Гастрит долго не излечивается, боли сохраняются

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, c марта 2019 года ощутила дискомфорт в области желудка. Показалось, что шишка или образование. Сдела УЗИ ОБП-холецистопанкреатин. Гастроэнтеролог назначила Тримедат, аллохол, урсосан. Пропила половину курса. Онколог послал на КТ. Сделала ЭГДС-хронический эрозивный гастрит, обострение, helicobacter положительный, поверхностный дуоденит. Эрадикация-хайрабезол, амоксиллин, кларитромицин, энтерол, де-нол. В течение этого всего времени боли сохраняются, дополнительное лечение-рабепразол(т. к. принимала его вместо хайрабезола), ганатон, ребагит. Улучшений нет. Далее-рабепразол, одестон, тримедат, эрмиталь. Анализы все в норме, кал на антитела к helicobacter отрицательный. 31.07.2019-повторный ЭГДС-поверхностный гастрит, УЗИ ОБП-03.08.2019-хр. Холецистопанкреатит. Другой гастроэнтеролог все отменила, назначила хайрабезол, дюспаталин, урсофальк. Состояние на сегодняшний день-боли в желудке, даже больше, когда лежишь-легче, но теперь добавились и ночные боли. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? У меня уже депрессия началась, думая обо всем этом. Помогите, пожалуйста, я в отчаянии, это на рак похоже? Вес снизился на 6 кг, аппетит слабый. Сейчас во рту появился кислый вкус.
Теги: не проходит гастрит после курса лечения, боли в желудке сидя, гастрит не проходит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

178 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 14:31
Здравствуйте, Елена! По всем результатам подозрений на онкологию не возникает. Для контроля эрадикации хеликобактера точнее сделать дыхательный тест на хеликобактер или при ЭГДС уреазный хелик-тест, это можно делать через месяц после лечения хеликобактера антибиотиками. Желудок ещё смотрим на рентгене, чтобы ничего не пропустить. Брюшная полость вся практически обследована, если дообследовать, то остаётся колоноскопия.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 14:55
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Я уже боюсь дообследоваться, у меня очень сильная паника, депрессия началась. Скажите, а может быть новообразование не в желудке, а вне? Я задавала вопрос эндоскописту, почему у меня не взяли биопсию за оба раза. Он сказал, что у меня все хорошо, и не видит необходимости. Болит почему то в положении сидя и стоя дискомфорт. Вчера я выпила нурофен и андипал, валидол, т. к. поднялось давление и пульс, мне стало очень плохо, пришлось вызывать скорую, пульс был 115, давление 139-100, это для меня много. Дали таблетку от давления, сделали ношпу. Еще очень болел желудок. Это уже второй случай-скорая, давление и пульс высокий. Я пробовала амитриптилин-становлюсь спокойней, но боюсь навредить желудку, также невролог-я была на приеме, выписала дексаметазон, фенибут и мебикар, последние не пошли-желудок стал еще больше болеть, а дексаметазон тоже боюсь делать. Я думала-может у меня невроз-иногда болело прям над ребрами слева, поэтому обратилась к неврологу. Даже не знаю, как лечиться. Я чувтвую, что желудок не хочет работать, кислота появилась-может на фоне амитриптина, как мне начать нормально функционировать? Еще я курю, никак не могу бросить, на фоне депрессии, вчера так вообще много курила, может быть, на этом фоне еще боли в желудке. Подскажите, может мне гастрофарм купить, поддержать свой больной желудок? Кал сдавала на скрытую кровь, результат еще не знаю. Я в отчаянии, хочу нормально жить и работать.
Александр 2021-01-15 16:29
Елена добрый день, очень сильно сочувствую вам, меня зовут Александр, у самого такая же проблема, 5 лет мучаюсь думаю скоро крыша поедет. Напишите мне на посту свои контакты, давайте через ватсап спишемся или созвонимся? Может как-то разберёмся в этом, сам за 5 лет много чего узнал о Здоровье.
Александр 2021-01-15 16:31
Моя почта, Grigorjev85@yandex. Ru
Елена 2019-08-15 15:00
Я вам отправила благодарность, получили?
