Катаральный гастрит ФГДС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемангиома печени, аутоимунный тиреоидит, холецистит, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, Елена Владимировна. Пишу Вам по поводу ФГДС, которую я прошла сегодня. Делала без биопсии и исследования на хеликобактер. Врач написал "катаральный гастрит". Насколько это опасно? Какое Вы бы порекомендовали лечение? И еще написали, что Z-линия на 1,0 см выше уровня кардии. Это патология или это не опасно? Прикладываю фото описания ФГДС.
P. S. Меня с 13 лет беспокоят периодические приступы с желудком. Примерно раз в три месяца после погрешностей в питании (например, от колбасы, кваса, газировки) у меня возникают тупые, ноющие боли: сначала чуть выше пупа, затем под ребрами, тошнота, редко рвота. НО-ШПА, панкреатин, уголь, альмагель не помогают. Всё это длится часов шесть (преимущественно ночью). И становится легче к утру. Иногда я вызываю сама рвоту, после этого становится легче. Уже три раза рвота была с коричневыми вкраплениями (в течение года 2019-2020). Скорее всего это прожилки крови (коричневые с бордовым оттенком, как сгустки), так как темную пищу я не ела. Раньше в рвоте этого не было.
К тому же у меня частые запоры (по 2-5 дней). Стул становится нормальным только во время стрессов (например, перед экзаменом). А так я в туалет хожу горошками (твердыми, с рыжей слизью), но это давно, с детства.
Теги: катаральный гастрит форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2020 года

62 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-02 17:39
Ольга! Все описания протокола ФГДС отражены в заключении- Z линия смещена, это недостаточность кардии. В желудке желчь, это признаки дуоденогастрального рефлюкса. Холецистит и перегиб, это признаки ДЖВП, которые следует лечить. Катаральный гастрит, это легкое воспаление слизистой желудка. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол №5, курс 1 месяц. Капсула Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Капсула Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. С 11 дня принимайте т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 21:21
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-02 23:27
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-05 22:39
Елена Владимировна, могли ли во время ФГС мне что-нибудь повредить? Уже третий день после ФГС меня тошнит, желудок переполнен даже от глотка воды, колет справа выше пупа. Температура нормальная. Во время процедуры мне не сказали, как вести себя. Я дышала неправильно, глотала слюну, когда шланг был внутри (слюна стекала в горло). Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-06 00:34
Ольга! Нет, не могли вам ничего повредить. Принимайте Ганатон за 30 минут до еды, 3 раза в день. Он усилит эвакуацию из желудка. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-06 07:31
Большое Вам спасибо! А от эндоскопа ничего ведь не могло открутиться и остаться в желудке после ФГС (какая-нибудь небольшая деталь)?
Ольга 2020-07-08 13:56
Добрый день, Елена Владимировна. Уже пятый день после ФГС. Меня беспкоит покалывание справа чуть выше печени, под ребром, посередине между солнечным сплетением и печенью. Покалывание, постреливание появляется при глубоком вдохе, при сидении в машине, при наклонах, на полный желудок, при поворотах. Ночью боли не чувствую.
В день ФГС я ходила еще ко врачу. Врач сильно продавил мне весь живот обеими руками, было очень больно. У меня вопрос: 1) может ли это быть от надавливания что-то неврологическое; 2) может ли это быть от того, что на протяжении всей ФГС у меня были рвотные позывы? Опасно ли это или со временем пройдет? 3) Еще я глотала слюну, когда шланг был в желудке (два-три раза в конце процедуры). Она у меня не вытекала на полотенце, как должно быть (так пишут в Интернете), а стекала в гортань. Это не могло как-то негативно повлиять на ход исследования? Вдруг врач из-за этого что-то не увидел или повредил?
Прошу прощения за беспокойство.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 14:39
Ольга! Все о чем вы написали, это только предположения, не имеющие под собой основания. Такого не бывает, ни чего не откручивания и ничего не теряется. И слюна течет туда, куда следует. При надавливании, ни чего повредить нельзя. Справа под ребром может только ж. пузырь вызывать дискомфорт. В этот момент можете принимать Но- шпа 40 мг 1 таблетка.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 14:44
Спасибо за ответ. Но сам процесс глотания слюны во время процедуры допустим? Или это категорически запрещено делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 15:04
Ольга! Желательно выполнять при процедуре ФГДС, рекомендации врача Но, если это случилось, врач это видел, то опасности для жизни нет.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 15:30
Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 15:41
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 18:37
Елена Владимировна, а при рвотных позывах при ФГС может образоваться грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?
