Заключение фгс

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошёл узи и фгс посмотрите пожалуйста по фото, что все это значит? Можете ли какое нибудь назначить мне лечение? Особенно интересует фгс заключение, не могу понять что написано.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:00
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
По ФГДС: воспаление в пищеводе, желудке с элементами атрофии и забросом желчи.
Нужно выполнить анализ кала на хеликобактер либо дыхательный тест. По результатам можно будет назначить более точное лечение
Саша 2019-01-15 18:41
Именно кала не крови?
А по узи что скажете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 22:47
Да, анализ кала или дыхательный тест, можно и кровь на Ig М к хеликобактеру. (Ig G не говорит о наличии хеликобактера в данный момент).
Могу сказать только то что написано в заключении: УЗ-признаки хронического холецистита, изменения поджелудочной железы, полипы желчного. Это не диагноз. Эти все обследования необходимо оценивать в комплексе с жалобами, данными объективного осмотра, анализами. Соотвественно будет и лечение
Саша 2019-01-23 09:01
Здравствуйте. Сдал анализы на Хеликобактер (кровь) результат: lgM- 41,7(положительно), lgG-1,87(положительно) что означает? Чем и как лечить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 12:54
Можете описать жалобы?
Саша 2019-01-23 14:09
Жалоб нет, очень редко изжога бывает, и отрыжка.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:58
Для лечения хеликобактера: флемоксин 1000мг 2р/д, клацид 500мг 2р/д, нольпаза 40мг 2р в день за 30мин до еды, де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды курс 10-14дней, линекс или энтерол 2р/д 2недели.
После этого курса, от полипа в желчном можна будет принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
Саша 2019-01-25 11:37
А антибиотики тоже 10-14 дней принимать?
А от полипа это какие препараты?
Саша 2019-01-25 11:43
А аналоги по дешевле антибиотиков можно? Или только эти?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 18:35
Я пишу действующее вещество выберите по себе: амоксициллин, кларитромицин, пантопразол (нольпаза), де-нол (улькавис). Эти все препараты курс 10-14дней.

Урсофальк, урсосан и тп