Диарея 4 месяцев

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на протяжение 4 месяцев диарея сильная, стул жидкий, боль в животе появляется с частой периодичностью, пробовали разные лекарства, но ничего толком не помогает.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратить и какие анализы нужно сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

10 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 22:36
Здравствуйте, Пётр. Причин таких жалоб очень много. Для дальнейшей консультации ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
  1. Связываете с чем-нибудь начало жалоб?
  2. Сколько раз в день бывает стул?
  3. Нет примеси крови и/или слизи?
  4. Где локализована боль?
  5. Кроме частого стула и боли есть ещё какие-нибудь жалобы, например, повышение температуры тела?
  6. Вы указали что принимали препараты, какие именно?
  7. В семье никто кроме Вас не болеет?
  8. Сдавали какие-нибудь анализы? Если да, прикрепите, пожалуйста.
  9. Присутствуют стресс, тревожность, депрессия?
С уважением, Седа Увайсовна
Петр 2021-11-13 10:33
1) В августе были в Крыму, после того как поел роллы началась диарея. И с того момента она с частой периодичность появляется. Еще обратил внимание, если пью молоко, то появляется. А иногда и без молочных продуктов появляется.
2) 4,5 раз в день жидкий стул, но не каждый день на протяжение 4 месяцев, а периодически
3) слизь может быть есть, желтая
4) боль в живота (левый бок над Пахом)
5) ухудшение аппетита, изжога (но изжога и раньше была)
6) энтерофурил, линекс, имодиум, уголь активированный, смекта,
Энтерол, эзомепразол, метронидазол.
Ещё от диареи какие-то, советовали в аптеке, название, к сожалению, не помню
7) нет
8) Анализы не сдавал. Все руки не доходят. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать в первую очередь? И с чего начать лечение?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 10:51
Спасибо за ответы. Анализы я напишу ниже, перед их сдачей ничего принимать нельзя (можно спазмолитики типа Дюспаталина или Бускопана за 72 часа для снятия боли), т. к они исказят результаты.
Обследование:
  • ОАК
  • Анализ кала на яйца глист сдавать 3х кратно с интервалом в 3-5 дн.
  • Копрограмма
  • Дыхательный водородный тест с глюкозой и лактулозой (сдать, если кал на я/г будет отрицательным (все 3 раза). И перед тестом обязательно узнавайте подготовку, которая нужна в той организации, которой будете делать
После всех анализов нужно обратиться к специалисту, по результатам лабораторных исследований и данным осмотра (в т. ч пальпации живота) доктор должен решить нужно ли Вам инструментальное обследование кишечника: колоноскопия или ирригоскопия, нужно брать биопсию или нет.
Диарея уже довольно-таки долго и важно ничего не пропустить.

С уважением, Седа Увайсовна
Пётр 2021-11-17 10:56
Добрый день! Пришли первые анализы, посмотрите, пожалуйста. Скажите ещё что-то нужно сдавать? И какой это может быть диагноз?
Пётр 2021-11-17 10:58
И ещё копрограмма
Пётр 2021-11-17 10:59
Пётр 2021-11-17 10:58
И ещё копрограмма
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 11:29
Здравствуйте, Петр.
  • Есть небольшие отклонения в ОАК: повышение тромбоцитов, эозинофилов, моноцитов, но не на это нужно сейчас обращать внимание
  • По копрограмме обнаружена кровь в кале, нужно для начала сделать колоноскопию и выяснить откуда кровь. Обратитесь обязательно к хорошему эндоскописту. Это важно потому что грамотный доктор знает откуда брать биопсию, чтобы в случае чего Вам не пришлось делать колоноскопию повторно (бывает и такое).
С уважением, Седа Увайсовна
Пётр 2021-11-17 13:49
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, в 2016 удаляли кисту на копчике. Это никак не может повлиять? Может узи сделать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 14:02
Нет, не повлияет. Кровь обнаружена в кале, следовательно и проблема в просвете ЖКТ.