Не проходящая боль

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помоги уже нет сил ходить от врача к врачу. С декабря сильно болит левый бок возле пупка. Боль как сводит иногда жгучая режущая. Прошел кучу обследований а лечение так и не назначили говорят возрастные изменения. Врачей хороших в нашем городе к сожалению нет. Не в поликлинике, не в платных клиниках. Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

20 ответов

Александр 2020-02-02 19:53
Александр 2020-02-02 19:55
За ранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 19:59
Здравствуйте, Александр! Выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки с рефлюксом желчи в желудок на фоне хеликобактерной инфекции, застой желчи в желчном пузыре. Если с августа 2019 года ещё не лечили хеликобактер, то можно провести лечение по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Александр 2020-02-02 20:05
Огромное спасибо. По результатам лечения отпишусь. Благодарю
Александр 2020-02-02 20:19
Из за всего этого может болеть левый бок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 20:26
Гастрит с рефлюксом желчи часто даёт боли в левой половине живота.
Платная консультация
Александр 2020-03-20 08:41
Добрый день.

Пропил таблетки но боль так и не проходит. За это время сделал МРТ брюшной полости и сдал кал посмотрите пожалуйста как быть дальше. Может что ещё нужно сделать

Заранее спасибо
Александр 2020-03-20 08:43
Александр 2020-03-20 08:44
Александр 2020-03-20 10:52
Очень надеюсь на вашу помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 09:57
Здравствуйте, Александр! Результаты обследования хорошие, небольшие отклонения в копрограмме - единичный нейтральный жир и мыла.
То есть, даже на фоне приёма антибиотиков (вильпрафена, макмирора) боль нисколько не уменьшалась? Или был какой-то момент уменьшения боли? Напишите свой вес и рост.
Через 4-6 недель после лечения хеликобактера желательно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Сейчас питаться по столу 5, принимать можно продолжать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ферменты мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней, в зависимости от объёма пищи.
Платная консультация
Александр 2020-03-21 10:04
Добрый день.

Хеликобактер записался на следующей неделе сдам. А то что как светло жёлтый и билирубин повышен? Ничего страшного нет и реакция 5.0? Не болел один день а потом опять заболел. Боль не такая сильная но не проходит
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 10:25
Билирубин прямой повышен не так много, в анализе от января общий билирубин 9,7 - невысокий. Цвет кала зависит от пищи, от отхождения желчи. На МРТ признаков застоя желчи не было. Но вполне можно продолжить принимать дюспаталин и урсосан, их можно принимать до нескольких месяцев. Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Если планируете обследование на хеликобактер, то нексиум сейчас не нужно принимать. Вместе с дюспаталином и урсосаном можно добавить мезим-форте, выше уже написала.
Платная консультация
Александр 2020-03-22 17:21
Добрый вечер. Сдавал ещё на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста. Может пролечить надо. Бок сегодня опять сильно болит
Александр 2020-03-22 17:22
Александр 2020-03-22 17:39
Рост 169 вес 70
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 17:43
В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, клебсиелл, энтерококков. Препараты, принятые по хеликобактеру, тоже должны были на них подействовать. Дополнительно сейчас можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Индекс массы тела 24,5 - норма.
Платная консультация
Александр 2020-03-28 19:18
Добрый вечер.

Пью Энтерофурил бок стал гораздо лучше подскажите какие мои дальнейшие действия, что то может ещё нужно принимать после? Анализы какие сдать? Заранее огромное спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 19:34
Здравствуйте, Александр! После 7 дней приёма энтерофурила можно продолжать принимать бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Через 4-6 недель после лечения хеликобактера можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, в это же время можно сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.