Много желчи в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала ФГДС в декабре была желчь в желудке, поставили диффузный гастрит и дуодено гастрольный рефлюкс. Прошла курсом мотилак, максилак и сейчас пью Карсил, выписали на месяц, осталось пить ещё 9 дней. Решила пройти повторно ФГДС опять был весь желудок в желчи. Беспокоит стул неоформленный светло коричневого цвета, отрыжка после еды, особенно когда ложишься, бывает отрыгнешь и как будто пища обратно выходит, тяжесть в желудке, тошнота. Откуда может быть желчь в желудке? Делала много раз УЗИ ничего не выявили, сейчас записалась на мрт брюшной полости. Неужели придётся всю жизнь теперь страдать? С 12 перстной кишкой все в порядке и желудок страдает только из-за желчи, не эрозий, не язв, не полипов пока нет. Как мне быть? Помогите пожалуйста, может подскажите какое-то лечение? И из-за чего может забрасываться желчь, если по УЗИ все было в норме. Из препаратов только год принимала контрацептивы(новинет) и не задолго после их приема, начались проблемы, до этого никогда ни желудок не беспокоил и с пищеварением всегда все было хорошо. Могли ли они как то спровоцировать эти явления? И как мне сейчас быть? Страшно ли это или можно ещё все наладить? Сейчас вот жду мрт чтобы было все ещё точно понятно. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

123 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 15:39
Здравствуйте, Елена.
Откуда может быть желчь в желудке? - Между желудком и ДПК, куда открывается желчь есть сфинктер, который у Вас закрывается недостаточно и из-за этого часть желчи забрасывается в желудок. В будущем эта желчь может раздражать слизистую желудка и провоцировать появление эрозий.
Могли ли они как то спровоцировать эти явления? - Часто на фоне приема гормональных препаратов наблюдается сладж-синдром (застой желчи) , что провоцирует "неправильный ток" желчи в ЖКТ и следовательно заброс ее в желудок.
Неужели придётся всю жизнь теперь страдать? - работу сфинктера восстановить полностью не получается. Терапией достигают "плато" и с помощью модификации образа жизни поддерживают его.
Как мне быть? Помогите пожалуйста, может подскажите какое-то лечение? - Вы отметили, что принимали Мотилак в какой дозировке, кратности и какая была длительность терапии?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-05 16:19
Но раньше у меня все было хорошо и сфинктер работал правильно. И что нужно делать, чтобы желчь не забрасывалась в желудок? И не провоцировала гастрит и возникновение эрозий и от отрыжки уже устала и от болей в животе.
Принимала 10 дней по 3 т в день перед приёмом пищи. Сейчас врач сказал принимать его пока не будет результатов мрт и там видно будет, что провоцирует заброс желчи
Елена 2021-08-05 16:28
И вот еще такой вопрос, как мне сказал эндоскопист, что очень много желчи на голодный желудок, ФГДС проводилась в 14: 00, почему у меня нет горечи во рту и отрыжки горечью? Ведь это вроде как первый симптом заброса желчи?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 16:47
И что нужно делать, чтобы желчь не забрасывалась в желудок? - прокинетики. И желательно, Ганатон 50мг 3 р/д 4-8 недель. 10 дней мало для нормализации работы мышцы. И после МРТ ОБП решить вопрос о необходимости назначения желчегонных.
почему у меня нет горечи во рту и отрыжки горечью? Ведь это вроде как первый симптом заброса желчи? - нет, данные симптомы появляются по мере прогрессирования состояния. Пока желчь в желудке, горечь- это когда заброс в пищевод, в ротовую полость.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-05 17:29
А мотилак не подойдёт? Просто у меня его ещё целая пачка, или как его закончу перейти на ганатон?
Ограничения в еде нужно придерживаться каких-то? А можно надеяться на то, что после отмены контрацептивов моторика наладится? Мрт уже должно точно показать протоки и отклонения в печени и желчном и после результатов уже следовать новому лечению, верно? Пока продолжать пить только прокинетики и все? Карсил оставить допивать? Ферменты не нужно принимать? А сложностей не возникнет после отмены прокинетиков потом после такого долгого курса?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 18:49
А мотилак не подойдёт? Просто у меня его ещё целая пачка, или как его закончу перейти на ганатон? - можно, но нежелательно. Побочные действия никто не отменял, у прокинетиков их достаточно
Ограничения в еде нужно придерживаться каких-то? - Пока Ответа 1 по Певзнеру. После МРТ, если обнаружат патологию ЖП или ПЖЖ придется поменять.
А можно надеяться на то, что после отмены контрацептивов моторика наладится? - если контрацептивы вызвали застой желчи и клиника из-за него, тогда после курса желчегонных пройдёт.
Мрт уже должно точно показать протоки и отклонения в печени и желчном и после результатов уже следовать новому лечению, верно? - верно.
Пока продолжать пить только прокинетики и все? Карсил оставить допивать? Ферменты не нужно принимать? - Да. Допивать. Получится прокинетик и Карсил. По поводу ферментов- после МРТ.
А сложностей не возникнет после отмены прокинетиков потом после такого долгого курса? - нет, к ним нет привыкания.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-05 18:59
Хорошо, спасибо Вам большое за консультацию. Тогда, как МРТ пройду, приложу результаты, а там видно будет. Пока буду пить прокинетик и Карсил. А почему мотилак нежелательно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 19:05
Влияет на проводимость в сердце.