Елена 2019-08-15 16:46
А еще сегодня, когда встаю, желудок как будто двигается. И жжение по всей грудной клетке, снаружи. Что со мной? Давление сейчас померила. 130-85, пульс-90
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 19:46
Всё получила. То, что касается опухоли извне и других проблем, хорошо видно на рентгене. Это обследование и дыхательный тест на хеликобактер желательно сделать, они совсем не страшные и безболезненные. Назначения были неплохие, если остались препараты, то можно принимать хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Для уменьшения тревоги часто назначаю стрезам по 50 мг 2 р в день на 25 дней, он неплохо переносится, только тоже продают по рецепту. Пока можно просто принимать валериану в таблетках по 2 т 3 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 19:56
Спасибо большое! Вместо мотилиума можно ганатон? Он у меня остался. Но почему у меня тогда болит и левый бок-как будто немеет, колет, такие же ощущения и в районе солнечного сплетения и в ребрах слева. Причем когда лежу. Ничего не болит, встаю-за бок и желудок держусь. У меня еще остеохондроз грудного отдела, делала рентген, может быть это уже какая нибудь невралгия на нервной почве. Извините меня, пожалуйста, я уже устала болеть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 22:27
Ганатон можно принимать, по заболеваниям позвоночника желательно ежедневно делать лечебную физкультуру.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-16 12:16
Добрый день! Сегодня мне дали направление на рентген. Я очень боюсь! Ну не может же так болеть 2 месяца.
Елена 2019-08-16 16:26
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Можно я Вам еще вопросы позадаю? Я никак успокоиться не могу-мне очень-очень страшно. Желудок находится же под левым ребром? Именно там у меня когда двигаюсь, что-то сокращается, аж волны ходят. Может это так желудок себя вести? Характер болей-когда ноющая, когда жгучая, если сяду-тянет и жгет левый бок, также когда иду-жжение в спине. Это что, все желудочные боли? Когда сижу-жгет над ребрами. Почему так? Я устала от этого
Елена 2019-08-16 18:12
И еще-при пальпации лежа в области эпигастрия боли почти нет или легкая, а при движении и сидя-есть. Почему?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 18:55
Иногда бывают врождённые особенности расположения желудка, бывает более низкое расположение, тогда сидя и стоя ощущений больше и другие варианты. Это хорошо видно на рентгене. Желудок обычно за левыии ребрами находится, там ещё селезеночный угол толстой кишки.
Платная консультация
Елена 2019-08-16 19:01
СПАСИБО! Я вчера всю ночь не спала-только собралась-тут же заболел желудок, выпила фосфалюгель, 2 ношпы, сняло, но не до конца. Сегодня периодически болит, но больше в положении сидя. СКАЖИТЕ, а Вас были такие случаи? А кишечник может так болеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 22:17
Связь с разным положением возможна, бывают такие особенности. Верхние отделы кишечника тоже могут боли давать. Хотя сейчас все Ваши описания болей посмотрела, часть всё же похожа на неврологию - онемение, жжение, это могут быть так называемые парестезии, связанные с позвоночником. То, что вверху живота, связано с желудком.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 16:39
Здравствуйте! С утра сегодня было полегче, а сейчас помыла полы-сердцебиение, в желудке боль или резь, не пойму. Сердцебиение, слабость. Неужели правда у меня онкология? Но ведь все анализы, какие сдавала-норма. Почти все обследовала. Так разве бывает? Я в ужасе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 17:33
Физическая нагрузка может провоцировать боли в желудке, часто усиливается заброс желчи в желудок. Сердцебиение тоже бывает после физической нагрузки. Ещё раз результаты обследования посмотрела, на томограмме признаки гастрита и холецистита, воспалительные заболевания лечим антибиотиками. Если их не назначали, то можно будет провести лечение с учетом ещё результатов рентгена.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 17:52
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна, спасибо, что успокаиваете. А на КТ же не видно желудок, всего только и написали, что утолщение, на УЗИ про желудок ни слова, ФГДС 2 раза делала. Даже сейчас сижу печатаю-чувствую то ли жжение, то ли резь, как будто что то сдавливается, пугает потеря веса-6 кг, но это может быть на фоне диеты. Кстати, кислоты уже не ощущаю и сегодня спала-выпила пол таблетки амитриптилина, укол ношпы. Я читала, что при онко могут быть анализы хорошие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 18:25
КТ достаточно много информации даёт: лимфоузлы, сама брюшная полость. Лечение на самом деле длительное, не всегда быстро улучшение наступает. По поводу веса, конечно, диету нужно соблюдать, но питание должно быть полноценное - небольшое количество сливочного, растительного масла, каши, несвежий белый хлеб, яйца, мясо, рыба.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 18:51
А анализы? Три или четыре раза сдавала, соэ и гемоглобин всегда в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 19:37
Это, конечно, очень хорошо, но больше успокаивают результаты инструментального обследования (ЭГДС, УЗИ, КТ), в гастроэнтерологии мы на них больше ориентируемся.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 19:40
Я уже вся извелась, не могу успокоиться, а у Вас такие случаи были? Что может болеть то? Извините меня, я Вас уже замучила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 22:03
Ситуации всякие были, гастрит тоже может долго болеть.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 22:18
А поджелудочная может давать такие боли? Сидя или стоя? Панкреатит то мне ставят по узи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 23:17
Да, тоже может болеть. Но при панкреатите кроме лекарств очень важна диета, с этим, как понимаю, всё в порядке.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 23:56
Да, в порядке.
