Изжога как быть (Омез, контролок и нольпаза)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня катаральный гастродуоденит, с переходами в хронический, частые изжоги. Врачи назначают по 2 недели омеза, пока пью все нормально, заканчиваю, на 2-3 день изжоги боли начинаются заново иду опять назначают контроллоки, нольпазы курсами, а после окончание все повторяется. Когда делал эти обследования лежал в стационаре. С изжогами и выписали. Вот в понедельник закончил 3х недельный курс омеза с домперидоном, что мне делать дальше. Изжога вернулась, болеть стало. И ещё вопрос, Что скажете про Паритет?
Теги: контролок или омез что лучше
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

49 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-14 22:38
Евгений! Укажите данные по тесту на хеликобактер пилори. Ждем.
Платная консультация
Евгений 2019-06-14 23:11
Последний раз в декабре и конце февраля были отрицательными. Но изжоги так же были сидел, на разных ИПП, маалоксах, тримидат 3 месяца пил и т. д. но как бросал омез все начиналось опять. Кстати, сейчас без омеза, начало болеть с права под ребром. Омез не пью с понедельника. Стул хороший. Фасфалюгел и маалокс сейчас не помогают. Омез, нольпаза пил с перерывами 4-5 дней с декабря.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-14 23:21
Евгений! С учетом вашей информации, соблюдайте диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5, курс 1 месяц. Сейчас утром за 40 минут до еды Нексиум по 20 мг. Курс приема 4 недели. Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 4 недели. Таблетки Дуспаталин по 1т 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 10 дней. Перед сном 1 капсула -250 мг Урсосан, запивать водой. Курс приема от 14 до 28 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-06-15 12:58
Урсосан на ночь, какой даст эффект? Ночью я сплю, ночью изжоги нет или я не правильно понимаю его назначение на ночь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-15 14:40
Евгений! Это от появления изжоги днем, улучшения свойств желчи. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-06-19 18:00
Добрый вечер, Елена Владимировна. Все пью, как вы сказали, но боль в правом подреберье появляется каждый день начиная с 16 -17 часов. Приходится пить две ношпы, но боль начинает затихать, только, когда ложусь. Встаю -болит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-19 20:44
Евгений! Состояние может быть связано с растянутым желчным пузырем. В горизонтальном положении ему находиться лучше. Сейчас утром принимайте Нексум, добавляйте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Отмените на это время прием Де-нол. Урсосан. Дуспаталин. Если не будет улучшения, тогда идите на очный прием к врачу в поликлинику.
Платная консультация
Евгений 2019-06-25 10:08
Добрый день. Сделал Фгдс и УЗИ желчного с желчегонным завтраком. Прилагаю скан ФГДС. Желчный пузырь без патологий и каких либо перегибов, типично расположен, стенки не утолщены. Холедрх не расширен, Эхоструктурных изменений не выявлено. Размер 67.2*15.8. и после желчегонного завтрака сократился до 57.6*14.2. как мне лечить то, что выявило Фгдс,
1. как лечить Привратник? Он должен быть сомкнут. Чем его лечить?
2. Чем и как лечить гастродуоденит
3. И как и чем наконец избавиться от дуодено-гастрального рефлюкса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-25 11:39
Евгений! При недостаточной работе привратника, создаются условия для заброса желчных кислот в желудок. Все, что забрасывается из 12-перстной кишки -желчь. Сок панкреатическй -все это раздражает слизистую желудка. Это состояние и называется дуодено-гастральный рефлюкс. К сожалению добиться полного смыкания привратника нельзя. Рекомендуется кушать маленькими порциями в одно и тоже время. Для повышения тонуса желудка и привратника назначаются препараты -ганатон, мотилак, реглан. Препараты, которые нейтрализуют желчь в желудке -Вентер. И улучшают работу желчного пузыря -Одестон. Улучшают качество желчи -Урсосан. Что вам после этих обследований назначил ваш врач?
Платная консультация
Евгений 2019-06-25 12:51
Записался только на понедельник. Что мне делать до очного приема? Вы написали очень много препаратов, надо наверное что то конкретное из этого списка?
Евгений 2019-06-25 13:02
У нас нет хороших гастроэнтерологов. Я со всем этим 3 недели лежал в стационаре, ничего из того, что написали вы мне не делали. Записался только на понедельник. Но в то, что будет толк от похода к ней сомневаюсь.
