Тупые боли в эпигастрии

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад появилась тупая боль в эпигастрии (не зависимо от приема пищи), сдала биохимию(билирубин общий и прямой повышен) и кровь, по результатам фгдс: поверхностный гастрит, дуодеогастральный рефлюкс, хеликобактер +++, пропила курс антибиотиков амоксициклин, азитромицин, лосек, фосфалюгель, но боли так и остались. УЗИ показало камни в желчном пузыре. Сейчас врач выписал Де-нол и омез. Как я поняла что бактерию не убили полностью, и поэтому желчь в желудке? Или все боли из-за желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-25 11:33
Ирина! Желчь в желудке из-за рефлюкса - дуоденогастрального. Учитывая эти проблемы: рефлюкс, камни в желчном, необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете), добавить к лечению препарат Урсосан. По 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. Пройти курс лечения 10 дней препаратом Дюспаталин по 1т. 2 раза в день. Утром за 1 час до еды принимать Омез 20 мг. Курс 4 недели. Через 2 месяца после окончания курса лечения Омезом. Пройти контрольный тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
ирина 2017-01-25 11:44
Получается дискомфорт дает желч в желудке? А рефлюкс дают камни?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-25 12:00
Ирина! Да, заброс желчи вызывает раздражение и воспаление слизистой в желудке. Камни - тяжесть в правом подреберье и желудке.
Платная консультация
ирина 2017-01-28 14:48
А де-нол убрать на время приема урсонана? А дюспаталин пью уже 3 недели, боли не снимает, все равно продолжать пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 15:43
Ирина! Урсосан принимать до 3 месяцев. Утром за 20 минут до еды 1 капсула Омепразола 20 мг. Курс 4 недели. После еды суспензия Гевискон по 10 мл. Курс 4 недели. Дюспаталин - курс лечения всего 10 дней. При спазмах -прием но-шпа 40-80 мг.
Платная консультация
ирина 2017-01-29 14:37
От урсонана боли уйдут в желудке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-29 18:18
Ирина! Препарат Урсосан улучшает свойства желчи и устраняет ее заброс в желудок.
Платная консультация
Ирина 2017-02-04 18:47
Прокинетике такие как(мотилиум или ганатон) надо ли пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-04 21:32
Ирина! Если будите принимать Дюспаталин, то Мотилиум (противорвотное средство – блокатор дофаминовых рецепторов) и Ганатон (стимуляторы моторики ЖКТ) не принимайте. При ЖКБ лучше принимать спазмолитическое средство Дюспаталин.
Платная консультация
Ирина 2017-02-05 11:36
А надо ли мне сдать ещё анализы, ренген? И можно ли пить травы(ромашка, зверобой, тысячалистник или они гонят желч? Как я прочитала что дуоденогастральный рефлюкс это не заболевание, а надо искать причину? Переживаю очень, что боли в эпигастрии не проходят
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 11:54
Ирина! При ЖКБ прием желчегонных трав противопоказан, т. к. они могут спровоцировать печеночную колику.