Елена 2019-08-17 23:59
А еще в эпистрагальной области все время тепло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 09:00
Это может быть связано с забросом желчи в желудок. Как раз подходят ганатон и любой антацид типа фосфалюгеля.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 09:04
Сегодня опять плохо спала-выпила на ночь фосфалюгель, урсофальк. Через 2 часа проснулась, выпила 2 ношпы, еще час поспала-выпила фосфалюгель. Давление 103-66, пульс-92, плохое самочувствие. Что со мной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 12:13
Скорее всего, ещё играет роль невротическое состояние, лучше что-то седативное начать принимать, хотя бы на ночь.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 12:27
Еще очень большая слабость, пару синяков откуда то вылезло, хотя ни обо что не ударялась. А желудок так и болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 12:45
Наблюдайте за давлением, пульсом. Вместо фосфалюгеля можно принять смекту 1 пакет, от боли - бускопан 10мг (1 табл) 2 - 3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 12:47
Спасибо. А еще у меня стул стал какой то желтый, кашицеобразный. Как раз, когда начала принимать урсофальк
Елена 2019-08-18 12:55
А еще сегодня сухость во рту-ела кашу, приходится запивать чаем. И частое мочеиспускание-раз 15 с утра сходила и литра три жидкости выпила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 13:58
Может, реакция на урсофальк такая, он может давать мочегонный эффект. Если будет возможность, то завтра желательно сделать анализ мочи. Если есть, то тест полоской можно в моче посмотреть кетоны и сахар.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 14:01
Спасибо! А может я себе кислотность снизила? Столько препаратов!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 14:40
От этого такие жалобы маловероятны, цвет стула тоже от урсофалька может меняться.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 15:02
Скажите, я понимаю, что надоела уже. Но все же-при КТ могли пропустить опухоль? КТ же делали без контраста, и на ЭГДС-неужели не видно? Я вся на взводе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 15:09
Кроме опухоли есть масса других заболеваний. Не нужно об этом постоянно думать, да и подозрений не было никаких.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 15:14
Извините, но как тогда это можно расценить? ЛЕЖА-при пальпации болей не ощущается, только почему то последнюю неделю ночью появляются боли(снимаются ношпой). А сидя и лежа-дискомфорт и боль? Причем сидя в основном жжение и дискомфорт уже в левом боку и со стороны спины. Очень благодарна Вам, что поддерживаете, родных не хочется загружать своими подозрениями.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 19:00
Симптомы характерны и для гастрита, и при панкреатите такое тоже может быть.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 19:05
Еще меня пугает конечно, потеря веса. НО я и кушаю мало, не лезет. Пью много, потому что жажда. Как я хочу выздороветь!
Елена 2019-08-18 20:02
И еще. На КТ-было утолщение стенок желудка. Врач мне сказал, что это от эрозий, это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 22:33
При воспалении в желудке, стенки, конечно, утолщаются. Легкие продукты нужно стараться есть, чтобы не было больших перерывов между едой.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 06:42
Все наверное, Наталья Евгеньевна, я чувствую, это точно онко. Слабость, ночью вся мокрая. Взвесилась-еще минус 200 г. Аппетита нет, сухость во рту, кал-каша желтая(чуть-чуть). Но сегодня я хоть поспала, сказалась, наверное прошлая бессонная ночь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 07:47
Всё равно не совсем типично. Если такие серьёзные подозрения, то нужно полностью обследовать брюшную полость, сделать то, что не делали - колоноскопию, рентген, если нужно, то МРТ с контрастом и др. Можно и кровь на онкомаркёры сдать - РЭА, СА 19-9, СА72-4 и др.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 07:52
Но почему тогда боли? Снижение веса. Желудок сокращается, то как каменный, то отпустит. Это я стала замечать в последние 3 дня. Боли конечно снимаются ношпой, но постоянный дискомфорт. Завтра пойду на рентген с барием
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 08:57
Дождитесь результата рентгена, напишите.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 09:00
ОК. А результат сразу выдают? У меня еще на среду проктолог-осмотр толстой кишки, а в четверг-гинеколог.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 09:29
При рентгене результат или сразу, или на следующий день.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 09:45
Вот сегодня болей нет, с утра выпила хайрабезол, дюспаталин, ганатон, 2 валерианки и пол-таблетки амитриптилина. Но все равно какой то дискомфорт чувствуется, как будто кирпич там.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 12:02
Все препараты хорошие, стараемся дюспаталин с ганатоном вместе не назначать, или делать интервал между ними хотя бы 2 часа. Можно ганатон оставить, при болях попробовать короткого действия но-шпу.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 12:04
А почему вместе нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 12:08
Немного разное действие: ганатон тонизирует желудок, ускоряет эвакуацию, дюспаталин как спазмолитик расслабляет. В итоге нет никакого действия или ухудшение.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 12:11
Понятно, я не знала. Терапевт мне еще сказала на ночь можно ранитидин, но я пока не пробовала. На ночь пью фосфалюгель и ношпу(либо укол, либо таблетка)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 12:20
Если есть хайрабезол, то ранитидин не нужен, у него много побочных эффектов.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 12:23
А еще терапевт сказала на ночь можно принять хайрабезол, позавчера приняла, вчера не стала. Уже надоели эти таблетки. У меня еще ребагит есть, его не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 12:29
Ребагит быстрого действия на боли не окажет. Хайрабезол можно попробовать 2 раза в день утром и на ночь.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 12:30
Спасибо
Елена 2019-08-19 12:33
Пообедала-яичница с помидорами и кусочек хлеба-болит и тяжесть. И еще сухость во рту все время
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 14:26
В общем, если дополнительные обследования новой информации не дадут, то нужно будет поступить по тому плану, который в первом ответе написала.
