Правильное ли лечение при плохом анализе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале резко поднялась температура до 37, 8, было расстройство стула, слабость - в копрограмме неперевариваемая пища раст и животная, крахмал, анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилококк- пролечилась амоксиклавом+пробиотик.
С того момента, стул был мягкий, ближе к кашицеобразному.
В последний месяц бывают боли слева ближе к пупку и снизу. Иногда бывает как резко заколит и отпускает. Сдала кровь и мочу- всё в норме, а вот копрограмма напугала (прикрепляю) по итогу врач не отправил на сдачу других анализов назначил лечение - альфанормикс на 7 дней 1 таб 2 раза, мезим нео 3 раза на 2 нед, тримедат 1 табл 3 раза на 4 нед, баксет 2 раза на 2 нед.
Скажите, пожалуйста, подходящее ли лечение в связи с симптоматикой? Просто два дня выпила всё по схеме и началось жуткое газообразование и боли участились. Нужно ли сейчас пить тримедат или лучше его пить после антибиотика (боюсь черезмерной нагрузки, а то 3 препарата и так уже)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-07 23:28
Здравствуйте, Мария.
Копрограмма не самый информативный метод для такого назначения. Но даже по нему непонятно зачем назначен Альфа-нормикс - патологической флоры же нет. Есть слизь, лейкоциты - это указывает на воспаление, но чтобы узнать точно нужно сдать кал на фекальный кальпротектин.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-07 23:32
Тримедат думаю лучше оставить, т. к есть болевой синдром, Мезим - ну пусть будет, по копрограмме есть небольшое нарушение пищеварения, но оно очень сильно зависит от рациона, ничего криминального не вижу.
Альфа-нормикс и Бак Сет Форте два дня пропили уже, правильно?
Мария 2021-10-08 06:44
Спасибо больше Вам за Ваш ответ! Да, всё верно, два дня пропила. Прекратить может лучше и спустя несколько дней сдать на кальпротектин?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 07:23
Я не имею права отменять терапию очного специалиста, могу только поделиться вторым мнением. Но своему пациенту я отменила бы и проверила кишечник на воспаление, т. е кал на фекальный кальпротектин.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-10-08 09:00
Я поняла, спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 09:05
Пожалуйста. Всего хорошего!