Елена 2021-08-05 19:40
Хорошо, сейчас его тогда допью и перейду на ганатон, спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 19:48
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Елена 2021-08-06 15:35
Добрый день. Скажите пожалуйста, почему я принимаю прокинетик Мотилак, а у меня нет никаких улучшений. Все равно отрыжка, ком в горле, урчание в животе. Тяжести нет, но как будто еда в горле стоит и постоянно отпрыгнуть ее хочется. Вы сказали, что при приёме прокинетиков желчь не должна забрасываться в желудок, в мне все равно плохо, устала уже очень. Как выгнать уже эту желчь из желудка, чтобы она не забрасывалась. Не знаю уже как дотерпеть до мрт, чтобы было видно что там, никаких улучшений, жить уже невозможно. Может что-то сейчас купить, чтобы желчь выгонять хотя бы из желудка? Посоветуйте что-то хотя бы до обследования, чтобы получше стало, пожалуйста
Елена 2021-08-06 15:37
Может льное масло попить по утрам? Или до обследования лучше не надо? Или может отвары какие-то есть, чтобы выгонять желчь из желудка. Меня кроме неё больше ничего не беспокоит, из-за неё все эти симптомы и желудок страдает очень.
Елена 2021-08-06 16:19
Может урсофальк купить? Он вроде как преобразует желчь в водорастворимую форму, что намного улучшат симптомы и проходит отрыжка, боль в желудке. Или все таки дождаться результатов мрт, а потом назначать лечение? Неужели всю жизнь придётся страдать теперь? А хирургические операции делают где нибудь при рефлюксе? И эффективны ли они? А то сил уже нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 19:30
Здравствуйте, Елена. Для удобствав следующий раз пронумеруйте, пожалуйста, вопросы.
Скажите пожалуйста, почему я принимаю прокинетик Мотилак, а у меня нет никаких улучшений. - возможно, он Вам не подходит или потому что он слабее того же Ганатона.
Может льное масло попить по утрам? Или до обследования лучше не надо? - можно, он обволакивает слизистую желудка, лечебного эффекта особо не ждите, но симптоматически станет легче.
Может урсофальк купить? - подождите МРТ.
Неужели всю жизнь придётся страдать теперь? А хирургические операции делают где нибудь при рефлюксе? И эффективны ли они? - тактика при рефлюксе следующая: Диета+изменение образа жизни+АДЕКВАТНАЯ ТЕРАПИЯ, если данные меры не помогают уже решается вопрос о хирургической коррекции.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-10 10:14
Добрый день, Седа Увайсовна! Прошла сегодня мрт, прикрепляю заключение. Можете расшифровать и назначить адекватное лечение? Лечится ли это? И откуда могло это взяться? В интернете прочитала, что отдельным заболеванием оно не бывает и если убрать причину, уйдёт и джвп. Где искать эту причину, подскажите пожалуйста???? Заранее благодарю!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 10:26
Здравствуйте, Елена. Ваш вес 40кг?
Елена 2021-08-10 10:39
На данный момент сбросила, при росте 162, вес 39 кг, был 42. Ну я с детства стройная, постоянно у терапевта был дефицит веса
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 10:57
  • Диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  • Урсосан 250мг 1 капс в день во время или после еды - 1 месяц
  • Ганатон 50мг за 30 мин до еды 3 р/д - 4 недели
  • Разо 10мг за 30 мин до еды 1 р/д - 14 дней
  • Креон 10тыс Ед 1 капс с каждым приемом пищи - 14 дней
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-10 11:03
1) Спасибо, а урсосан в какие часы лучше принимать?
2) а от чего могло произойти джвп? И печень то что увеличена?
3) Причину искать джвп? Оно же не самостоятельное заболевание, нужно же убрать причину.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 11:10
  1. в первую половину дня
  2. возможно за счет сладжа (последний мог появится на фоне КОКов), это и будем пока лечить.
  3. Пока пропейте курс, следите за состоянием, если улучшения не будет через пару недель- очно к гастроэнтерологу. Желательно контроль МРТ ОБП через 6 месяцев (он будет информативнее УЗИ ОБП). Первые дни может быть жидкий стул, урчание в животе и горечь во рту из-за Урсосана, это пройдет через 4-5 дней.
  4. При увеличенной печени всегда исключаются вирусные гепатиты
Елена 2021-08-10 11:13
Спасибо Вам большое за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 11:32
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Елена 2021-08-10 20:28
Седа Увайсовна, извините, а не может быть печень увеличена из джвп? Или наоборот джвп из-за увеличения печени? Или искать другую причину и сдавать кровь на гепатиты?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 08:29
Доброе утро, Елена. Скорее за счёт КОКов. Но гепатиты, как я и писала, при увеличенной печени исключаются всегда.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 10:59
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
Елена 2021-08-16 12:57
Седа Увайсовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, принимаю сейчас Самеликс для печени, началась диарея, в побочных прочитала, встречается часто, может ли быть такое на фоне приема таблеток этих?
И ещё хотела спросить, я когда больше 3 часов не ем, потом начинаю кушать, у меня во время приема пищи начинается урчание в животе и чуть позже проходит и ночью бывает в туалет встаю, потом ложусь и слышу бульканья и урчание, это нормально? Потому что пила уже и антибиотики кишечные и для восстановления микрофлоры. Бывает перед туалетом колики и живот побаливает, схожу и все проходит, так при бурлении живот не болит, в редких случаях, когда газы только отходят может поколоть немного. Заранее благодарю за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 10:29
Здравствуйте, Елена. У Самеликса есть желчегонный эффект, который может давать жидкий стул, но он должен прийти в норму через 4-5 дней. Тут уже смотря насколько сильно идёт урчание, насколько часто. Тяжело говорить об этом в таком формате, но если есть сильное урчание и Вы это связываете с приемом пищи - это говорит за нарушение пищеварения со стороны ЖП, ПЖЖ, желудка.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-17 11:32
Хорошо, спасибо большое! Посмотрю наладится стул или нет. Но сейчас чувствую себя хорошо, тяжести нет, отрыжки и тошноты тоже. На мрт поджелудочная в норме и жёлчный тоже, желудок воспалён был, но из-за желчи в нем, а желчь скорее всего была на фоне приема контрацептивов, так как печень увеличена, сдала анализ на гепатиты, все отрицательно. Так что надеюсь после их отмены придёт все в норму, сейчас пью только самеликс, так как на мрт кроме печени потологий не выявлено, и написали косвенные признаки дискинезии, тоесть если джвп действительно был бы, то там точно бы написали, а это скорее всего из-за КОКов. Урчит в основном когда долго не ем, потом кушаю и урчит, может желудок так на еду реагирует, потом утихает, утром перед походом в туалет урчит, но мне кажется если болей нет, тяжести и отрыжки с изжогой, то улучшения явно есть.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 20:39
Урчать может в верхней трети живота когда долго не кушаете, если есть повышенная кислотность в желудке.
