Болит слева внизу

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, боли слева в районе сигмовидной кишки, отдают в спину и в пах.
В каких анализах будут изменения, есои сдавать.
Не хочу делать колоноскопию, но боюсь онко.
Если все анализы сдать и они в норме, значит все хорошо или нет?
Прикрепил копограмму
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 11:42
Здравствуйте, Антон.
Колоноскопия самое информативное обследование для диагностики образований полости кишечника.
Можно сделать ирригоскопию, но она менее информативна (может не увидеть маленькие образования, пристеночные). В кале слизь, это говорит за воспаление, можно сдать кал на фекальный кальпротектин. Можно сдать кровь на онкомаркеры: СА 242, СА 19-9.
С уважением.
Антон 2021-05-23 14:05
Спасибо.
Просто вроде лейкоцитов нет, да и слизь в малых количествах. Я просто думал есои серьёзное воспаление, то должно быть хуже)
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 18:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антон 2021-12-08 11:08
Подскажите пожалуйста какой вм5 таки метод обследования выбрать МРТ + холонография с контрастом или кт с контрастом для исследования поджелудочной железы?
Спастьот
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-08 11:48
Здравствуйте, Антон. Для исследования паренхиматозных органов (как ПЖЖ) лучше МРТ, если есть камни в ЖП, подозрение на камни в протоках- КТ, все зависит от того, что беспокоит и что подозреваете. С какой целью хотите пройти дообследование?

С уважением, Седа Увайсовна
Антон 2021-12-08 13:18
С целью выяснения причин дискомфорта и болей разной степени интенсивности вмбрюшной полости и спине.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-08 13:41
  • Если боль также слева в районе сигмовидной кишки - тогда информативнее обычная колоноскопия (ее можно сделать также под седацией, все это обговаривается заранее), но если Вы ее не хотите - виртуальная колоноскопия (КТ-колонография), здесь нужно иметь ввиду, что если обнаружат какое-то образование необходимо будет сделать обычную колоноскопию для биопсии данного образования.
  • Если боль в верхнем этаже живота для органов ЖКТ информативнее МРТ ОБП, контраст повышает информативность данного обследования, поэтому если нет противопоказаний можно сделать с ним.
  • По поводу боли в спине: если дело в позвоночнике - КТ лучше видит кости, МРТ - мягкие органы.

В итоге<div
  • если боль в средней и нижней трети: колоноскопия (можно с седацией), КТ-колонография
  • если в верхней трети - необходима консультация гастроэнтеролога и невролога, чтобы решить вопрос о выборе КТ или МРТ. Если же на данный момент нет возможности попасть к врачу, а обследование всё-таки планируете, я могу порекомендовать пройти КТ с контрастированием.
С уважением, Седа Увайсовна
Антон 2021-12-08 14:39
Спасибо, ????Значит все таки КТ?
У меня ноющие боли прямо в районе солнечного спелетения, а иррадиациям от них разная абсолютно.
Я записался на ВФГДС и МРТ с контрастом
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-08 15:45
В районе солнечного сплетения в первую очередь ФГДС, если все нормально, возможно, функциональная диспепсия. В правом и левом подреберье - как я и ответила выше, если есть возможность сначала проконсультироваться со специалистами, т. к патология опорно-двигательного аппарата (ее выявляет КТ) может давать боль в животе, если нет - КТ.

С уважением, Седа Увайсовна