Платная консультация
Елена 2019-08-19 14:29
Хорошо, спасибо большое!
Елена 2019-08-21 12:57
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сегодня сделала рентген желудка с барием. Врач сказала, что онкологии нет, а есть язва луковицы ДПК. Проктолог-делал сегодня ректоскопию-гемморой 1ст. Кал на скрытую кровь-отрицательно. Рентген легких(заодно с рентгеном желудка) -норма. Звонила своему гастоэнтерологу-сказал завтра подойти со снимками, контрольный ФГДС. Я совсем ничего не понимаю. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше? МРТ? Колоноскопию? Завтра у меня гинеколог и кардиолог. Почему тогда я похудела?
Елена 2019-08-21 13:29
Елена 2019-08-21 13:30
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 18:21
Здравствуйте, Елена! Если есть язва, то нужно её лечить, жалобы соответствуют, только непонятно, почему её не увидели на ЭГДС 31 июля. Размеры большие описаны. Пока язва не закроется, боли будут сохраняться, да и вес не будет набираться. Нужно встретиться с гастроэнтерологом и это обсудить. Хайрабезол пейте 2 раза в день ежедневно. Остальное обследование можно сделать позже.
Платная консультация
Елена 2019-08-21 18:44
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Как на работу выйду, Вас отблагодарю, а то я уже 10 дней дома. Рентгенолог спрашивала, не отдает ли боль в спину-иногда отдает. Может язва у меня после 31 июля образовалась, на нервной почве? Но я же практически все это время принимала рабепразол, потом хайрабезол. Сейчас кислота ушла. И сегодня вроде полегче-немного тянет и в спину отдает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 18:53
Ситуация с язвой неясна, но лечение нужно продолжать, можно будет добавить де-нол, что-то из антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2019-08-21 19:02
Хорошо, спасибо, я завтра Вам напишу после гастроэнтеролога. Я сейчас пью хайрабезол, ганатон (в разное время, как Вы сказали с дюспаталином), дюспаталин, валерианку, амитриптилин(не всегда). Но если это не язва. То нужно тогда поджелудочную проверять. Хотя я делала 2 раза УЗИ-данные у Вас есть, где-то с месяц назад сдавала мочу на диастазу-128. Пила эрмиталь.
Елена 2019-08-22 17:06
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сегодня была у гастроэнтеролога, делала контрольный ФГДС, врач сказал, что язвы нет и не было. Результат точно такой же, как и 31.07.2019. Я ничего не понимаю. Врач сказал, что если есть потеря веса и слабость, нужно проконсультироваться у эндокринолога-я сделала УЗИ-гипоплазии щитовидной железы, сдала кровь на ТТГ, Т3, Т4(по моему правильно написала) -пойду на прием где-то во вторник к эндокринологу. Гинеколог сказал сделать УЗИ-у меня миомы. Но кстати сказать, сегодня третий день я чувствую себя лучше, болей практически нет, только дискомфорт какой то. Но все равно слабость, потливость, но появился аппетит.
Елена 2019-08-22 17:06
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 20:00
То есть нужно продолжать лечение, набраться терпения, дообследоваться по плану. Вес мог просто из-за постоянного волнения снизиться. Осмотр эндокринолога нужен.
