Результаты УЗИ и ФГДС. Хронический холецистит?
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: СД 1 типа, лабильное течение
Здравствуйте!
17 июля 2019 года проходил обследование: УЗИ органов брюшной полости + Видеогастродуоеноскопия (ФГДС).
Самочувствие в норме. В последнее время часто - дискомфорт (на границе боли) в области живота. Самостоятельно принимал ранитидин не постоянно, иногда по симптомам, что немного улучшало симптомы дискомфорта.
Результат обследований показал, что в наличии проблемы с желчью, небольшой гастрит. Что необходимо предпринять? Что бы Вы назначили в качестве терапии?
Дело в том, что посещение врача - только в августе и это врач эндокринолог, который и направил на обследование. Основное показание для обследования - потеря веса на 15 кг (рост 190, вес 95, а сейчас - 79-80 кг) в течение полугода.
Есть объективные возможные причины потери веса: переведён на помповую инсулинотерапию с февраля, стал меньше есть, увеличилась физическая активность. Раньше были постоянные гипогликемии в т. ч. с потерей сознания, оф. Диагноз СД 1 тип, лабильное течение. На помпе гипогликемии не наблюдаются, т. к. осуществляется постоянный мониторинг глюкозы в крови с помощью сенсора.
Т. е. самочувствие, состояние, качество жизни улучшилось. Что Вы можете порекомендовать исходя из результатом обследования органов брюшной полости. Спасибо.
Результаты обследования прилагаются (3 файла).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 15:12
Здравствуйте, Александра! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, далее нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.