УЗИ кишечника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите! На УЗИ кишечника обнаружили лимфоузлы справа! У меня частенько там побаливает, поэтому это место обследовали долго. Вот что написали в заключении:

В правой подвдошной области лоцируются овальные лимфатические узлы с сохраненной дифференцировкой на слои размерами 15,6х5 мм, 14,36,7 мм, 7,6х3 мм, при ЦДК кровоток в воротах лимфатических узлов.

Что это может быть? Я в панике! Все анализы, ключая кальпротектин в норме! Обычно ставят СРК. Я очень волнуюсь! (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 16:07
Здравствуйте, Марина. Для более полной картины прикрепите, пожалуйста, анализы, которые Вы сдавали.

С уважением, Седа Увайсовна.
Марина 2021-06-11 17:21
В интернет версии только кальпротектин имеется. Кровь, капрограмма в норме! Что это может быть? Откуда эти лимфоузлы вообще появились?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 06:45
Здравствуйте, Марина. Региональное увеличение лимфоузлов возможно при воспаления близлежащих органов. По гастроэнтерологии- это кишечник Ещё возможно, воспаление ОМТ. Нужно выяснять причину, пускай врач пропальпирует живот и примерно хотя бы для себя выявит локализацию (гастро либо гинекология), то, что кальпротектин в норме ещё не исключает патологию кишечника.
Для дообследования кишечника: ФГДС+уреазный тест, в нем посмотрят начальный отдел тонкого кишечника, колоноскопию назначит врач после пальпации, если посчитает это необходимым.
Самое первое с чего начнется поиск- это пальпация живота и ОАК с лейкоформулой.

С уважением, Седа Увайсовна.
Марина 2021-06-12 11:58
А это не может быть какой нибудь рак? Метастазы? Очень переживаю и накручиваю(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 12:18
Не вижу пока поводов для паники. Следуйте рекомендациям выше. Чаще всего увеличение за счёт воспаления.

С уважением.
Марина 2021-06-12 13:18
Спасибо большое! А нужно делать МРТ? И подскажите, могут ли эти узлы увеличиться после коронавируса?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 13:43
А нужно делать МРТ? - Начните с очного врача, он после осмотра решит колоноскопия либо МРТ ОБП с контрастированием (при воспалении кишечника он менее информативнее нежели колоноскопия).
могут ли эти узлы увеличиться после коронавируса? - по крайней мере, на данный момент таких данных нет.

С уважением, Седа Увайсовна.