Платная консультация
Елена 2019-08-22 20:07
Конечно, дообследуюсь, но я просто так устала от этого. Вот вечером опять ноющие боли, отдаёт в спину. Скажите, может это поджелудочная? А как ее обследовать? КТ делала, УЗИ 2 раза, анализы в норме, диастаза 128. А щитовидка, это серьезно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 13:16
Поджелудочная железа практически полностью обследован, диастаза по верхней границе нормы. С заболеваниями щитовидной железы может быть связано много симптомов - сердцебиение, нарушение потоотделения и др.
Платная консультация
Елена 2019-08-23 16:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за Ваши ответы! Сегодня мне полегче, почти не чувствую боли, иногда тянет и отдает в спину(тьфу, чтоб не сглазить). Сдала в среду кровь на онкомаркеры, и боюсь посмотреть результаты(аж руки трясутся). Вообще, по моим наблюдениям, легче мне становится после последнего курса лекарств-хайрабезол, ганатон, дюспаталин, урсофальк. Может у меня желчь стала правильно отходить, поэтому мне легче? Только язык у меня желтый-но у меня всю жизнь он не идеальный. Но ведь никаких рефлюксов мне не ставили, изжога была очень редко(при беременности и после жирной и сдобной выпечки), тошноты тоже нет.
Елена 2019-08-23 17:00
И еще все равно слабость-утомляемость
ЕЛЕНА 2019-08-23 18:48
Получила анализ на гормоны-норма. Не прикрепляются
ЕЛЕНА 2019-08-24 06:42
Наталья Евгеньевна! Решилась посмотреть анализы: РЭА-0,8, СА 72-4-0,69, СА-19-9-7,2. Это хорошо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 15:51
Если самочувствие постепенно улучшается, то лечение продолжайте. Онкомаркёры все совершенно нормальные.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-24 16:17
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сегодня вышла на работу, самочувствие более-менее, но все равно боль и дискомфорт, ночью сегодня были боли, сняла ношпой и фосфалюгелем. Может быть, провести лечение язвы(если она конечно есть), хотя мнения разные-рентгенолог говорит, что есть, эндоскопист утверждает, что нет. Я думаю, особого вреда здоровью не будет, может мне еще полегче будет? Поверхностный гастрит ведь не может давать такие боли(сидя отдает в спину, как будто горит)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 16:34
Улучшение всё равно есть. Опытные эндоскописты обычно язвы не пропускают. Если после лечения хеликобактера антибиотиками уже прошел месяц, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Тест достаточно точный, если выявится, то можно будет повторно пролечить другими препаратами. Гастрит, как и другие заболевания желудка, могут давать достаточно серьёзные жалобы.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-24 16:40
Я сдавала кал на хеликобактер-отрицательный, где-то в начале августа. Хорошо, я сдам дыхательный уреазный тест. Его можно сделать в любой лаборатории? Но я же пока пью хайрабезол, и на момент сдачи кала я тоже принимала хайрабезол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 17:00
Перед дыхательным тестом, конечно, хотя бы 2 недели должно быть без ИПП (хайрабезола), де-нола, антибиотиков. Можно сделать в любом месте, лучше именно уреазный, бывают ещё другие разновидности.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-24 17:01
Может мне гастрофарм пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 17:31
К принимаемому набору препаратов можно добавить гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 - 1,5 часа после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-24 17:32
Спасибо!
ЕЛЕНА 2019-08-25 09:50
Наталья Евгеньевна! Может все таки назначите мне схему от язвы? Я так боюсь-самочувствие плохое, может это все таки язва? Что это может быть? Вес все также-чуть-чуть прибавила, аппетит вроде есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 10:38
Лечение язвы - это практически всегда антибиотики. Если хеликобактер не подтвержден, то хотя бы один антибиотик назначаем. Хайрабезол уже принимаете, он также подходит для лечения язвы. Можно использовать такую схему: хайрабезол 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, вильпрафен солютаб 1000 мг (растворить в небольшом количестве воды) 2 раза в день утром и вечером после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Подойдёт для лечения и язвы, и холецистита, панкреатит тоже сейчас с антибиотиками ведём. Антибиотик - вильпрафен. Можно принимать, если нет аллергии на препараты.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-25 10:47
Спасибо, а гастрофарм не принимать? Ну что-то же рентгенолог там увидела. Причем она категорически сказала, что там язва луковицы.
ЕЛЕНА 2019-08-25 11:10
А новобисмол можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 11:50
Может, был отек такой сильный воспалительный.
Гастрофарм и все другие препараты на время этого лечения нужно будет отменить. Новобисмолом, конечно, можно де-нол заменить, но обычно рекомендую оригинальные препараты.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-25 13:29
Добрый день! Я все купила, а урсофальк тоже не принимать? Мне вроде как легче после него было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:16
Урсофальк тоже пока убрать. После 2 недель лечения можно будет проводить вторую часть лечения: хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсофальк 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 14 дней, ганатон или дюспаталин - посмотреть по самочувствию.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-25 14:34
Спасибо!
