Боли в левом боку уже 2 года что делать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, подскажите что может быть. На протяжении 2 лет были не сильные периодические боли в левом боку под ребрами. Прошла много обследование. В последний месяц боли усилились и боль постоянная с утра до вечера ночью сплю спокойно. Боль в эпигастрии и уходит в лево. Стул каждый день оформлен инигла бывает тугой понос почти не бывает вес не теряла наоборот немного прибавила. Принимаю лечение нексиум 3 недели дюспаталин 2 недели затем одестон 2 недели затем итопра 2 недели. Урсосан 1.5 месяца по 3 шт на ночь. Боли не проходят. Что ещё делать и что это может болеть. Принимала ещё альфа нормикс толку ноль.
Категория: Гастроэнтеролог
30 ответов
Здравствуйте, Ирина! Боли могут быть связаны с забросом желчи в желудок, воспалением 12-перстной кишки. Лучше сделать тест на хеликобактер вторым способом, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, дозу урсосана модно снизить до 250 мг 1 р в день сразу после ужина на 10-14 дней. Посмотреть, как изменится самочувствие.
Платная консультация
Ирина 2019-06-10 23:05
Добрый вечер спасибо вам за ответ. Я лечение нексиумом прлходила 2 недели назад фосфалюгель тоде неделю назад принимала изменений не было. Год назад сдавала кровь на хеликобактер был положителен пролечила его и вот пересдала кал там отрицательно. Вот такие анализы я еще сдала
Есть изменения в копрограмме(йодофильная флора, грибы), лучше сделать развёрнутый анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Часто проясняем много при осмотре.
Платная консультация
Ирина 2019-06-10 23:23
Спасиьо большое за ответ. Обчзательно все сдам и вам отпишусь . Я после этрй копрограммы принимала альфа нормикс сама без назначения наверное зря потому что лучше не стало. Сейчас иногда даже бывает небольшая боль справа никогда там не болело это после приема урсосана думаю.
Ирина 2019-07-09 20:03
Здравствуйте. У меня боли в эпигастрии так и продолжаются уже 3 месяца и еще ноет спина. Есть остеохондроз грудной. Сейчас принимаю тримедат, микразим и эспумизан. Но сдвигов нет. Что еще делать не знаю стул в норме. Вот сдала еще такие анализы. Посмотрите пожалуйста
По обследованию повышение билирубина и холестерина в анализе крови, аномалия желчного пузыря, желчь есть в желудке, непереваренные компоненты пищи в копрограмме. Это может поддерживать боли. Нужна диета с ограничением животных жиров, постным днем 1 раз в неделю, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней, дицетел 50 мг 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-09 21:49
Наталия Евгеньевна спасибо вам большое за ответ. А тримедат и микразим продолжать принимать? От холестерина мне назначили статины я их начала пить. От билирубина ничего не принимаю. Урсосан пила месяц по 3 капсулы на ночь больше не могу пить боли справа начались. Очень боюсь онкологии скажите по моим анализам нет признаков онкологии. Делала в ноябре 2018 мрт органов брюшной полости было все в норме. А крахмал и клетчатка в кале почему может быть.
Ирина Наталия Евгеньевна здравствуйте. А скажите может ли болеть верх живота так долго от метеоризма и долихосигмы
Ирина Наталья Евгеньевна ответьте мне пожалуйста. Я анализ крови сдавала в первый день месячных могли ли поэтому немного повысится показатели билирубина соэ и тромбоциты. Спасибо
Дни цикла на эти показатели не влияют. Сверху может болеть и толстый кишечник, вздутие тоже может боли давать.
Платная консультация
Ирина 2019-09-08 11:26
Здравствуйте Наталья. Я снова к вам за помощью, мои боли так и не прошли. Стали даже сильнее, теперь постоянно болит в эпигастрии и больно нажимать нс живот, появилась тошнота рвотв нет, стул нормальный, ещё мучают боли в спине а именно в лопатках, ночью болей нет сплю спокойно, но очень нервничаю. Лежала в стационаре прсле этого ьыло немного полегче но боли совсем не прошли о через 2 недели стали сильнее, что со мной уже боюсь всего. Сейчас принимаю де нол, нексиум и атаракс
Де-нол, нексиум продолжайте принимать, повышены углеводы в кале, при этом рекомендуем убрать из еды цельное молоко, кисломолочные продукты, оставить изделия из творога типа запеканок, сыр.
Платная консультация
Ирина 2019-09-08 21:02
Спасибо большое за ответ, а сколько лней пить де нол, скажите эти боли из за срк? Это не может быть онкологией, а то страшно очень, м2 пируваткиназа в кале покащала бы рак поджелудочной железы, или нужны другие анплизы, начиталась в интернете что при раке боль в эпигастрии и спине и теперь боюсь
Де-нол можно принимать до 3-4 недель. По поджелудочной железе онкомаркеры - СА 19-9, СА 242. Боли могут быть такие и при гастродуодените, и при СРК.
Платная консультация
Ирина 2019-09-18 13:05
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Я снова к вам за помощью. Допила я де нол, но лучше не стало, боли стали сильнее, постоянно ноет около мочевидного отростка, больно при надавливании, боли от ребра до ребра постоянно, стали присутствие тошноты, очень болит спина, больно движения затруднены, я уже устала от всего этого, что мне ещё делать, чем лечить. Очень боюсь онкологии.
Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-09-18 22:00
Спасибо большое, обязательно пропью вашу схему лечения, а сеажите сто может болеть вокруг мочевидного отростка,