1. Что мне делать до очного приема?
2. Вы написали очень много препаратов, надо наверное что то конкретное из этого списка?
3. Нельзя же пить из все время, их пьют курсами. Ремиссии должны же наступать хоть иногда? У меня из нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-25 13:32
Евгений! Принимайте только Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Этого хватит до похода к врачу. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-06-25 14:27
А нексиум как вы назначали продолжать? И можно ли мне пить ромашку заваренную?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-25 14:32
Евгений! Нексиум можете принимать утром за 40 минут до завтрака. Ромашку можете принимать в виде чая. Но, не больше 5-7 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-06-25 15:04
Елена Владимировна прошу прощения, сразу все не упомню. А масло облипиховое мне можно и полезно попить или противопоказано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-25 16:59
Евгений! Вам не нужно пить это масло. Оно не подходит для лечения ваших нарушений в ЖКТ.
Платная консультация
Евгений 2019-06-27 17:14
Уважаемая Елена Владимировна, пришли мои анализа капрограмма. Прилагаю. Прошу Вас дать комментарий в части лекарственной необходимости терапии на основе их и того что там обнаружено?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-27 17:55
Евгений! Наличие кристаллов солей, крахмала, слизи, лейкоцитов нежелательно. При заболеваниях органов пищеварительной системы, обычно наблюдаются отклонения от нормы. Но, это не опасно для жизни. Как только восстановится работа на верхнем этаже ЖКТ, то и улучшатся показатели копрогораммы. Редко у пациентов бывает копрограмма в идеальном состоянии, особенно с патологией ЖКТ. К лечению ничего добавлять не нужно.
Платная консультация
Евгений 2019-06-30 17:22
Все таки я прошу назначить мне лечение, на основании Фгдс которую вы видели и капрограмма. Там лейкоциты повышены, кристаллы, слизь и т. д
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-30 19:42
Евгений! Присылайте назначения, которые вам сделал врач на приеме. Проведем коррекцию. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-07-01 16:33
Добрый день, Елена Владимировна. Прикладываю назначения. Д/з: Неязвенная диспепсия. ДЖСВП. На биопсии из нижней части дистального отдела ДПК - кусочек слизистой с хроническим воспалением. По ФГДС-катаральный гастродуоденит. Дуадено-гастральный рефлюкс. В предыдущиз сообщения я прикладывал и капрограмма и Фгдс. Прошу, как вы ранее писали провести подробную коррекцию.
Евгений 2019-07-01 21:28
Дополнительно: я так и не понял, чем мне собираются снимать и лечить воспаление? И ещё - антарейд мне сказали пить разово, когда в случае изжоги, после того как закончу курс нексиума. Прошу подробную рекомендацию по предыдущему вопросу и этому дополнению
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-03 18:29
Евгений! Врач вам назначил правильное лечение, с учетом катарального гастродуоденита и заброса желчи в желудок. Все препараты имеют строгую направленность на устранение этих симптомов. Колофорт снимает воспаление, Нексиум снижает кислотность, Дицетел действует как спазмолитик, Урсосан устраняет заброс желчи в желудок. Препарат Антарейт применяется при диспепсии, которая есть у вас. Все направления вашего заболевания врач учел. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-07-03 19:13
Я понял как и когда мне пить антарейд? Одновременно с другими лекарствами и нексиум или через определенное время или после икурса нексиума и всего назначенного?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-03 21:33
Евгений! Препарат Антарейт применяйте после основного курса лечения.
Платная консультация
Евгений 2019-07-04 10:10
Вы писали ранее: Для повышения тонуса желудка и привратника назначаются препараты -ганатон, мотилак, реглан. Препараты, которые нейтрализуют желчь в желудке -Вентер.