Елена 2021-08-18 09:43
Ну самое главное, что болей нет и нет тяжести с отрыжкой наконец-то. Спасибо большое вам за ответы. Здоровья вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-18 10:46
Пожалуйста. Всего хорошего!
Елена 2021-08-19 09:19
Седа Увайсовна, добрый день. Извините, я Вас замучила наверное уже, но я 7 день сегодня принимаю Самеликс и диарея по утрам так и есть. Что посоветуете? Может противодиарейное средство выпить? Или сейчас его допью и какой нибудь другой препарат посоветуете?
Елена 2021-08-19 09:48
И ещё хотела узнать, дня 4 чувствовала себя хорошо, сейчас опять ком в горле и из-за него постоянно хочется отрыгнуть, болей в желудке нет и тяжести тоже, значит ли этот ком в горле что желчь забрасывается все равно? Причём у Самеликса же желчегонный эффект, почему тогда нет улучшений? Ничего жаренного и жирного не ем, газировку тоже не употребляю, стараюсь есть овощи каждый день, воду пью. Почему симптомы не исчезают все равно?
Елена 2021-08-19 15:37
И ещё у меня боли бывают в правом боку в ребрах, ближе к спине, что это может быть? Желчный или печень? Желчный на мрт нормальный, а печень увеличена, то уже 7 дней пью таблетки для печени и все равно болит в этой области.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 13:07
Здравствуйте, Елена. Жидкий стул может быть первую неделю, если он не прошел сдайте копрограмму и посмотрите общий состав кала, от этого нужно отталкиваться в дальнейшем обследований. Противодиарейное можно Смекту.
Насчёт остальных вопросов для начала скажите, пожалуйста, Вы начали терапию, рекомендованную выше?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-21 11:10
Думала пока что просто пропью для печени, так как у таблеток есть желчегонное действие, думала станет лучше, и если печень пролечить, думала все наладится, но пока нет. И стул не восстанавливается, выпила противодиарейное, стул стал кашицеобразным, тоесть мне все таки начать вышеописанную схему и таблетки для печени одновременно пить? Эта схема поможет только на время приема, или восстановит отток желчи? Потому что раньше у меня такого не было, откуда взялась эта напасть, не знаю, боюсь уже что никогда не вылечусь. Если желчный в норме, поджелудочная тоже, протоки все нормальные, откуда тогда это и почему не проходит, не понимаю? Ведь у Самеликса есть желчегонное действие, почему тогда такая тяжесть в желудке и отрыжка опять?
Елена 2021-08-21 16:03
Скажите ещё пожалуйста, может поделать желчные тюбажи? Камней у меня нет в желчном. Если можно, то можете объяснить как их делать, читала что очищают желчный от застоя, может поможет
Елена 2021-08-23 08:22
И ещё хотела спросить, антациды не нужно принимать, чтобы защищать слизистую желудка? Просто вы мне ради выписали, но изжоги у меня нет, мне все равно нужно его принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-23 10:27
Здравствуйте, Елена. Я Вам расписала схему для нормализации оттока желчи. Разо назначен в профилактической дозе (не лечебной), т. е как гастропротектор, по необходимости можете добавлять антациды, но имейте ввиду, что после них остальные препараты принимаются не раньше 1.5 ч. В схеме есть желчегонный препарат - Урсосан, тюбажи пока не делайте. Единственное, по поводу жидкого стула- если бы был связан непосредственно с действием Самеликса он должен был пройти, здесь или такая реакция организма на данный препарат, или есть иная причина неоформленного стула. Скорее всего, второе.
У Вас диагностирован ДГР (дуоденогастральный рефлюкс), из-за которого идёт заброс желчи, Ганатон убирает этот рефлюкс, но полного излечения, как правило, не бывает. Терапия направлена на достижения "плато" и изменение образа жизни, чтобы как можно дольше на нем удержаться. У Самеликса желчегонный эффект слабый, его не назначают от застоя.
Пока отмените Самеликс и начните схему выше, на Урсосане тоже может быть жидкий стул, но он должен пойти также на 4-5 день. И если стул не нормализуется придется искать причину неоформленного стула. Постаралась ответить на все вопросы, конечно, каша получилась, надеюсь будет понятно. В следующий раз, для нашего удобства, чтобы и Вам было понятно и мне легче ответить пронумеруйте, пожалуйста, вопросы.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-23 11:09
Но раньше у меня не было такого, и все органы впорядке, откуда тогда это взялось? И стул не нормализовался, в час ещё может быть причина? Может убрать из рациона фрукты, овощи и молочку?