Ольга 2020-07-09 15:14
Добрый день, Елена Владимировна. Я сходила на узи и к хирургу, так как боль справа ближе к ребру не проходит (колет и как будто мешает, особенно при вдохе, наклонах, поворотах). После еды чувство переполнения, тошнота. Вечером изжога. По узи поставили хронический холецистопанкреатит. К тому же запоры. Все это усугубилось после ФГС. Хирург посмотрел, сказал, что болит в двенадцатиперстной кишке (обострение дуоденита). В итоге к Вашей схеме добавился панкреатин, ниаспам, мотилак (но я выкупила уже ганатон), баксет.
В итоге я выкупила и начала пить следующие препараты: омез, ганатон, баксет, ниаспам, панкреатин. Как лучше сделать: омез: хватит одной капсулы с утра до еды 10 дней или надо две капсулы в день и более длительно? Панкреатин выписали три раза в день после еды (написали месяц). Можно ли сократить срок? Ниаспам: выписали по одной таблетке два раза в день 10-14 дней. Его пьют до еды? Баксет пью утром две капсулы во время еды. Ганатон надо пить до еды три раза. Совместимо ли это с другими препаратами? Или сделать так, как Вы выше писали: сначала пропить омез и т. д., а с 11-го дня пить ганатон?
В общем, я немного запуталась. И нужно ли добавлять еще и денол ко всему?
Ольга 2020-07-09 15:38
И можно ли все это принимать в критические дни и при наличии мастопатии?
Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-09 17:33
Ольга! Ваша схема лечения должна выглядеть так - она есть у вас в информации от 02.07. -Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол №5, курс 1 месяц. Капсула Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. +Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсула Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. Сейчас добавляете Дуспаталин или Ниаспам по 1. т. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. После окончания этого курса принимайте Бак-сет утром + Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Эти препараты можете принимать в критические дни и при мастопатии. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-09 18:18
Можно ли исключить из схемы денол и вместо него сразу пропить ганатон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-09 19:41
Ольга! Ганатон и Де-нол, это препараты разных групп, которые оказывают разное воздействие на желудок. Омепразол идет всегда с Де-нолом для лечения гастрита и дуоденита. Ганатон ускоряет продвижение пищевого комка по пищеводу и желудку. Сейчас вместо него, вам это помогает сделать Дуспаталин или Ниаспам.
Платная консультация
Ольга 2020-07-09 20:32
Большое спасибо, поняла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-09 21:18
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-11 09:39
Добрый день, Елена Владимировна. У меня уже несколько дней кал болотного, темно-зеленого цвета, со слизью. Слизь бывала и раньше. Сразу после ФГС у меня был запор, потом благодаря слабительным (дюфалак, молочная сыворотка) я начала ходить в туалет (на второй день после ФГС: стул был желтым), на третий день была диарея (я поела ягод с молоком) и сильные боли в животе. Затем опять запор. И вот уже третий день кал твердый (горошки, но это для меня нормально), но вот цвет меня пугает. Из продуктов ела овощное рагу, курицу на пару с твердым сыром, геркулесовый кисель, позавчера - немного брокколи, немного земляники каждый день. Начала пить таблетки по Вашей схеме, но без де-нола, так как его пока невозможно купить (нахожусь в сельской местности). Боль (покалывание) справа у ребра ближе к середине желудка осталась. Вчера была сильная тошнота где-то через полтора часа после еды. В остальном самочувствие нормальное. Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть такой цвет кала? Из-за желчного пузыря, из-за земляники или, не дай бог, это какое-то кровотечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-11 11:52
Ольга! Когда застойная желчь выходит из ж. пузыря, то она всегда окрашивает кал в такой цвет. Для налаживания стула принимайте порошок Фитомуцил, это натуральный препарат. Принимайте строго по инструкции. Его возможно принимать длительно до 6 месяцев. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-11 11:56
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-11 12:17
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-19 08:46
Добрый день, Елена Владимировна! Можно ли ограничиться лечением без ганатона (14 дней омез, панкреатин, ниаспам, урсосан)? Прочитала, что ганатон повышает уровень пролактина, а у меня аутоимунный тиреоидит, мастопатия и маленькая киста в груди слева.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-19 11:42
Ольга! Да, можете принимать этот набор препаратов, без ганатона.
