Нужно ли сейчас лечение желчного?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит.
Здравствуйте, у меня год назад было небольшое наличие взвеси в желчном пузыре, перегиб в шейке. Пила урсосан по 500 мг два месяца, - прошло. Рекомендовали курсами пропивать. Пила. Сейчас сделала узи, сказали, что всё хорошо, желчь -анэхогенная, деформация есть, конечно. Последний курс был в сентябре. После него на
Фгдс было небольшое количество желчи в желудке, поташнивало. Сейчас урсосан тогда не надо? И надо ли потом? И, если надо, то когда и в какой дозировке? Два врача советовали ранее по разному: один 4 раза в год по 250мг, по 25 дней, а второй раз в полгода и по 500мг. Месяца по 2. Сейчас врача нет. Ваше мнение хотелось бы знать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 15:14
Здравствуйте, Ирина! При разных заболеваниях урсосан назначается по-разному. Если кроме рефлюкса желчи в желудок других изменений с оттоком желчи не было, то можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 3-4 недели. Через 6 месяцев можно будет сделать контрольное обследование. Если не делать обследование, то можно будет принимать урсосан через 6 месяцев по такой же схеме.