Елена 2021-08-23 11:44
И ещё хотела спросить, пожизненно может пить прокинетики, чтобы не было рефлюкса? Или сначала пропить схему, а там посмотреть на улучшения? Просто я боюсь, что таблетки брошу пить и все заново будет и чтобы насчёт стула узнать, это копрограмму только сдать? Больше ничего не нужно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-23 12:25
  1. Стресс, неправильное питание, гормональные сбои, прием лекарственных препаратов (чаще всего это гормональнальные препараты, антибиотики, антидепрессанты)
  2. Причин много, начнрте лечение уже найденной патологии, если на этом стул не нормализуется - искать дальше (обследование микрофлоры кишечника- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фанам, копрограмма)
  3. Вам подходит диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  4. Нет, достигаете плато курсом лечения. Придерживаетесь рекомендаций по модификации образа жизни, описанных выше. И так до следующего сбоя данного сфинктера. При частых рецидивах, неэффективности лечения решается вопрос о хирургической коррекции.
  5. Верно, сначала начните лечение, а потом уже если будет неэффективна пройдите дообследование.
  6. Начинаете с копрограммы, дальше в поиске причины отталкиваться от его результатов
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-23 12:30
Хорошо, спасибо, Седа Увайсовна! Сейчас тогда начинаю лечиться, а там посмотрим.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-23 12:35
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Елена 2021-08-23 12:57
Седа Увайсовна, хотела ещё спросить, мне выписали антибиотики по гинекологии, можно их принимать с этой схемой? Хуже не станет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-23 14:07
Какие антибиотики и на сколько дней?
Елена 2021-08-23 14:32
На 10 дней, название не понимаю, что написала, от урпаплазмы, от микроба. Я ей сказала, что печень увеличена, не повредит ли, она сказала, что даже беременным их выписывают и бифиформ выписала с ними.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-23 15:31
Можно вместе, если будет хуже. Отмените Ганатон и возобновить после окончания антибиотиков.
Елена 2021-08-23 16:01
Спасибо большое за вашу помощь!
Елена 2021-08-23 20:05
1) Седа Увайсовна, хотела ещё спросить, мне нужно сделать узи с оценкой функции желчного (на голодный и после желчегонного завтрака?) Или и так понятно какая функция? Просто я прочитала, что при разных функциях назначают разные желчегонные?
2) И я прочитала, что урсосан пьют на ночь, а вы мне сказали в первую половину дня? Как его лучше пить? После завтрака, обеда или перед сном? И нужно ли будет увеличивать дозировку после привыкания? Или чередовать его с другими препаратами?
3) И ещё не уточнила, фрукты и овощи можно? Или исключить пока? Я просто люблю с приёмом пищи есть овощи, а фрукты на перекус.
4) Сегодня выпила урсосан, у меня урчит в животе весь день и стул стал светло светло коричневым, это нормально? Ещё днём присутствовала тошнота и ком как будто в горле опять, если через 4-5 дней не пройдёт, нужно будет менять препарат? И ещё если будет диарея, то вместе с урсосаном принимать смекту?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 09:02
Здравствуйте, Елена.
  1. Можно сделать. Мы знаем пока только что идёт заброс желчи из-за слабого привратника.
  2. Днём назначается больше с целью желчегонного эффекта, когда ЖП сокращается, ночью - для растворения камней и "разжижения". И отвечая сразу на четвертый вопрос - пейте в таком случае на ночь. В Вашем случае это не принципиально.
  3. Я Вам написала номер диеты. В интернете можете ознакомиться со списком разрешенных и запрещенных продуктов.
  4. Если не пройдет - отменяете и к врачу, самостоятельно не меняйте на другой препарат. Можно при необходимости принимать Смекту.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 09:10
P. s кал может посветлеть за счёт наличия в нем желчных кислот. В норме такое бывает 1-2 дн, затем отмечается постепенное потемнение до нормального цвета, если такого не произойдет опять-таки отменяем препарат. Значит где-то идёт нарушение оттока желчи.
Елена 2021-08-24 10:09
Получается узи покажет работу жёлчного и из-за чего идёт заброс? Тогда уже более ясная картина будет, да? Больше никаких дообследований не нужно? Чтобы выявить из-за чего идёт нарушение, ведь оно не самостоятельное заболевание, а причина чего-то, если устранить причину, пройдёт и дискинезия. Сегодня после урсосана диареи не было, только светлый кал. Надеюсь все пройдёт и восстановится после лечения. Спасибо Вам большое за вашу помощь, не знаю, чтобы я без вас делала, дай Бог Вам здоровья! Сейчас принимаю полностью вашу схему, если что через пару недель отпишусь, как будет самочувствие.
Елена 2021-08-24 10:23
1) Седа Увайсовна, сейчас прочитала что зелёный чай запрещено и овощи ограничить, ведь зелёный чай полезнее чем чёрный? Я наоборот в последнее время его старалась пить? И где-то пишут, что овощи и фрукты больше употреблять и чистую воду, минералку Ессентуки, а где-то пишут, что ограничить овощи, и кому верить?
2) и минералку Ессентуки какой номер пить и в каком количестве? Говорят хорошо помогает лечению.
3) и ещё такой вопрос, может на физиопроцедуры какие-то походить? Просто вылечиться уже хочу и жить нормально.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 12:03
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет, зелёный чай на время лечения нельзя. Я ниже прикреплю Вам список.
  2. Ессентуки 4, 100мл за 20-30 мин до еды. Только имейте ввиду, что нельзя пить при камнях в почках, нарушениях водно-солевого баланса
  3. Этот вопрос к физиотерапевту.
С уважением, Седа Увайсовна.
Елена 2021-08-25 12:22
А сколько раз в день употреблять Ессентуки перед едой? И сколько времени? Ее же долго тоже нельзя?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 15:05
3 раза в день, длительность 3-4 недели. В связи с множеством противопоказаний перед началом приема проконсультироваться с очным специалистом.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 12:05
Первый (белый) столбец что можно, второй (бежевый) - нельзя:
Елена 2021-08-25 13:49
1) А сколько раз в день употреблять Ессентуки перед едой? И сколько времени? Ее же долго тоже нельзя?