Платная консультация
Ольга 2020-07-19 12:27
Большое спасибо? А длительность приема - 14 дней? Не стоит продлевать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-20 10:56
Ольга! При катаральном гастрите лечение проводится курсом 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-20 12:03
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:21
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-28 21:07
Добрый вечер, Елена Владимировна. Я пролечилась по Вашей схеме, но без денола и ганатона. Мне это не помогло. Боли были и при приеме таблеток, а сейчас без них стало еще хуже. Тошнит после любой еды, даже от йогурта чувство переполнения. Боль справа между пупом и ребром практически постоянная (кроме ночи). Больше всего начинает болеть в районе 15.00 и вечером после 21.00. Еда срыгивается с коричневыми прожилками, это, очевидно, кровь. Ночью сплю на спине, боль не чувствую. Такого у меня до ФГС никогда не было. Справа (в районе 12-перстной кишки) у меня вообще никогда не болело. Сегодня вечером температура 37,3. Не знаю, что делать дальше. Если бы при ФГС был разрыв стенки 12-перстной кишки, то был бы перитонит сразу, так ведь? Может ли быть другое повреждение 12-перстной кишки? Могла ли образоваться там язва? Симптомы, описываемые в Интернете для язвы, похожи на мои. Я сейчас не могу есть почти ничего. Кал зеленого цвета.
Стоит ли мне пройти еще раз ФГС, или рентген, или что-то еще? Что из лекарств можно попить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-28 21:23
Ольга! Вы не принимали Де-нол, т. к. писали, что находитесь в сельской местности и не можете его купить. Ганатон вам не подошел по повышению пролактина. Много времени прошло после ФГДС, чтобы сейчас стали появляться симптомы нарушений при проведении этой процедуры. Пройдите УЗИ ОБП, осмотр у врача терапевта, Сдайте ОАК. Сделайте укол Церукала в/м 2.0. Примите Фосфалюгель 1 пакет перед сном. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-28 21:29
Спасибо за рекомендации. Но эти симптомы у меня были сразу после ФГС и на протяжении месяца каждый день. Могла ли возникнуть язва после процедуры?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-28 21:40
Ольга! Нет, язва не могла возникнуть. Такого не бывает после прохождения ФГДС.
Платная консультация
Ольга 2020-07-28 21:41
И стоит ли повторить ФГС (собираюсь в город)? Есть ли другие эффективные методы исследования ФГС? Узи брюшной полости покажет 12-перстную кишку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-28 21:44
Ольга! УЗИ ОБП обследует только печень, ж. пузырь, поджелудочную железу, почки, матку, придатки. Если врач проведет очный осмотр и выслушает ваш рассказ по жалобам, то он сможет решить вопрос о необходимости проведения ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2020-07-28 21:47
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-28 23:49
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ольга 2020-07-29 22:37
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я сегодня сдала общий анализ крови и на антитела к хеликобактер. В общем анализе крови низкий гемоглобин (85). Анемия у меня с 2011 года, но раньше показатель был в районе 90 с небольшим. Я почти не ем мясо и рыбу (не люблю)
У меня повышенная СОЭ по Вестергрену. При норме до 20 у меня 31. Может ли СОЭ повышаться при гастрите? Или это может быть из-за внутренней травмы желудка или 12-перстной после ФГСх?
Антитела к хелкобактер G (ИХЛА): при норме 0,4-1,1 у меня 18,3 МЕ/л. Может ли быть ложноположительный результат? Если нет, то мне нужно лечиться антибиотиками?
И еще очень для меня важный вопрос. У моей мамы удален желудок полностью (был рак желудка). Мама после меня часто допивает воду. Может ли она заразиться хеликобактер? У нее антител не было. Брали анализ много раз до операции. У меня у самой 4 года назад хеликобактер не было.
