Проблемы с жкт, набором веса и анализ на дисбактериоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анемия, токсоплазмоз.
Здравствуйте, беспокоят высыпания на лице. Периодически стул не оформленный, газообразование. Не могу набрать вес. Сдавала анализы на гормоны, БАК, липидограмму- всё в норме. Диагнозы: гастроптоз, холестероз желчного пузыря(полип). Деформация желчного пузыря. Хроническая анемия.
Недавно сдала анализ на дисбактериоз, подскажите есть ли в результатах отклонения? И из-за чего могут быть симптомы? Почему есть проблемы с набором веса? (при росте 176 вес 54 кг.)
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Анна.
По результатам прикреплённого анализа есть дисбактериоз за счёт повышения титров условно-патогенной флоры. Это может быть причиной высыпаний на лице, неустойчивого стула и газообразования. По поводу веса: здесь я бы порекомендовала больше проверить тонкий кишечник т. к всасывание идёт именно там. Какой у Вас гемоглобин? Какие показатели сдавали по БАК? Делали УЗИ ОБП, ФГДС?
С уважением, Седа Увайсовна
Здравствуйте, Анна. Биохимический анализ в пределах нормы, но он старый, почти годичной давности поэтому на данный момент неактуален По поводу копрограммы (тоже 2020года) - признаки дисбактериоза (детрит и йодофильная флора), остальные отклонения неспецифичны, характерны ещё для нарушения пищеварения за счёт патологии ЖП, ПЖЖ.
По УЗИ признаки холецистита.
С уважением, Седа Увайсовна
По УЗИ признаки холецистита.
С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-08-21 11:48
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как сейчас восстановить микрофлору кишечника, и нужно ли это делать? Как проверить тонкий кишечник? И какая патология в ПЖЖ?
- Антибиотики (подбираются непосредственно после объективного осмотра) +пробиотики и пребиотики
- Контроль терапии: кал на дисбактериоз.
- Если на повторном анализе исключается дисбактериоз, но жалобы сохраняются, пройти дальнейшее обследование:
- ОАК
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, глюкоза, витамин В12, железо, ферритин, фолиевая кислота
- Коагулограмма
- ОАМ
- Тест на толерантность к глюкозе
- Кал на панкреатическую эластазу.
- Копрограмма
- Кал на я/г (трехкратно)
- УЗИ ОБП
- ФГДС+ уреазный тест + биопсия ДПК (если есть возможность).