ЕЛЕНА 2019-08-25 14:40
А при болях? Ношпу? У меня есть еще маалокс-вчера купила, вечером выпила-боль сняло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:45
Симптоматические препараты держать наготове, можно принимать и но-шпу, и маалокс или фосфалюгель. С основными препаратами стараться делать интервал не менее 1,5 - 2 часов.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-26 08:31
Наталья Евгеньевна! Сегодня опять всю ночь болел желудок. Правда я вчера ела яблоки и много курила, т. к. в панике. Сегодня вес-63.100. вчера был 63.600. Я в ужасе, что это такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 09:27
Взвешиваться раз в неделю достаточно, колебания веса даже в пределах 500 грамм могут быть. Яблоки пока только печеные ешьте, 1 - 2 штуки в день достаточно сладких сортов. Не волнуйтесь, от волнения спазмы тоже могут быть.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 09:30
Я всю ночь не спала- ношпу по 2 штуки, 2 раза, 2 пакета дюспаталина, 2 маалокса- всю ночь. Что ещё сдать, какие анализы? Сегодня Запись к эндокринологу, не знаю, как пойду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 09:38
К эндокринологу нужно сходить обязательно. Исходя из его рекомендаций можно будет ещё подумать о том, что дополнительно сделать, основное уже всё обследовано.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 09:41
А может мне к другому эндоскописту записаться, сделать наконец биопсию желудка. За 3 раза он не мог ничего пропустить? И рентген- ничего там не могли не увидеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 09:49
Лечение написала вчера, подойдёт при гастрите, язве, эрозиях. После 3-х ЭГДС даже как-то странно ещё раз делать. Если идти повторно, то только, если сдалает биопсию и хелик-тест.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 09:51
Спасибо! Но почему тогда вес снижается, слабость, потоотделение? Прям совсем худо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 10:09
Об этом тоже ещё нужно эндокринолога спросить. Вес за счёт ограничений в питании может снижаться.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-26 13:34
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие уколы можно еще применять при болях, кроме ношпы. Ношпа слабовата, сегодня хочется ночь поспать. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 14:28
Можно использовать платифиллин, кеторол по ампуле в разных шприцах.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 15:07
Спасибо! То есть 2 укола сразу, но в разных шприцах?
ЕЛЕНА 2019-08-26 15:32
Эндокринолог сказала, что с ее стороны все норма-хотя и щитовидка уменьшена. Гормоны в норме. Что теперь делать? Я боюсь-сегодня аппетита нет, усталость, вялость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 15:47
Можно вначале платифиллин уколоть, если не боли сохранятся, то ещё кеторол. Начинайте тогда препараты по схеме принимать. В анализах каких-то причин для вялости нет, этот симптом может быть при любом заболевании, может быть самостоятельным.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-26 15:55
Я уже вчера начала, у меня сегодня стул уже 3 раза был-темный, кашеобразный. Это редкость для меня. Может как-то кишечник обследовать? Только сейчас колоноскопию я не выдержу, если только с седацией. Я сегодня звонила насчет МРТ-можно сделать без контраста, а КТ с контрастом, только там какие то анализы нужны. Забрала анализ кала на хелико-отрицательный(но я тогда принимала рабепразол), кал на скрытую кровь-отрицательный. Но все равно я в сомнениях, хотя и начала схему против язвы. Как такое может быть? Спасибо Вам, что поддерживаете меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 17:03
Темный стул - это окраска на фоне приёма де-нола, забыла написать, что во время его приема будет чёрный стул и, возможно, тёмный язык. Разжижение стула может быть на фоне приёма вильпрафена. Стул 3-4 раза в день допустим, если это будет давать дискомфорт, то дозу бифиформа можно будет увеличить до 3-4 капсул в день с едой.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-26 17:17
Язык у меня весь в каком то бело желтом налете, счищаю, а до корня достать не могу. Почему у меня боль в спину отдает? Вот прям напротив желудка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 19:05
Налёт на фоне приёма лекарств может сохраняться, на нем пока внимание не заостряйте. В спину боли могут отдавать и при гастрите, и при заболеваниях поджелудочной железы.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-26 19:07
Спасибо Вам! Доброй ночи!
