Дискинезия желчновыводящих путей
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Доброго времени суток! У меня уже давно вздутие живота, отрыжка воздухом, запоры. УЗИ показало наличие грыжи желудка и искривление желчного пузыря. Предварительный диагноз - ДЖВП по гипомоторному типу. Чем лечиться? Стоит ли делать еще какие-то обследования, например УЗИ желчного пузыря с определением функции? Если да, то что даст это обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
30 ответов
Здравствуйте, Ника! При нормальном качестве УЗ-диагностики дополнительно можно желчный пузырь не обследовать. Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ника 2020-09-10 19:27
Если Вы рекомендуете дообследование, это означает, что имеющийся диагноз не объясняет существующие симптомы?
Правильно я понимаю, что искривление желчного пузыря таблетками вылечить нельзя и в качестве поддерживающей терапии пить их придется всегда?
Аномалия желчного пузыря диагнозом не является. Полностью все жалобы объяснить этой аномалией нельзя. Если на УЗИ нет признаков застоя желчи в желчном пузыре (сгустков, взвеси), то более вероятно, что изменение формы существенно на работу органа не влияет. Обычно при аномальном желчном пузыре рекомендуется частое, дробное питание, курсы препаратов назначаются несколько раз в год.
Платная консультация
Ника 2020-09-10 21:33
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмма помогут прояснить есть ли проблемы в работе желчного пузыря или эти исследования уже совсем про другое:)?
Про желчный пузырь, если УЗИ не показало наличие "конкрементов" (как написано в заключении), то можно считать, что он работает нормально?
Анализы кала помогут выяснить причину запоров и вздутия. Если просвет пузыря свободен от взвеси, стенка не утолщена, размеры его не увеличены, то считаем, что существенных проблем нет в работе желчного пузыря.
Платная консультация
Ника 2020-09-10 23:23
Как я понимаю, дисбактериоз - это про следствие, а не про причину. Когда в кишечник попадает недопереваренная еда, это становится почвой для роста патогенных бактерий (гниение белков). Если антибиотики уже давно не пила, то откуда еще дисбактериозу взяться?!
Я так во все вникаю, потому что проблема давняя и становится только хуже, а помочь почему-то никто не может, хотя к врачам обращалась.
Для уточнения причины дисбактериоза обследование достаточно большое. Желательно исключить ферментопатии, пищевую аллергию и др. Обычно назначаем анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность и др. Не всегда удаётся установить истинную причину, тогда проводим регулярное лечение по схеме для СИБР.
Платная консультация
Ника 2020-09-12 22:23
То есть для начала Вы рекомендуете сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, а потом уже по их результатам (?) делать или не делать другие перечисленные обследования?
Какой анализ устанавливает наличие ферментопатий?
Про возможную непереносимость глютена. Такая версия у меня уже была, у моей родственницы диагностирована целиакия. Я проводила эксперимент - не ела содержащие глютен продукты неделю. Толку никакого. Означает ли это, что у меня нет такой непереносимости или такой эксперимент нельзя считать способом диагностики?
Начинаем обследование обычно с более простых анализов, потом расширяем обследование. По результатам назначается лечение, если не будет эффекта, то проводится дообследование.
Глютеновую энтеропатию способом исключения установить достаточно сложно, всё таки всегда ориентируемся на результаты обследования. Названия анализов уже написала выше.
Платная консультация
Ника 2020-09-12 22:57
Есть еще водородный дыхательный тест с глюкозой. Он чем-то отличается от анализа кала на дисбактериоз?
Посев кала на дисбактериоз показывает состав бактерий в толстой кишке, водородный тест показывает наличие избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Они дополняют друг друга.
Платная консультация
Ника 2020-09-13 23:19
Еще есть биохимический анализ кала. Чем он отличается от двух предыдущих и что из трех больше подойдет мне? Так же есть подозрения, что желчный пузырь работает не совсем корректно, т. к замечала, что если пью мезим или пангрол, то пищеварение идет лучше и меньше выраженность симптомов. Может его все таки проверить? Или анализ на дисбактериоз показывает и то, как работает желчный пузырь?
Биохимический анализ кала показывает количество жирных кислот в кале и их соотношение, на практике практически не используется. Начать можно с посева на дисбактериоз, если останутся вопросы, то можно будет сделать дыхательный водородный тест. Прием ферментов на функцию желчного пузыря практически не влияет, облегчают работу поджелудочной железы и кишечника. Можно сделать исследование желчного пузыря с нагрузкой для уточнения функции.
Платная консультация
Ника 2020-09-24 17:26
Наталья Евгеньевна, добрый день! Сдала кал на копрограмму и дисбактериоз, результаты прилагаю. Есть небольшие сомнения по отсутствию условно-патогенной флоры, т. к точно не помню за сколько дней до анализа принимала бисептол. Дня 4 - 5 точно не пила, но прочитала, что нужно 7. Я иногда его принимаю, чтобы приглушить токсические состояния - помогает. Кстати не упомянула про них при перечислении симптомов.
Прокомментируйте пожалуйста результаты этих анализов. Чем лечиться? Нужно ли дообследование и/или пересдача анализа на дисбактериоз?
Здравствуйте, Ника! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, жирные кислоты, признаков активного воспаления нет. В посеве нехватка несколько видов нормальных бактерий. Не очень понятно про периодический приём бисептола, но сейчас именно так лечат синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - периодическим приёмом антибактериальных препаратов. Переделывать анализы не нужно, можно принимать энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней и комбинированный пробиотик типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Ника 2020-09-24 21:05
Прием бисептола помогает мне снять токсические состояния - это когда мутит, сильная слабость, головные боли, может подняться температура. Если анализ не выявил превышения условно-патогенной флоры, откуда могут взяться такие симптомы?
