Рефлюс Фгс

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу профессионального мнения относительно моего диагноза и рекомендованого врачом курса препаратов. Есть еще вопрос насчет биопсии на хилико бактерии, врач сказал что принимать пищу уже можно так ли это или нкжно подождать. Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

22 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 10:49
Здравствуйте, Михаил.
Уточню момент, не могу разобрать почерк:
  • После слова Диета что написано в скобках? Беседа?
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-25 11:01
Здравствуйте. Я вообше почерк не понимаю, в скобках по моему блюда). Врач советовала пройти курс на 10 дней для лечения эрозии пищевода(капельницы, терапия для привода кардии в тонус) но я попросил перенести это на некоторое время и выписать лечение дома т. к мне сказали что это не страшно. Лекарства до этого не принимал только диета.
С уважением Михаил
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 10:58
Диагноз выставлен верно, лечение правильное. Лечение ГЭРБ состоит из:
  • Правильного питания с исключением продуктов, вызывающих/усугубляющих именно у Вас симптоматику, для этого нужно вести пищевой дневник
  • Коррекция образа жизни - данный пункт играет бОльшую роль в улучшении состояния нежели препараты. Вам врач рассказывал об этом?
  • Собственно медикаментозная терапия, назначена верно
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-25 11:07
Да мы с ней прошлтсь по всей истории болезни. Я соблюдал диету но спал не под наклоном это я добавил. Скажите пожалуйста эрозия если нет вбросов долго обычно лечиться?
Михаил 2021-11-25 11:10
Врач также сказала что нужно узи сделать для выявления причин заброса желчи в желудок. Забыл дописать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 11:25
  • Но капельницы для лечения эрозий не нужны, ни в каких рекомендациях их нет(.
  • Скажите пожалуйста эрозия если нет вбросов долго обычно лечиться? - все индивидуально, у кого-то за и 2 недели, у других за 2 месяца-зависит от того как организм отвечает на лечение, правильно ли подобран препарат.
  • В Вашем случае могу ещё посоветовать добавить Урсосан (но только после УЗИ ОБП). Дело в том, что щелочной (желчный) рефлюкс хуже кислого (гастроэзофагеального). Урсосан снизит агрессивность желчи.
  • Из препаратов самый главный - это ИПП (в Вашем случае Эманера), он назначен в адекватной дозировке, длительности.
  • У Вашего врача может быть своя тактика. Я назначаю терапию, меняем образ жизни, коррекция питания - не строгая диета (строгие ограничения часто вызывают в пациентах тревожность, стресс что может усугублять работу сфинктеров и как следствие, жалоб) и ФГДС-контроль через месяц. В большинстве случаев на ФГДС-контроле отмечается улучшение состояния. Из препаратов оставляю ИПП в режиме "по требованию", также рекомендации придерживаться определенного образа жизни и питания. Такая тактика способствует длительной ремиссии.
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-25 11:33
Мне обьяснили что в случае капельницы лекарство поступает прямо в кровь это эффективнее. Да и клиника платная так что. Можете пожалуйста уточнить опасность желчного рефлюса? Он опасней для пищевода или в общем?
С уважением Мтхаил
Михаил 2021-11-25 11:54
Я сделал фгс и пришел на прием к врачу она говорила что надо бы еще сделать узи. Как по вашему лучше поступить сделать это как можно быстрее и снова прийти на прием или пропить курс лекарств снова пройти узи потом фгс и пойти на прием. Чтобы у врача была полная картина.2 фгс между лучением и узи
Извините что так много вопросов, с уважением Михаил
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:00
Он опаснее и для желудка, и для пищевода, потому что кислота в случае ожога не проникает глубоко т. к образуется корочка, которая мешает этому, а при щелочных ожогах корочка не образуется. Конечно, это касается концентрированных кислот и щелочей, но при ГЭРБ механизм не меняется. Щелочной рефлюкс опаснее кислого. Также щелочной рефлюкс чаще вызывает такое предраковое состояние как пищевод Барретта.
Мне обьяснили что в случае капельницы лекарство поступает прямо в кровь это эффективнее. Да и клиника платная так что. - без комментариев, хотя будет один- препараты, принимаемые перорально (через рот) также поступают в кровь, в разной степени, но для этого и подбирают эквивалентные дозы, но тут уже смотрите сами).

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-29 16:27
Здравствуйте еще раз сдал анализы крови и сделал узи убп. В анализах все в норме кроме алт 51.1 при норме 42. З. Ваш совет про добавлении урсосани при таких анализах остается в силе?
С уважением Михаил
Михаил 2021-11-29 16:32
Анализы крови
Михаил 2021-11-29 16:32
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 06:20
Здравствуйте, Михаил. Нет, не на данном этапе, добавить если не будет эффекта от назначенной выше терапии. Изолированное повышение АЛТ не нужно лечить. Ничего алкогольсодержащего за 2-3 дня до сдачи крови не принимали?

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-30 06:55
Здравствуйте. Нет, я вообще не пью алкоголь
Михаил 2021-11-30 06:58
Я сел на диету, а нет ли лекарств которые помогут быстрее от ожирения печени избавиться? Т. е я понимаю что мне просто нужно нормализоаать питание просто как я понял повышен алт значит печень разрушается пусть и незначительнг хотеллсь бы быстрее нормализовать ее работу
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 11:34
  1. Повышение незначительное, не стоит из-за беспокоиться. Работа ее не сильно нарушена.
  2. Снижение массы тела, постепенное - 0.5-1кг в неделю (на 3-5%) снижает стеатоз, аэробные нагрузки (150 мин в неделю) и правильное питание (Средиземноморская диета) - три самых главных подхода к лечению жировой болезни печени
  3. Ни один гепатопротектор не доказал в исследованиях эффективность в лечении живорой болезни печени. Вы можете пройти курс того же Гептрала только лишь для снижения этого показателя, но лучше на эти деньги купить продукты, входящие в вышерекомендованную диету- пользы будет больше.
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-30 12:07
Благодарю, я задал вопросы гепатологу на этом сайте он рекомендовал исключить гепатиты. Как я понял с целью профилактики
С уважением Михаил
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 12:17
Верно. Пожалуйста. Всего хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-12-02 08:20
Доброе утро, я хотел бы узнать ваше мнение относительно долгосрочного лечения гэрб посредством операции(фундопликация). Я читал это довольно эффективно. Если гэрб хроническое заболевание значит диета лекарства и т. д это просто снятие нагрузки на верхний жкт и уборка симптомов но забросы все равно будут продолжатся. Читал что у всех людей они по сути есть. Но мне бы хотелось по максимальному обезопасить себя
С уважением Мтхаил
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:05
УЗИ сделайте сейчас, т. к нужно оценить реологию желчи и посмотреть есть камни или нет. Исходя из этого назначается курс Урсосана, той самой хорошей желчи).

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-11-25 12:09
Спасибо за консультацию. Здоровья вам и долгих лет!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:14
Пожалуйста. И Вам всего хорошего!