ЕЛЕНА 2019-08-28 19:21
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Какое счастье, что я обратилась к Вам! Мне стало легче, представляете? Вы действительно Врач с большой буквы. Спасибо Вам! Спасибо, что работаете со мной, я сегодня первый день вышла на работу. Болей стало меньше, самочувствие улучшилось, я очень счастлива, захотелось жить и работать. Я получу зарплату и обязательно отблагодарю Вас, сейчас с деньгами немного напряжно. Скажите, я купила вильпрафен солютаб на 5 дней, наверное все-таки лучше пролечиться 7 дней? Сейчас принимаю еще эгилок (по полтаблетки 2 р. в день), на ночь-таблетку маалокса, и ношпу иньекцию, чтобы спать. Стул кашицеобразный, но думаю, это на фоне таблеток, только утром, меня не напрягает. Аппетит есть, слабости почти нет, сухость во рту ушла. Думаю, все наладится. Спасибо ВАМ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 20:01
Здравствуйте, Елена! Хорошо, что стало получше. Вильпрафен пропейте 7 дней. Стул после отмены вильпрафена восстановится, к тому же будете допивать ещё бифиформ до 15 дней.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-28 20:06
Спасибо! Да. забыла спросить, у меня остался рабепразол, почти целая упаковка, а хайрабезол заканчивается, можно поменять? Или все таки купить хайрабезол? Мне кажется, он лучше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 20:18
Действующее вещество одинаково. Если есть возможность, то купите хайрабезол, я часто разо назначаю, он дешевле хайрабезола, но действует тоже хорошо, тоже индийский производитель.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-28 20:19
Спасибо! Доброй ночи!
ЕЛЕНА 2019-08-31 18:02
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Я Вам отправила благодарность, получили? Вчера и сегодня опять ноющие боли и дискомфорт, но я думаю, что немного нарушала диету-кофе, пельмени. Но все равно как-то тревожно. Может мне дополнительно анализы сдать-гастропанель, кал на копрограмму или еще какие? Или на фоне лечения пока бесполезно? Делала УЗИ по гинекологии-миома матки, миомы увеличились по сравнению с 2017 годом, у гинеколога еще не была-в понедельник на прием. Еще хочу все-таки сходить к психотерапевту-тревожное состояние, мысли какие то, плохо сплю. Что посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 18:20
Здравствуйте, Елена! Всё получила, спасибо. На фоне приёма препаратов обследования пока лучше не делать, анализы кала точно будут неинформативные. Остальное можно будет по окончании приёма лекарств сделать. К психотерапевту сходите. Есть неплохой препарат с противотревожным действием - стрезам, привыкания не вызывает, принимать можно по 50 мг 2 р в день на 25 дней. Но на него тоже рецепт нужен.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-31 18:26
Хорошо, спасибо! А диету строгую держать? Просто не всегда удается, и кофе люблю-сейчас правда, пью не на голодный желудок-где-то 2 чашки день с молоком, и сладкое очень хочется
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 18:57
Кофе достаточно сильно стимулирует секрецию желудка и поджелудочной железы, чем меньше и менее крепкий кофе, тем лучше. Сладкое можно есть, но нежирное, то есть слойки, песочное тесто, крем нежелательно. Можно зефир, пастилу, мармелад, сухое печенье, бисквиты домашние, творожные запеканки.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-08-31 19:02
Спасибо!
ЕЛЕНА 2019-09-01 10:13
Наталья Евгеньевна, а гастропанель сейчас тоже бесполезно делать? Биохимию тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 14:58
Биохимию лучше сдать хотя бы после вильпрафена. Гастропанель, конечно, можно сделать, но этот анализ назначаем чаще тем, кто не может сделать ЭГДС. Если очень хорошо с деньгами, конечно, можно сделать, но, маловероятно, что поможет с назначением лечения.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-01 17:12
Наталья Евгеньевна, а сколько по времени может длится эта болезнь? Сегодня плохое самочувствие, аппетита нет, ем через силу. Вес вроде не падает, но и не набираю, а может и чуть похудела еще. Боли вроде вроде не сильные, но постоянные ноющие. А может это не язва, а тогда что может быть? А на рентгене видно онкологию? Как вывести себя из этого состояния? Настроения никакого, все время думаю о плохом, страшно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 18:36
Конечно, заболевание хроническое, полного излечения трудно достичь, но стараемся вылечить обострение, достичь ремиссии. Длительность обострений бывает разная, по нескольку месяцев. Гастрит может длительно беспокоить, как и функциональная желудочная диспепсия. Обследование сделано полное (УЗИ ОБП, ЭГДС, рентген, МРТ, онкомаркеры и др), наблюдать продолжаете. Напишите вес и рост, посчитаем индекс массы. При заболеваниях органов пищеварения очень многое зависит от эмоционального фона, в хорошем настроении, как правило ничего не болит.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-01 18:49
Спасибо за поддержку! Рост-1.59, вес сейчас 63.500. Сегодня вообще настроения нет, паника и страх, и болит -я даже описать не могу-я все время чувствую желудок, особенно сидя-небольшая резь, спазмы. Лечение такое длительное, и все равно боли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 20:50
Индекс массы тела 25, 11, это верхняя граница нормы (норма 18 - 25). Дефицита точно и близко нет. Лечение продолжайте, контроль разных обследований будете делать в динамике.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-01 20:57
Два месяца назад вес был 69 кг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 21:35
От избытка веса перешли к нормальному весу. Старайтесь есть то, что готовите дома, но, всё-таки от того, что ухудшает самочувствие, лучше отказываться.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-01 22:18
Я стараюсь хорошо кушать, иногда нет аппетита. Спасибо.
