Запор долгий
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мучаюсь запорами, помогает только таблетки
Свечи уже плохо действует
По гастроскопия
Явления неатрофического пангастрита, умеренно выраженного.
Лимфангиоэктазии 12п. к.
Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы.
По узи УЗ-признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Уплотнения стенок желчного пузыря. Деформации желчного пузыря.
Врач назначала вегарат или экспортал
И метеоспазмил
Какой препарат вы посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-18 19:57
Здравствуйте, Светлана.
От запора здесь два препарата: Вегапрат и Экспортал. Метеоспазмил - спазмолитик, запоры не корректирует.
Если говорить про два первых препарата то и действие у них разное:
  • Экспортал действует за счёт увеличения каловых масс, размягчения стула и давления на стенки кишечника, что стимулирует ее движения
  • Вегапрат нормализует именно моторику
Данные препараты можно принимать вместе, они относительно безопасны и так эффект будет быстрее, если речь идёт о "ленивом" кишечнике тогда Вегапрат препарат выбора.
P. s также имейте ввиду, что для работы кишечника очень важна клетчатка. Вы можете добавить в рацион Псиллиум - это БАД, но который доказал свою эффективность в клинических исследованиях. Его можно принимать долго и он безопасный, единственное пить достаточно воды.
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-11-18 21:45
Спасибо за ответ
А по времени сколько можно их принимать?
гастроэнтеролог 2021-11-18 22:12
  • Псиллиум хоть каждый день всю жизнь, главное запивать водой иначе запоры усугубятся
  • Экспортал также можно принимать длительно
  • Вегапрат по российским рекомендациям 4 недели, в исследованиях же его давали 12 недель, поэтому в вопросах продолжительности нужна консультация Вашего врача