2) Начала принимать вашу схему, боли справа, то под рёбрами, то у лопатки, бурление сильное, диареи пока нет. Цвет ступа нормализовался. Что боли есть эти нормально? Или нужно менять препарат? Или подождать пока? Принимаю 3 день только.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 20:51
Елена, нет боли не должны быть. Продолжайте Разо, Креон, отмените Ганатон и Урсосан и покажитесь очному специалисту. По всей вероятности, в данном формате консультации мы упускаем что-то. Ессентуки тоже пока не принимать, только после очного осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 21:13
Елена, я перечитала нашу переписку по датам. Скажите я пожалуйста, Вы 19.08 жалуетесь на боль в правом подреберье и спине, получается она была до начала курса терапии? И мы же отменили Ганатон пока Вы не закончите антибиотики, получаете Вы принимаете по моим рекомендациям Разо, Креон и Урсосан?
Елена 2021-08-25 21:44
Да, была, я думала из-за увеличения печени, болит под рёбрами периодически и ближе к лопатке правой, где рёбра, после терапии усилилось. Нет я не начала пока антибиотики, решила после окончания лечения и вы сказали отменить ганатон если будет ухудшение после антибиотиков. Сейчас урчание, утром был стул мягкий, змейкой, в обед чуть жидкий, и боль справа. Завтра пойду на узи брюшной полости с пробным завтраком и очно на консультацию к гастроэнтерологу. Все уже проверяла, и анализы сдавала(все в норме) и мрт делала(печень увеличена и косвенные признаки дискинезии), ФГДС (рефлюкс эзофагит, дуодено гастральный рефлюкс, диффузный гастрит), панкреатическая эластаза в норме, копрограмма тоже была под года назад в норме, больше года уже бегаю по больницам, прошла все что можно. Вот завтра еще пройду узи и пришлю вам результат, а то нашим врачам не доверяю я.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 21:49
Елена, я конечно же Вас проконсультирую по результатам, мне несложно, но обязательно посетите очного специалиста, осмотр пациента в нашей специализации очень важно. Всего Вам хорошего!
Елена 2021-08-26 14:37
Седа Увайсовна, добрый день! Была я сегодня на узи и на очной консультации, сказал что у меня выраженный гастродуоденит, воспаление 12 перстной кишки и желудка. Поставил мне гипокинезия, так как был объём жёлчного 14 мл стал 10, выпустил желчи на банан 4 мл. Сказал что при гастродуодените это нормальное явление. Прописал таблетки для нервной системы, говорит много переживаю из-за своего здоровья. Нужно лечить гастрит и воспаление в 12 перстной. Оставил мне так же урсосан, ганатон пока и для нервной системы. Придерживаться диеты, а там смотреть по состоянию. И повторное ФГДС через пол года. Сказал, что больше от нервов идёт, и ком в горле тоже у меня психосаматическое явление. Что можете добавить? Правильно ли он сказал? Что заброс идёт из-за воспаления в 12 перстной кишке, и гастрит тоже из-за переживаний. Дискинезия сказал так и так будет при гастродуодените, то что нужно устранять эту причину. Может что-то добавите по лечению гастродуоденита или пока хватит его лечения? Впринципе вашу схему он оставил, просто сказал урсосан можно заменить любым желчегонным подешевле, так как он дорогой.
Елена 2021-08-26 14:38
И прикладываю его схему ещё
Елена 2021-08-26 14:40
Про Ессентуки написал можно пить и сказал оставить приём ромашки и расторопшу. Заранее благодарю за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-26 19:32
Здравствуйте, Елена. Какие таблетки для нервной системы он Вам выписал?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-26 19:35
И ещё один вопрос: в осмотре он Вам пишет живот безболезненный. На УЗИ пишут гипокинезия при наличии острого гастродуоденита. Так в итоге есть острое воспаление желудка на данный момент или нет, что сказал врач? В диагнозе он стадию обострения или ремиссии не указывает.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-26 19:49
1) Сказал любые препараты(пустырник, новопассит, валериану).
2) Смотрите я делала ФГДС в начальных числах месяца перед мрт, сейчас прикреплю вам результаты и что написал эндоскопист, воспаление слизистой было и 12 перстной, эрозий и язв нет. Пищевод нижняя часть воспалена, в общем сейчас прикрепляю результат.
3) и вот скажите он правильно сказал что застой из-за 12 перстной кишки идёт в желчном, что при гастродуодените по-любому будет дискинезия? И то что после банана желчный выделил 4 мл, он правильно поставил диагноз? Что скажите?
Елена 2021-08-26 19:53
Желудок не болит у меня, только тяжесть в нем присутствует, когда желудок трогал, было просто не приятно в области солнечного сплетения мне, даже сама когда нажимаю на эту область, посередине чуть ниже груди и все. От болей в желудке не мучаюсь, изжоги нет, горечи тоже. Бывает тяжесть, по ФГДС много желчи и воспаление в 12 перстной, желудке и нижняя часть пищевода. Остальные органы без изменений.
Елена 2021-08-26 19:55
Насчёт печени сказал, что по его результатам она не увеличена, что результаты с мрт не сходятся, ну может то что Самеликс пропивала и она наладилась.
Елена 2021-08-26 20:00
А ещё он сказал, что желчный и дискинезия нужно проверять, когда нет гастродуоденита, а так как он по ФГДС выраженный, то дискинезия так и так будет. Вот его слова.
Елена 2021-08-26 20:56
Седа Увайсовна, у меня ещё ком в горле как будто мокрота там мешает постоянно. Может это быть связано с гастродуоденитом? Врач сказал что у меня нижняя часть пищевода воспалена при ФГДС, и если бы достигало горла, то была бы изжога или горечь. Ну что это тогда у меня? Может Лору показаться? Что посоветуете? И может это быть из-за рефлюкс эзофагита? Если да, то как это лечить? И гастродуоденит? Подскажите вашу точку мнения ещё по этому поводу?