Как с этим?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-04 10:30
Евгений! На данный момент соблюдайте схему лечения, которую вам сейчас назначил врач. Мы давали вам рекомендацию по препаратам, до посещения врача. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2019-07-29 08:44
Елена Владимировна, добрый день. В продолжение переписки и Фгдс, у меня все время открыт превратник, сейчас я заканчиваю курс, изжоги вернутся. Что мне делать с превратнику, потому что через него желч будет забрасываться. Антарейд опять пропью курсом и дальше как жить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-29 11:21
Евгений! Такая патология у большого числа пациентов. После курса лечения соблюдайте режим питания, не кушайте за 2 часа до сна, не принимайте кофе на голодный желудок, не пейте газированные напитки, не подымайте тяжести и не качайте пресс. Все эти факторы способствуют ухудшению состояния. Препарат Антарейт -комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами, входящих в его состав компонентов. Оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, ветрогонное действие. Действие этого препарата кратковременное, поэтому его и назначают коротким курсом 14 дней. А затем только по требованию. Вы после курса лечения, решите вопрос со своим врачом о направлении вас на санаторно-курортное лечение по вашему заболеванию ЖКТ. Врач заполняет вам санаторно-курортную карту и рекомендует курорты при повышенной кислотности. 1 раз в год нужно получать санаторно-курортное лечение по профилю заболевания. Состояние хронического заболевания значительно улучшается. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2019-07-30 16:16
А почему его не прооперировать? Что для этого надо? Это ведь не дело постоянно с одних таблеток на другие переходить. Может язва начаться из-за его недостатосности
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 16:22
Евгений! Оперировать не нужно. Нужно соблюдать правила лечения, образа жизни, восстановления на сан. -курортном лечении. В прошлые время все соблюдали эти правила и ни кто из пациентов не направлялся на операцию. Нет пока показаний для операции.
Платная консультация
Евгений 2019-08-09 19:27
Добрый вечер, Елена Владимировна. Мне назначили артрозан 3 укола (нпвс) и Нейромультивит 10 шт. От болей в пояснице. Как мне защит желудок, и как если можно, то как это сочитать с артрозаном?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-09 21:12
Евгений! При применении уколов НПВС принимайте препараты ИПП утром (Нексиум, Нольпаза или Омепразол). Курс 10 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-09-18 21:10
Добрый вечер. Мне все же пришлось пропить Аркоксия 90, 5 дней и делали в спину в мышцы блокады кеналог разного. Во время этого пил Нексиум, но начались сильные боли в желудке, изжоги, боли в кишечнике. Я продолжил пить утром нексиум 20 мг и добавил денол по 2 т 2 р/день, Дюспаталин. Пью уже это все дней 10, боли вроде бы поменьше, но мучают изжоги не связанные с едой. Во время изжог пью Фосфалюгель. Скажите, как мне лечить желудок и кишечник.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-18 21:15
Евгений! Продолжайте принимать Нексиум, Де-нол еще 14 дней. Фосфалюгель по 1 пакету сразу после еды. Курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-09-24 16:59
Добрый день. Я с 9-го сентября пью денол, нексиум по утрам, Дюспаталин, когда изжога Фосфалюгель или антарейт. Пропил итомед 2 недели. Но изжоги очень часто, особенно после еды, отрыжка частая тем, что съел. Нексиум пью уже 12 дней без перерыва, как и денол. Вы не могли бы расписать схему лечения с учётом того, что мне не помогает. 01.07. был после Фгдс у гастроэнтеролога, написала не язвенная диспепсия, джвп, рефлюкс, пил что она назначила. Вроде бы началась небольшая ремиссия, но с 9 числа пропил НПВС, и мне страшно представить что там сейчас в ЖКТ. Прилагаю старую фгдс. Повторюсь, Вы не могли бы расписать схему лечения с учётом того, что мне не помогает., На то что поможет или это не возможно уже? Вариант с санаторием отпадает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-24 18:04
Евгений! По протоколу ФГДС от 25.06.2019 г. вы принимали Ганатон, Мотилиум, Реглан, Вентер. Пробуйте сейчас перейти на прием этих препаратов. Вентер утром и вечером по 1г за 30-60 минут до еды, растворите в 100 мл воды 1г. Курс 14 дней. За 20 минут до еды Мотилиум 3 раза в день. Курс 14 дней. Остальные препараты отмените. Кроме ИПП. Замените Нексиум на Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до еды. Курс 14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру. Курс 14 дней. Урсосан перед сном 250 мг, запивайте водой. Курс 14 дней. При отсутствии положительной динамики, обращайтесь к врачу на очный осмотр.
