опускаются руки
На какое то время стул прям восстановился, был оформленный и один раз в день
Сейчас все началось заново, иногда начинается понос, постоянно кащицеобразный светло коричневый стул, а на бумаге остаются светло желтые следы. Честно уже не знаю что делать, вредных продуктов не ем, на этом фоне уже начинается депрессия. Почему так произошло что все вернулось на круги своя? Как же мнёт уже исправить? Может есть какие препараты? Сил уже нет.
Олеся 2020-07-01 09:03
И снова по несколько раз в день, раза по 4, то есть все просто сбилось такое ощущение что все лечение просто насмарку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 07:20
Желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-07-31 09:17
Здравствуйте
Была не давно на приеме у гастроэнтеролога, дала направление на колоноскопия так как в кале как она сказала много крови отвратительное переваривание и грибы. Чувствую я себя в принципе не плохо. Бурление в животе во время приема еды и после есть, стул с утра так и остался оформленный в перемешку с кашицеобразным, желтоватого цвета, но поноса как такового нету, в туалет хожу с утра так же раза 2-3, иногда и 1. Стоит ли идти на такую крайнюю меру? В подозрении поставила НЯК, есть ли какие то альтернативы колоноскопии, возможно есть какие то анализы которые позволят выявить есть ли подозрение на НЯК и позволят начать лечение либо же тогда точно понятно будет нужна ли колоноскопия или нет, очень не хочется идти на эту крайнюю процедуру.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 19:38
Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь и др. Но, конечно, никакой анализ колоноскопию не заменит.
Платная консультация
Олеся 2020-09-19 10:19
Здравствуйте, на колоноскопию я так и не настроилась.
Начала пить травы, тысячелистник, стул вроде хороший, оформленный, раз-два в день. Единственное что беспокоит это после дефикации на туалетной бумаге остаётся приличное количество жёлтой слизи(желто оранжевой) с прожилками чего то коричневого-темно коричневого, сомневаюсь что это кровь, но все же, что это может быть?
Олеся 2020-09-19 12:37
Прилагаю фото. Болей во время дефикации нет, иногда бывают покалывания в районе пупка, в остальном все вроде хорошо. Не давно была ситуация что болел живот как при диарее, тянуло в туалет, но во время похода в туалет кала не было, были только Газы и маленькое количество желтой слизи прожилками чего то коричневого. Повторилось за сутки раза 3. Что это может быть? С чем связана слизь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 13:04
Здравствуйте, Олеся! Окрашенная калом слизь может быть связана с синдромом раздражённого кишечника, с хроническим колитом, с паразитозами типа лямблиоза и другими причинами. План обследования написан в первом ответе от 19 апреля этого года. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-09-19 13:21
То есть колоноскопия в любом случае не избежна, и заменить ее ничем нельзя будет? Дикий страх преодолевает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 13:31
Можно начать с рентгена кишечника - ирригографии или посмотреть прямую и сигмовидную кишку - сделать сигмоскопию, это быстро и достаточно безболезненно.
Платная консультация
Олеся 2020-09-19 13:40
Это информативный метод исследования? Увидит ли ирригоскопия такие заболевания как колит, новообразования, рак и тд?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 13:50
Да, ирригография даёт много информации, для полного обследования обычно назначаем и рентген, и колоноскопию, они друг друга дополняют. Все основные заболевания видны на рентгене, нельзя взять биопсию.
Платная консультация
Олеся 2020-09-19 14:22
То есть на ирригоскопии я точно узнаю что с моим кишечником, только если обнаружатся полипы или новообразования тогда придётся или на колоноскопию?
Олеся 2020-09-19 20:39
Ещё вопрос, почему иногда бывает урчание прям около анального отверстия?
Олеся 2020-09-20 23:58
Началась какая то жуть
Раньше было что утром схожу туалет раза два и до следующего утра не хожу
А уже третий день особенно вечером начинаются небольшие позывы в туалет, иду в туалет, выходят газы и вот что, кала нет, живот не болит а принципе, Если только не большие колики иногда, что это такое? Сильно беспокоюсь а так как выходные даже никуда не обратишься
Что можно выпить чтобы убрать это хотя бы на время до обследования?
Олеся 2020-09-21 00:15
Чуть чуть тянет живот внизу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 05:46
Здравствуйте, Олеся! Выше уже писала препараты - энтерол и дюспаталин. Если на их фоне идут эти жалобы, то можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-09-21 07:39
Почему идёт такой сбой? Такого никогда не было, это значит что все становится только хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 07:52
Нужно проанализировать всё питание, реакция в виде слизи может быть на какой - то пищевой продукт. Часто это могут быть овощи и фрукты с грубой клетчаткой, кислого вкуса, с пищевой краской, консервантами (конфеты, кетчуп, колбасные изделия) и др. Все жалобы однотипные с апреля, посмотрите переписку, без особого ухудшения.
Платная консультация
Олеся 2020-09-21 08:02
Можно ли в моем случае принимать алоэ с мёдом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 08:28
При такой реакции кишечника мед не нужен, так как является сильным аллергеном.
Платная консультация
Олеся 2020-11-18 10:27
Здравствуйте, сдала кровь, копрограмму и кальпротектин. Еали кальпротектин в норме значит это точно не НЯК и не БК? Ято можете сказать?

Консистенция СМ. КОММ МАЗЕВИДНЫЙ
Форма СМ. КОММ ОФОРМЛЕН
Запах СМ. КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет СМ. КОММ ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ
pH 7.0 ед.
Слизь НЕ ОБНАР отсутствует
Кровь НЕ ОБНАР отсутствует
Остатки неперевар. Пищи НЕ ОБНАР отсутствуют
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ. отрицат.
Реакция на белок ОТРИЦАТ. отрицат.
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ. положит.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ. отрицат.
Микроскопическое исследование
Мыш. Волокна с исчерченн. СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без исчерченн. СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань НЕ ОБНАР отсутствует
Жир нейтральный СМ. КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот СМ. КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. СМ. КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР отсутствует
Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь НЕ ОБНАР отсутствует
Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствует
Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствует
Лейкоциты НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствуют
Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствуют
Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибы СМ. КОММ ОБНАРУЖЕНЫ
Кальпротектин 26,5мкг/гр
Олеся 2020-11-18 10:35
Но обнаружены грибы, и кровь по результатам не очень, возможно из-за того что я в этот день заболела как сдала анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 13:22
Здравствуйте, Олеся! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления нет, есть дрожжи. Можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня.
Нормальный кальпротектин позволяет не думать о ВЗК и других серьёзных заболеваниях.
Платная консультация
Олеся 2020-11-18 13:28
А как избавиться от грибов? И поможет ли это вернуться к нормальному образу жизни с нормальным стулом?
Олеся 2020-11-18 13:33
И колоноскопия я так понимаю мне не нужна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 13:40
По результатам обследования необходимости в колоноскопии нет. Для лечения грибов - флуконазол. Дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, это для улучшения переваривания пищи, нормализации стула.
Платная консультация
Олеся 2020-11-18 14:07
Спасибо вам огромное.
Олеся 2021-03-28 16:50
Здравствуйте. В последнее время начала мучать тянущая такая боль в левом боку под ребрами, прям сбоку, даже немного до спины доходит, именно тянущая по всему левому боку. И всегда только вечером, к ночи. Иногда боль из бока начинается гуляющая и ноющая боль распространяется по-твоему животу, и как будто гуляет то под пупком то слева то справа, но в основном именно слева. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 19:52
Это может быть спазм кишечника, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.