Болит живот ниже пупка, метеоризм, редкий стул

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит, хронический гастроуденит, полип желчного пузыря, хронический тонзилит
Здравствуйте, несколько месяцев мучает боль в животе в районе пупка (чаще ниже), стул не регулярно запоры(стул твёрдый) во время боли чувствую сухость во рту, частое урчание в животе, метеоризм. Похудел на 8 кг за несколько месяцев. Делал узи брюшной полости, фгдс всё нормально. В сентябре был гастрит-пролечился. Тест на хеликабактер сдавал дыхательный отрицательно. Не давно сдал анализы кала. Прикрепляю фото. Подскажите пожалуйста что дальше делать. Принимал бускопан (не помогает), начинал принимать тримедат тоже бросил. В настоящее время кроме ношпы ничего не принимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 22:25
Здравствуйте, Василий! В посеве изменения небольшие - нехватка энтерококков и бактероидов, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, до 3 лейкоцитов. Для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе и общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. По поводу паразитозов - анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам.
Для лечения подойдёт диета стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Василий 2020-01-06 23:28
Спасибо большое. На паразитов я сдавал кровь и кал отрицательно. Калоскопию надо делать как считаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 21:40
При наличии жалоб со стороны кишечника желательно сделать колоноскопию.
Платная консультация
Василий 2020-01-14 08:22
Здравствуйте колоноскопию сделал, что подскажите
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 19:47
Есть небольшое воспаление слизистой толстой кишки, удлинение сигмовидной кишки, нарушение моторики, геморрой. Биопсия взята, перед назначением лечения можно дождаться результатов биопсии. Ранее назначала дюспаталин и бактистатин, можно их принимать.