Платная консультация
Евгений 2019-09-25 12:40
Добрый день. ВЕНТЕР, нет в аптеках города и нет у поставщиков на складах. Заказать нельзя. Что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-25 16:11
Евгений! Препарата с таким химическим составом нет. Но, при дуодено-гастральном рефлюксе применяется Де-нол или Вис -нол. Или суспензия Гевискон. Закажите по интернету в аптеке Вентер.
Платная консультация
Евгений 2019-09-26 20:14
Добрый вечер, Елена Владимировна, а можно к вашей схеме с вентером добавить фасфалюгель? Если да, то как правильно. Сегодня 2 раза выпил ВЕНТЕР и вчера вечером. Сегодня жжение почти не проходит во второй половине дня и болит вечером с права под ребром. Выпил бускопан, но жжение не проходит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 21:05
Евгений! Вы можете добавить прием Фосфалюгель, в период появления жжения.
Платная консультация
Евгений 2019-10-01 12:13
Добрый день счёт Елена Владимировна. Сегодня был на приеме у гастроэнтеролога. Не выдержал изжоги и боли в желудке, чувства переполнения, отрвжки. Перед этим сделал ФГДС- прилагаю. Вот что она мне назначила, нексиум 20*2 -10 дней, затем, 20 мг 10 дней на ночь, Омез инста 1 пак - 2-3 р. д при изжоге, необутин 200 мг 2 р. д 2 нед, Анвифен утром и Фестал 1 т. *3р. д 1 мес. И после этого сказала бросать пить лекарства, но если по Фгдс все вроде бы впорядке, что у меня ждёт в пищеводе, желудке, болит в желудке? Прошу скорректировать лечение и что мне делать дальше? Рефлюкс не мог исчезнуть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-01 12:23
Евгений! По протоколу, который вы прислали, мы бы назначили лечение только 2-мя препаратами Утром за 30 минут до еды Омез-Д и Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. По протоколу рефлюкс-гастрита нет. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2019-10-01 13:19
Тогда что у меня вызывает изжогу, даже сейчас, находясь на диете? Что мне делать и как от нее избавиться. Почему Не вы не мой гатроэнтеролог на это не отвечают. Изжога это ведь попадения в пищевод кислоты. Значит есть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-01 13:26
Евгений! Изжога, это симптом заболевания органов ЖКТ -желудка, печени, желчного пузыря. Это не заброс содержимого в пищевод, которого у вас нет. Протокол ФГДС это подтвердил. Все прекрасно у вас в пищеводе и в желудке Лечите гастрит, желчную систему. Добавляйте прием Урсосан перед сном. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-10-02 11:21
Добрый день. Мне видимо придется переделывать ФГДС, так как это считаю неправильным потому что у меня уже год изжоги, рефлюкс-эзрфагит, желч в желудке. На всех предыдущих ФГДС было так. Это ФГДС могло быть ложным, на фоне приемов на кануне препаратов, которые видимо не дают быть рефлюксу, снижают кислотность, и не забрасывают желчь. В данный момент изжога в пищеводе- это рефлюкс. Я год пью денолы, омещы, контролок, нольпащы, прокинетики, антациды, толку нет. На фоне ИПП может развиться атрофический гастрит, от приема денолов и Фосфалюгелч проблемы с почками и печенью. Вы можете написать как мне вылечить изжогу, желудок, гастритов или что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-02 15:37
Евгений! Переделывать нет надобности. Если есть рефлюкс, то он выявляется даже на фоне приема лекарств. Вам действительно нужно пройти короткий курс лечения и дать отдохнуть ЖКТ от приема медикаментов. Лечение мы вам писали выше в информации. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-10-02 20:39
А можно в моем случае пропить курс Ребагита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-02 21:16
Евгений! Вы можете пройти прием препарата Ребагит. Это гастропротектор. Принимать по 1т 3 раза в день, запивая небольшим количеством воды. Курс от 2 до 4 недель. Пробуйте. Если за 2 недели улучшится состояние, то пройдите прием еще 2 недели. Остальные препараты не принимайте. Пробуйте отдельным курсом натуральный препарат Гастрофарм -Внутрь, за 30 мин до еды, разжевывая с небольшим количеством воды или предварительно размельчая и смешивая с небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. По 1т 3 раза в день. Курс от 2 до 4 недель.