Елена 2021-08-26 22:39
И ещё хотела у Вас спросить, все таки застой в желчном и желчь в желудке из-за гастродуоденита или же гастродуоденит из-за застоя в желчном? Вот это я что-то никак не пойму и что лечить все таки тоже, то ли гастродуоденит то ли застой в желчном, запуталась уже и врач толком ничего не говорит. Хеликобактер лечила уже, потом был отрицательный и эрозий нет и язв тоже, если бы был хеликобактер то уже за год бы по-любому были эрозии, значит не в нем дело. Тогда что могло спровоцировать и что лечить все таки мне и какими препаратами? Или все таки оставить пока урсосан, ганатон, разо, креон, как вы писали и успокоительные? Или ещё что-то добавить к лечению? Устала уже ужас, хочется вылечить желудок и 12 перстную чтобы при повторном ФГДС не было там ни желчи ни воспаления, поманите пожалуйста, буду очень вам признательна! Может травы какие попить от гастродуоденита, вроде как корень лопуха помогает? Сейчас ромашку пью.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 09:07
Елена, Вам нужно вылечить в первую очередь гастродуоденит, потому что в воспаленную ДПК открываются протоки и если будет отечность БДС (большой дуоденальный сосочек), то и отток желчи будет затруднен, оттуда возможна и дискинезия, здесь врач говорит Вам верно. Дальше, где Вы неправильно мыслите - "если бы был хеликобактер то уже за год бы по-любому были эрозии, значит не в нем дело. " - эрозии могут появиться через месяц, а могут через год, это все индивидуально. По ФГДС у Вас не работают сфинктера, которые разграничивают один орган от другого, оттуда и забросы. Ганатон нормализует работу данных органов за счёт влияния на нервную регуляцию, но если будет стресс и тревожность - это обратно будет нарушать регуляцию, что равно нивелированию действия Ганатона. Если есть стресс тогда подключайте успокоительное. Ком в горле может быть как из-за рефлюкса (лечится также Ганатоном), так и психосоматика. Также необязательно при гастродуодените будет дискинезия, тут уже зависит насколько выражено воспаление. Оставьте рекомендованную врачом терапию и для лучшего противовоспалительного эффекта можно добавить Де-нол.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-27 10:13
Денол на месяц? Спасибо за ответы. А ганатон и урсосан так же принимать? Месяц-два? Потому что он мне сказал кто то ганатон всю жизнь принимают. И ещё такой вопрос, я на море собираюсь, там диету можно немного нарушить? Пива например немного или шашлыка чуть чуть? Ферменты тогда лучше принимать, если будут нарушения в диете?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 11:09
  • На месяц
  • Да. Урсосан на ночь. На месяц
  • Ганатон принимают курсами 4-8 недель. Беспрерывно пить нельзя
  • Если не хотите срыва на море - не нарушайте диету. Также с Де-нолом нельзя принимать фруктовые соки, молоко, поэтому можете его начать как вернётесь с моря.
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-27 16:31
1) Так урсосан мне на ночь или в первую половину дня?
2) с денолом я пила молоко, но мне говорили за сколько то его пить, не напомните промежуток времени? Или лучше вообще не пить его месяц?
3) перерыв на сколько делать между приёмами ганатона?
Спасибо Вам за ответы! Здоровья Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 18:50
  1. Пока не уйдет воспаление желудка и ДПК - на ночь, это где-то месяц далее, если врач продлит можно днём.
  2. Лучше вообще не пить
  3. Не поняла вопроса. Между приемами в течение дня? За 15 мин перед каждым приемом пищи 3 р/д принимаете 4 недели, затем при необходимости врач продлит до 8 недель.
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-27 19:21
А почему урсосан при воспалении нельзя пить днём? Просто я урсосан, как вы мне вначале сказали принимала в первой половине дня и сегодня выпила днём, значит завтра начинать ночью? И не усугубило ситуацию, что я пила его днём?
Про ганатон, вы написали что без перерыва пить нельзя, сколько перерыв делать между курсами?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 19:35
  1. Потому что дневной прием Урсосана рекомендован для желчегонного эффекта, который будет замедлять процесс лечения желудка и ДПК. Нет, от дневного приема хуже не будет, просто эффект от лечения будет позже. От кратковременного приема Вы хуже не сделали.
  2. Пока принимайте 50мг 3 р/д 4 недель, затем к врачу, при необходимости он продлит до 8 недель. В течение года можно повторить курс 2-3 раза, но только по назначению врача. Самостоятельно данный препарат не принимайте.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-27 19:45
Спасибо Вам большое, Седа Увайсовна! Благодаря Вашей помощи, я чувствую себя уже намного лучше! Дай Бог Вам здоровья и счастья!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 20:05
Я рада, Елена. Спасибо Вам большое. Выздоравливайте!
Елена 2021-08-29 11:35
Седа Увайсовна, добрый день! Седа Увайсовна, начала принимать урсосан нв ночь, сегодня диарея была и желтый стул. Но я ещё вчера йогурт на ночь выпила и банан с четвертью яблочка съела, может ещё из-за этого? Или все таки это реакция на урсосан?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-29 11:41
Здравствуйте. Такое возможно в первые 3-4 дня, плюс может быть небольшая горечь во рту и урчание (не боль!) в животе.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-29 11:50
А то что я его 5 дней принимала в первую половину дня организм ещё не привык? Из-за смены, то что на ночь опять 3-4 дня может быть диарея? И урчание?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-29 13:02
Может быть. Если не пройдет на 4 день приема отпишитесь.
