Вздутие живота и частые отрыжки
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 6 лет назад был гастрит.
Здравствуйте, беспокоят отрыжки и вздутия. Болей нет. Когда накапливается очень много газов трудно дышать - в этом и заключается проблема. Сладкое вообще очень тяжело переносится, отказался. Проблема началась месяца 4 назад с легкой симптоматики, но постепенно всё ухудшалось. Сделал узи, зонд трижды пробовал глотнуть и никак не выходит. Не могу вообще. Врач прописывала золопент 2 таблетки и 1 таблетку домрида пропить 7 дней. Улучшение было хорошее и думал, что отпустит вообще, так как до приёма вообще и кушать не мог. Теперь отварное более менее заходит. Бывало вообще отпускало на неделю после приема препаратов, но съел банан и всё возобновилось. Ужасный плод). Может чего-то посоветуете. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

29 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-19 13:12
Добрый день. Необходимо выяснить причину Ваших жалоб иначе они так и будут возобновляться чуть что не то покупаете. Чаще всего это хеликобактерная инфекция или недостаточная перевариваемость из-за проблем с ЖП или ПЖЖ. Сделайте ещё дыхательный уреазный тест (для него нужна подготовка, в том числе и отмена Золопента за 2 недели), ОАК, биохимия (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза, липаза, общий холестерин), копрограмма.
Пока диета 1 по Певзнеру (см в интернете), попробуйте заменить Золопент на Пепсан до сдачи теста.
С уважением.
Стас 2021-05-31 14:52
Здравствуйте. Сдал на анализы, но не на хеликобактер, ибо ещё ждать нужно неделю. Сейчас загружу результаты. Отрыжки прошли, кушать могу много чего, только бывает изжёга. Таблетки вообще не принимаю.
Стас 2021-05-31 14:53
Стас 2021-05-31 14:54
Стас 2021-05-31 14:55
гастроэнтеролог 2021-05-31 15:39
Здравствуйте, Стас. Анализы в норме (снижение лейкоцитов нужно будет проконтролировать, сдать в динамике после нормализации состояния) значит структура органа не нарушена.
Вы сдавали копрограмму?
С уважением.
Стас 2021-05-31 16:11
Да, жду результатов. Как получу, сразу отправлю вам.
гастроэнтеролог 2021-05-31 17:33
Хорошо. Я посмотрю.
Стас 2021-06-07 13:04
Здравствуйте, это копрограмма. На Хеликобактер завтра анализ придет.
гастроэнтеролог 2021-06-07 13:53
Здравствуйте. Все три показателя говорят про недостаточную секрецию ферментов ПЖЖ, добавьте к терапии Креон 10тыс Ед 1-2 кап с каждым приемом пищи - 14 дней
Стас 2021-06-08 15:44
Здравствуйте. Хеликобактер не выявили. Скажите, пожалуйста, что и как мне принимать теперь. Я всё это время ничего не принимал, только диета. За помощь отблагодарю, да и так большое вам спасибо!
гастроэнтеролог 2021-06-08 16:00
Здравствуйте. Перед назначением прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ ОБП или напишите заключение.
И ещё какие жалобы на данный момент кроме отрыжки и вздутия? Какой стул: оформленный или нет?
С уважением.
Cтас 2021-06-08 17:38
Я думал, что уже скидывал. Извините.
Стас 2021-06-08 17:40
Стас 2021-06-08 17:42
Стас 2021-06-08 17:49
Сейчас отрыжек почти нету. Но я на диете. Если что другое ем, начинает дуть и отрыжки сразу же и тяжесть. Болей нет. В туалет раньше ходил очень редко, бывало раз в 5 дней. Сейчас почти каждый день. Стул оформлен.
гастроэнтеролог 2021-06-08 20:58
Стас, нужна Ваша помощь в переводе). Про гемангиому печени поняла только.
Стас 2021-06-09 11:48
Здравствуйте. С печенью у меня что-то врождённое: толи дыра, не знаю как оно там называется, но говорили, что нормально. А там по заключению я не прочту. Сделал ещё одно улучшенное фото, может прочитаете.
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:35
Гемангиома печени- это доброкачественнон образование, врождённое. За ним нужно просто наблюдать, периодически 1 раз в год делать УЗИ и следить за размерами.
Диффузные изменения ПЖЖ- косвенные признаки панкреатита, при котором может ферментативная недостаточность, косвенные признаки которой были на копрограмме. Для уточнения можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
Но я рекомендую следующее:
Диета 5п по Певзнеру (см в интернете) и Креон дозировку, кратность писала выше. И отпишитесь через 3-4 дня, дальнейшую тактику выберем в зависимости от Вашего самочувствия.
С уважением.
Стас 2021-06-09 13:46
Спасибо. Буду лечиться)
гастроэнтеролог 2021-06-09 13:51
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Стас 2021-06-13 09:42
Здравствуйте, выпил креон одну капсулу во время приёма пищи и через несколько минут началось вздутие, вурчание, боли, отрыжки) так не знаю пить дальше или нет? Может оно так поначалу лечит. Решил вас спросить?
Стас 2021-06-13 09:51
Забыл упомянуть, что ещё появлялась какая-то кислотность. Подходила к горлу с отрыжкой. Не всегда, но немного было.
гастроэнтеролог 2021-06-13 12:10
Здравствуйте, Стас. Креон- это ферменты, подобные тем, которые вырабатывает Ваша поджелудочная железа. Он не должен такого давать, единственное возможна индивидуальная непереносимость препарата. Какой при этом был стул? Сейчас как самочувствие?
С уважением, Седа Увайсовна.
Стас 2021-06-13 15:29
Хорошо сейчас всё. Вернулся в прежнее русло). Стул обычный. В туалет в последнее время стал ходить идеально. Не знаю почему оно так после приёма креона было.
гастроэнтеролог 2021-06-13 15:49
В таком случае 14 дней придерживайтесь Диеты 5 по Певзнеру и Креон только при переедании по 1 кап.
Стас 2021-06-13 16:00
Хорошо, спасибо. Невезучий я)
гастроэнтеролог 2021-06-13 16:15
Наоборот, у Вас состояние нормализовалось. При нарушении диеты (переедании) можно перед едой выпить 1 саше Пепсана и Креон во время еды). У Вас возраст молодой, обычно нарушения ПЖЖ вторичны и обратимы.
С уважением, Седа Увайсовна