Заранее благодарю за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-29 23:32
Ольга! Лечение бактерии следует проводить только если в крови есть Антитела М и G одновременно. Маме лучше пользоваться своей кружкой. Анемия, это хроническое заболевание, которое может вызывать повышение СОЭ. После восстановления гемоглобина, повторите ОАК.
Платная консультация
Ольга 2020-07-30 09:43
Большое спасибо! А если сдать на хеликобактер кал, то этот анализ будет информативен с точки зрения того, нужно ли пролечивать хеликобактер? Или для кала есть тоже показатели М и G и нужно сдавать на оба?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-30 13:12
Ольга! Вы можете сдать кал на метод ПЦР для выявления ДНК бактерии хелик. Если ДНК будет выявлена, то бактерия есть в желудке. И лечение антибиотиками следует пройти.
Платная консультация
Ольга 2020-07-30 19:28
Спасибо большое! Я сегодня съездила на очный осмотр ко врачу. Мне выписали ганатон (так же, как в Вашей схеме), маалокс (1 саше 10 дней), гастрарекс (1 капсула 14 дней). Если мне без ганатона не обойтись, то высока ли вероятность, что у меня разовьется гинекомастия, как написано в побочных действиях (у меня киста в груди, мастопатия, аутоимунный тиреоидит)? Если отменить препарат, то восстановится ли гормональный фон или потом придется лечиться по-женски? Насчет гастрарекса: это препарат наподобие метилурацила (иммуностимулятор)? Он может спровоцировать рак или ускорить, если вдруг в организме есть патологические клетки? У меня гемангиома печени, может ли он на нее повлиять?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-30 19:38
Ольга! Гастрарекс, это БАД. Обладает свойствами гастропротектора. Не относится к иммуномодуляторам. Ганатон принимайте только 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-30 20:04
Большое спасибо!
Ольга 2020-08-04 21:12
Здравствуйте, Елена Владимировна. Поскольку кал у меня темно-зеленого цвета, я сдала копрологию и анализ на скрытую кровь. Пришел результат. Скрытой крови не обнаружено, эритроцитов тоже. Но меня напугало, что обнаружен белок в кале (стоит плюс), а также детрит (два плюса). О чем это может говорить: о непереваренной мясной пище или о кровотечении, язве? Перед взятием анализа (за два часа) я ела куриное яйцо, а накануне - немножко куриного филе.
Из нарушений еще крахмал внеклеточно (плюсик), растительная клетчатка переваримая (плюсик), мышечные волокна перевпренные (не обнаружено), дисахариды 0,25 %. Фото результатов прикладываю. Может ли наличие белка говорить о кровотечении или это непереваренная пища, поскольку анализ на скрытую кровь отрицательный?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-04 22:49
Ольга! Прием белковой пищи -филе и яйцо могли привести к выявлению белка в кале. Анализ не имеет патологии опасной для жизни. У людей не может быть идеальной копрограммы. Те плюсы, которые выявлены не являются патологией. Один плюс, это минимальное отклонение. Положительный анализ кала на углеводы показывает, что не все углеводы утилизированы в пищеварительном тракте. Это может быть связано с недостаточностью ферментов, расщепляющих их в тонком кишечнике, или нарушением состава микрофлоры, усваивающей углеводы в толстом кишечнике. Во время еды принимайте Креон 10 000 ЕД. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Ольга 2020-08-04 23:02
Спасибо! То есть наличие белка при отсутствии скрытой крови - это скорее не кровотечение (например из эрозий)? Иначе ведь скрытая кровь была бы обнаружена?
Хотелось еще уточнить: как долго пить креон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-05 00:12
Ольга! Принимайте Креон 10 дней. За это время сдайте кал на дисбактериоз. И после 10 дней повторите кал на углеводы.
Платная консультация
Ольга 2020-08-05 21:20
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-05 21:55
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-08-21 11:35
Добрый день, Елена Владимировна. Я пролечилась. Пища стала усваиваться лучше, тошнота после еды, правда, осталась. Но меня беспокоит по-прежнему боль справа ниже ребра, ближе к середине брюшной полости. Она появилась после двух ситуаций, которые были в один день: 1) ФГС; 2) прощупывание брюшной полости врачом с сильным надавливанием двумя руками. После этого заметила колющую боль при движениях, также после еды (когда еда давит на то место).