Елена 2021-09-01 14:00
Седа Увайсовна, добрый день. Сегодня будет 5 день приема урсосана на ночь и у меня так же бывает урчание и стул светло коричневый(ближе к желтому), сначала выходит оформленный, а потом как жидкая каша. Это нормально? Или что мне делать? Горечи нет, тяжести в желудке тоже, отрыжки тоже нет. Беспокоит только стул мой и все, что никак не наладится.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 19:07
Здравствуйте, Елена.
  1. Вы говорили, что на приеме, когда врач пальпировал был дискомфорт в эпигастрии. Сейчас пропальпируйте эпигастрии (желудок), нет дискомфорта?
  2. Напомните, когда принимали Урсосан днём такой реакции не было?
Урсосан можно перенести на дневное время, если Вам так легче, но только если нет жалоб со стороны желудка.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-09-01 19:30
У меня желудок не болит. Только стул никак не наладится. Мне ничего от желудка не выписывали. Я пью только урсосан на ночь, разо с утра, ганатон, пустырник и сегодня выпила мезим, так как почувствовала какой-то дискомфорт в желудке. А так ничего больше не пью. Стараюсь не есть ничего жирного, жареного, соленого, острого, копченого. Единственное что сладкое люблю, иногда ем чуть-чуть шоколада. Из перекусов обычно банан или йогурт на ночь. Как мне понять что воспаление прошло в желудке и 12 перстной кишки, справа в эпигастрии тоже болей нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 19:37
Разо с Ганатоном для желудка. Пропальпируйте область эпигастрия, болезненно или нет?
И ответьте, пожалуйста, ещё на второй вопрос?
Елена 2021-09-01 19:45
1) Сейчас болит слева под грудью, когда трогаю лёжа в эпигастрии, не приятно просто посередине тоже прям под грудью, но не больно, а просто не приятно, когда надавливаешь, сейчас побаливает слева под грудью, когда напрягаю живот. Желудок где находится и где трогать? И где может болеть?
2) Урсосан когда принимала утром, первый день стул был желтым, потом стал коричневым. Потом начала принимать на ночь, сегодня уже 5 день будет как буду пить ночью и пока стул желтый и кашицеобразный, но сначала вылез оформленный а следом уже кашей, и потом ещё раз ходила сегодня, был уже рыхлыми комками.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:03
Слева - это, скорее всего, поджелудочная железа, раздражается забросами желчи. Посередине - желудок. Добавьте к терапии Креон 10тыс Ед по 1 кап с каждым приемом пищи, диету строго соблюдать, возможно, ещё боль слева за счёт перегрузки ПЖЖ сладким. Строго Диета 5 по Певзнеру. Если нет боли посередине, то Урсосан перенести на дневное время с 8го дня приема.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-09-01 20:11
Я пила уже ферменты, у меня по узи и по мрт поджелудочная в норме, мне сказали смысла в фермантах нет, сказали по необходимости, если будет тяжесть и вздутие, вот сегодня выпила мезим. И я же пью ганатон и урсосан, значит желчь должна нормально выделяться или я что то не понимаю? Если у меня с поджелудочной все нормально, можно мне чуть-чуть сладкого? Просто я сладкоежка и от сладкого сложновато отказаться. Не сильно это повредит желудку? Если с чаем дольки 2 шоколадки буду съедать?
2) урсосан переносить на утро с 8 дня приема на ночь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:25
Ферменты я Вам рекомендую потому что есть боли слева, в проекции (со слов) ПЖЖ, это называется билиарнозависимый панкреатит, и так как это вторичное поражение то вначале ПЖЖ по УЗИ ОБП будет в норме. При дискинезии часто идёт заброс желчи в ПЖЖ т. к у них соединяются протоки. Т. е ферменты для профилактики, не для лечения. По поводу должна ли нормально выделяться на данной терапии: смотрите, Вы данными препаратами "гоняете" желчь из ЖП, но она выходит через сосочек (маленькое отверстие) в ДПК и если есть воспаление ДПК, а оно у Вас выраженное идёт отечность слизистой и возможно сужение данного отверстия за счёт этой отечности и затруднение выделения желчи, следовательно препараты гонят желчь до этого сосочка и дальше под давлением забрасывается в ПЖЖ. Про это Вам говорил и Ваш врач, когда говорил, что дискинезия будет на фоне гастродуоденита. Ну это как я вижу данную ситуацию с Ваших слов и результатов обследования. Попыталась рассказать простыми словами, если непонятно спрашивайте.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:08
И ещё надо бы поговорить со своим врачом о необходимости Де-нола или Ребагита. Назначенной терапии явно не хватает для нормализации оттока желчи и подозреваю что теперь ещё и ПЖЖ раздражается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:11
Вам врач назначал Микразим, можете его вместо Креона, если купили, если нет лучше приобрести Креон.
Елена 2021-09-01 20:22
Я купила мезим, пока его пропью по необходимости, де нол начну принимать как с моря приеду, и месяц его пропью ещё. С де нолом каши на молоке можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:27
Да, Урсосан перенести после недели терапии. Воспаление должно уменьшится и можно в принципе перейти на дневное время.
Елена 2021-09-01 20:35
Хорошо, спасибо за ответы! А де нол с кашами на молоке можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:46
Нельзя
Елена 2021-09-05 20:47
Седа Увайсовна, добрый вечер! В аптеке ганатона не было, у меня одна пачка закончилась, дали пассажикс, он подойдёт для моторики ЖКТ? И может посоветуете какие препараты лучше, если вдруг ганатона не будет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 10:18
Здравствуйте, Елена. Это тоже самое лекарство что и Мотилак. Как сейчас Ваше самочувствие, что беспокоит? Был эффект на Ганатоне?
Елена 2021-09-06 18:31
Чувствую себя неплохо, да эффект был, намного лучше состояние. Бурление в кишечнике только иногда и газы, особенно во время еды или после, может то что ЖКТ начинает работать во время еды, а так ни тяжести ни отрыжки, ничего нет. Урсосан принимаю на ночь, пассажикс сейчас так же 3 раза в день.