Бисептол при таких состояниях принимаю по 2 табл утром и вечером 1 или 2 дня. Полный курс не пропиваю, потому что не знаю что, откуда, от чего. Надо ли. Но по опыту заметила, что токсические состояния он глушит. На какое-то время:)
Так же замечу, что с ума не схожу, не нервничаю, нет вредных привычек, диету соблюдаю.
Этот анализ показывает флору толстой кишки. Возможно, что есть СИБР в тонкой кишке. Возможное обследование уже написано выше. Аналогичное состояние возможно при обострении заболевания почек.
Платная консультация
Ника 2020-09-24 21:31
Тогда как лучше действовать? Сначала сделать водородный дыхательный тест и по его результатам пропить (или не пропить) антибактериальный препарат?
Кстати с какой периодичностью его нужно пить, чтобы предупреждать эти состояния, а не пить уже по факту?
Или пропить энзистал + комбинированный пробиотик и понадеяться, что всякие СИБРы после этого тоже заодно пройдут?
Если недавно принимали бисептол, то в ближайшее время точно не нужно делать водородный дыхательный тест. Логичнее его делать как раз при наличии симптомов интоксикации. Прием антибактериальных препаратов проводится по индивидуальным графикам, кому-то достаточно 2 курса в год, кому-то больше.
Написанная схема лечения полностью проблему, конечно, не решит, но самочувствие улучшится.
Платная консультация
Ника 2020-09-24 23:28
Так как быть с последовательностью - сначала пропить антибактериальные препараты от СИБР (на этот раз наверное курсом:) или сначала от дисбактериоза (энзистал + комбинированный пробиотик)?
Или лучше вообще вместе их принимать?
Если исключить заболевание почек, то стоит ли делать дыхательный тест? Вроде все и так понятно - из симптомов и реакции на бисептол.
Или лучше вообще вместе их принимать?
Можно провести курс лечения сразу, посмотрите, какой результат. Тогда вместе с энзисталом и пробиотиком можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ника 2020-09-26 00:56
Большое спасибо за назначения и рекомендации! А можно ли заменить энтерофурил нифуроксазидом от Вертекса? Действующее вещество одно и тоже, а цена в 2 раза ниже. Или как раз это может говорить о качестве препарата?
Еще уточню - диареи у меня нет; но тк препараты широкого антимикробного спектра действия, то подойдут:)?
Можно принимать нифуроксазид. Назначается не как препарат от диареи, а средство для лечения бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Ника 2020-10-10 23:55
Доброго времен суток! Я пропила энзистал и нифуроксазид, допиваю комбинированный пребиотик. СИБР и интоксикации никуда не делись, в целом стали легче, но глобально я вижу, что ничего не изменилось.
Наверное пора искать причину. Я бы начала с желчного пузыря, больше всего подозреваю его:) потому что замечала, что лучше становится от гимнастики и приема ферментов. Что даст обследование с определением функций? Есть еще дуоденальное зондирование двенадцатиперстной кишки с забором желчи. Что из этого выбрать? Или может и так можно сделать выводы, на основе симптомов?
Здравствуйте, Ника! Можно сделать УЗ-холецистографию, но препаратов для лечения заболеваний желчного пузыря не так много, очевидно, все уже принимали, в основном, это спазмолитики и желчегонные, энзистал тоже с желчегонным действием.
Больше информации даст дуоденальное зондирование, могут выявится паразиты типа лямблий и др.
Платная консультация
Ника 2020-10-11 21:26
Почитала подробнее про дуоденальное зондирование - от 2 до 4 часов с трубкой в пищеводе - отлично:) Если ДЖВП по гипомоторному типу подтвердится, то временно попить ферментные препараты - это все, то можно сделать? И из всех результатов исследования вылечить можно только паразитов (если их обнаружат)?
Аллохол при применении 2-4 недели может оказать долгое лечебное действие, не исчезающее после отмены препарата?
Еще про обследования. Из того, что Вы перечислили - анализ крови на непереносимость глютена и лактозы. Других обследований при данных симптомах не назначается?
При гипомоторной дискинезии подходят желчегонные типа аллохола, одестона, хофитола и др. После курсового приёма эффект может быть достаточно длительным, до полугода и более.
Обследование может быть достаточно большим, исключаем ещё пищевую аллергию накопительного типа, сдаётся кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, пшенице, курице и др. Но начать лучше с основного - с глютена и лактозы.
Платная консультация
Ника 2020-10-12 21:25
Аллохол кстати еще не принимала. Вы его не рекомендовали, потому что нет подтвержденного диагноза про ДЖВП по гипомоторному типу?
Про УЗИ желчного пузыря с определением функций - что даст это обследование - именно по существу, для лечения, стоит ли его делать? Симптомов не достаточно для определения диагноза? Не хотелось бы его делать просто так:) И через сколько после окончания приема энзистала можно делать такое обследование?
После приёма энзистала обследование желчного пузыря можно делать в любое время.
Обследование такое никогда не назначаю, в назначении лечения не помогает. Проводят его только в России, больше нигде не используется. Аллохол не назначаю уже лет 20, сейчас есть другие препараты. Из растительных хорошо действует гепабене, назначается по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней и более.