Ниже я прикрепляю фото с указанием на то место, где болит. Иногда боль спускается сверху вниз, но не доходя до пупа.
Посоветуйте, пожалуйста, какое исследование мне лучше сделать, и что это скорее всего болит (желудок, 12-перстная, поджелудочная, защемленный нерв, что-то еще).
Наверно, лучше всего показывает ФГС, но мне снова не хотелось бы делать эту процедуру. Если все-таки надо ФГС, то есть ли разница, какой толщины шланг? Может, обратиться в детскую больницу, где тонкий шланг?
Если сделать МРТ брюшной полости без контраста, то она покажет желудок и двенадцатиперстную? Или можно сделать узи желудка?
Если выбирать между МРТ и узи желудка, то информативнее МРТ?
Ольга 2020-08-21 11:37
Вот первое фото (там, где возникает боль, отмечено красной стрелкой).
Ольга 2020-08-21 11:40
Ольга 2020-08-21 11:43
Еще правая часть более выпуклая. Это вид живота сверху. Была у терапевта, она сказала, что живот асимметричен. Назначила обезболивающие, противовоспалительные и желчегонное. Но мне нужно узнать причину боли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-21 12:33
Ольга! Вам следует пройти курс лечения, которое вам назначил врач. И только потом уже, если не отметите положительной динамики, тогда с врачом решайте какое обследование вам пройти. На данный момент мы не видим причин для прохождения КТ органов брюшной полости. Вы это обследование можете пройти после курса лечения.
Платная консультация
Ольга 2020-08-21 12:43
Но я же уже прошла два курса лечения. Урсосан 14 дней, ниаспам 14 дней, панкреатин 14 дней, омез 14 дней. Затем ганатон 10 дней, гастрарекс 14 дней, маалокс 10 дней, баксет 14 дней. Справа как болело, так и болит.
Стоит ли мне сейчас еще принимать лекарства хофитол, квамател, папаверин, платифиллин, метеоспазмил (некоторые выписали в уколах и капельницах), дюфалак?
И все же КТ или МРТ брюшной полости информативнее?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-21 12:45
Ольга! Если вы настроились на прохождении КТ, согласуйте этот вопрос со своим врачом и проходите это обследование. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2020-08-21 12:50
Я бы не хотела проходить КТ, хотела бы пройти МРТ, так как при КТ рентгеновская доза. Покажет ли что-то МРТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-21 12:54
Ольга! КТ и МРТ, это не Чернобыль. Обычные обследования, которые не приносят вред человеку. Обследование должен утвердить ваш врач. Как скажет он, так и будет. Это врачу работать с протоколом обследования. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-08-31 21:33
Здравствуйте, Елена Владимировна. Хотела бы уточнить насчет хеликобактер. Я Вам писала, что сдала кровь методом ИФА на хеликобактер Ig G, 29 июля 2020 года. Там показатель 18. Три дня назад (27 августа 2020 года) удалось сдать кровь на Ig M. Результат больше 100!
Получается, маркер M говорит о том, что я заразилась хеликобактер недавно. Но почему уже месяц назад у меня был показатель G?
В связи с этим у меня вопросы: 1) как долго от дня заражения могут держаться показатели M в крови?;
2) могла ли я заразиться на ФГС два месяца назад? В столовых и гостях не была с марта, как начался карантин, ела только из своей посуды, в семье хеликобактер больше ни у кого не выявлен;
3) могла ли я заразиться через бургер?
4) мне нужно сейчас пройти лечение? У меня еще анемия (железо в сыворотке 2,4).
5) можно ли лечение хеликобактер совмещать с лечением анемии (прием мальтофера)?
После ФГС и до сих пор у меня изжога, тошнота, боль справа ниже ребра.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-31 23:06
Ольга! Наличие антител М не указывает на срок заражения. От ФГДС это не происходит, от приема пищи тоже. Т. к. есть подтверждение наличия М и G, то лечение по бактерии следует получить. Пройдите УЗИ ОБП. С учетом протокола УЗИ и данных по хелик, врач ваш сможет назначить курс лечения.