Седа Увайсовна, хотела спросить пассажикс заменять потом снова ганатоном? Какой из этой группы препаратов лучше?
И ещё вопрос разо с гастритом сколько пропивать 2 недели или лучше месяц? Как приеду с моря де нол ещё введу
Заранее спасибо за консультацию, Вы мой спаситель!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 19:14
Лучше замените на Ганатон, т. к облегчение наступило на нем. Лучше, по моему мнению, Ганатон, но тут сколько врачей столько и мнений Курс идёт от 14 дней и дальше, продолжительность определяется после осмотра. Пока допивайте до 2 недель, после того как вернётесь с отдыха обратитесь к врачу, при необходимости он продлит.
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-09-07 19:00
Седа Увайсовна, добрый вечер. Хотела спросить у Вас, у меня бывают боли слева возле пупка, где-то минутные, при гастродуодените где должно болеть? Связаны эти боли с ним или может от спины идут?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-07 21:43
Добрый вечер, Елена. При гастродуодените боль локализуется в эпигастрии, правом подреберье. Связаны или нет дистанционно невозможно сказать, тут нужна пальпация.
Елена 2021-09-07 22:13
Ну в том то и дело что у меня в эпигастрии вообще болей нет и справа тоже, а вот слева у пупка бывают. У меня ещё сколиоз, может он даёт боли, потому что мрт делала кроме гастродуоденита и дискинезии ничего нет. А кишечник может болеть из-за него?
Елена 2021-09-08 11:24
Седа Увайсовна, у меня никак не проходит урчание в животе, бывает во время еды и начинают газы отходить и ночью когда просыпаюсь тоже урчит. Что делать и что это может быть? Стул более менее оформленный (не диарея). Но светло коричневый и рыхлый какой то.
Елена 2021-09-08 11:34
Почему то у меня никак не восстанавливается цвет кала из светло коричневого в коричневый и урчание не перестаёт. Мне кажется у меня все равно идёт не правильный отток желчи, нужно на ФГДС снова идти? Проверять есть ли воспаление или нет? Или как быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 12:02
Здравствуйте, Елена. Вы соблюдаете диету? Такого в норме быть не должно. Либо обследование неполное и есть ещё смежные факторы, дающие такие жалобы, либо несоблюдение диеты и повышенная нагрузка на желчный пузырь и ПЖЖ продолжается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 12:03
Учитывая, что цвет кала то нормальный, то светлее вероятно это связано с пищей, которую Вы принимаете.
Елена 2021-09-08 23:05
Диету стараюсь соблюдать, не ем жареного, жирного, копчёного, острого, не пью газировку, только воду без газов и кофе бывает с молоком. Бывает позволяю себе какой нибудь десерт. Мне мой доктор говорил что светлый кал если нехватка желчи, может увеличить дозу урсосана или нет? Или лучше после моря пойти на очный приём опять к врачу? Пройти ФГДС опять и узи с пробным завтраком? Чтобы понять есть улучшения или нет? Копрограмму может сдать ещё раз с анализами? И какие анализы нужно сдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 08:06
Верно, за счёт гипокинезии желчи в ДПК поступает мало, Урсосан и прокинетик должны были нормализовать отток желчи.
  • Дозу не увеличивайте
  • К врачу обязательно сходите
  • Обследования Вам назначит врач
А на Ганатоне цвет был нормальным?
Елена 2021-09-09 10:44
Нет, на ганатоне такой же, светло коричневый, бурления так же были в животе. Единственное что нет сейчас тяжести в желудке и болей справа нет, только слева возле пупка прям, причём уже больше года эти боли тоже и не могу понять из-за чего, то прекращаются то опять начинают. Посередине и справа не болит вообще. Беспокоит вот урчание и цвет стула, стул не жидкий, одно радует. И боли слева замучили уже, то проходят то опять, проверяла эту область всю, ничего не нашли. Что тогда может болеть слева возле пупка? И почему при урсосане тогда не нормализуется цвет стула? Устала уже от всего.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 11:26
Что тогда может болеть слева возле пупка? - если органической патологии не выявлено исключите неврологическую.
И почему при урсосане тогда не нормализуется цвет стула? - причин много: недостаточная доза Урсосана (я Вам назначила минимальную рекомендуемую), но у Вас вес небольшой поэтому повышает ТОЛЬКО Ваш личный врач после осмотра, нарушение оттока желчи, не связанное с гипокинезией, неэффективная терапия гастродуоденита, возможно нужно назначить противовоспалительное посильнее.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-09-09 11:53
А я не пью никакие противовоспалительные. Сегодня диарея была и цвет такой же, вообще не меняется, может это мой цвет стула? Раньше просто как то не обращала на него внимание. Только диарея не понятно от чего, ела вчера макароны с тушеным перцем болгарским и помидорами и куриной грудкой, кофе с молоком, может ем кофе с молоком такая реакция или на овощи тушеные?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 12:07
Я Вас выше рекомендовала Де-нол, Вы его не начали принимать? Это и есть противовоспалительное.
На тушёные овощи нет, а на кофе - может.
Елена 2021-09-09 13:06
Нет де нол ещё не начинала. Приеду с моря и начну его пить. Спасибо за консультацию!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 13:25
Пожалуйста.
Елена 2021-09-13 11:43
Седа Увайсовна добрый день. Хотела узнать у вас про приём де нола с другими лекарствами, его нужно пить за 30 мин до еды и других таблеток, а как же мне пассажикс принимать? Его же надо за 15 минут до еды? Тоесть если я выпиваю де нол за 30 то через 15 мне надо принимать пассажикс? И ещё я с утра пью рабепразол за 30 минут тоже, де нол мне тогда лучше перенести на обед и на вечер?