ЕЛЕНА 2019-09-02 17:41
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сегодня ходила на КТ ОБП (скан приложила), ничего там нет, кроме хр. Холецистита. Остается только кишечник. Но если в б. полости что-то бы было, то хотя бы косвенные признаки были бы на КТ? Мне осталось принимать де-нол 4 дня, напишите, пожалуйста, какие анализы кала и крови можно сдать, чтобы проверить кишечник. Вчера еще вылез геморрой-узел прямо снаружи, запоров не было. Спасибо Вам!
ЕЛЕНА 2019-09-02 19:56
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 20:00
Здравствуйте, Елена! Конечно, КТ дает много информации о брюшной полости, включая лимфоузлы, брюшину, сосуды и др. Для обследования кишечника назначаем анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, ирригографию или колоноскопию с биопсией. Геморрой может быть побочным эффектом де-нола.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-02 20:29
Спасибо! Это на каждый показатель отдельно сдается? А можно мне на ночь донормил пить, пока я не дошла до психотерапевта? Я вчера опять почти не спала. Сегодня плохое самочувствие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 20:43
Анализ крови обычно сразу сдается на все показатели. Донормил можно принять на ночь.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-02 20:45
Спасибо! Доброй ночи!
ЕЛЕНА 2019-09-05 12:17
Наталья Евгеньевна, добрый день! А можно мне начать прием урсофалька на ночь? Мне де-нол осталось пить 2,5 дня. Опять боли, и в спину отдает, и язык желтый. Мне же на КТ написали холецистит. Сегодня наконец то попаду к психотерапевту. Еще у меня на руке образовалась гигрома(так сказал хирург, сегодня сделала рентген, результат будет завтра). Может это реакция организма на лекарства? И геморрой, и эта гигрома непонятная. Может у меня инфекция какая то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 16:59
Здравствуйте, Елена! Гигрома к препаратам отношения не имеет, нестрашное заболевание. Можете уже прекратить приём де-нола, переходите ко 2 части лечения: хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсофальк 250 мг 1 - 2 раза в день после ужина (и обеда) на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-05 17:37
Спасибо большое! А гастрофарм можно? Я купила еще до лечения. Урсофальк можно 2 р вдень? В обед и вечером? Психотерапевт поставила мне диагноз-соматизированное расстройство. Вообще она настаивала на стационаре, но я хочу полечиться дома, т. к мне нужно работать. Выписала эглонил-утро, день по 0,5 табл, атаракс-утро, день-по 0,5 т, вечер-целую. Как Вы думаете, поможет? Я Вас отблагодарю, как только появится возможность. Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 18:19
Урсофальк можно 2 раза в день после обеда и ужина. Гастрофарм можно принимать. Можно в эту схему добавить, по 1 табл 2-3 раза в день через 1 час после еды на 10 дней, можно будет и попозже начать приём, его часто отдельно от всех остальных лекарств назначаем. Эглонил с атараксом хорошие препараты, их часто назначают, действуют эффективно.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-05 18:28
Почему у меня второй день сильные боли? Столько лечения, и все равно болит. Почему то больше сидя, и сегодня даже больше в спине
ЕЛЕНА 2019-09-05 18:29
И еще подташнивает после еды
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 18:57
Может, действительно, желчный рефлюкс в желудок сохраняется. Он лечится сложнее всего, так как может усиливаться при волнении, стрессах.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-05 18:58
Дай Бог, что бы только это. Спасибо Вам! А когда желчный-боль может в спину отдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 20:06
При заболеваниях желчного пузыря боли часто отдают в спину, чаще с правой стороны.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-09-05 20:17
Спасибо! Всего доброго!
ЕЛЕНА 2019-12-13 17:51
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Обращаюсь к Вам все с той же проблемой! Было улучшение, с сентября месяца-не совсем, но было полегче. Боли сохранялись каждый день, но не такие интенсивные. Пила долгое время желудочный сбор №3, ромашку, мезим(не всегда), если уж припекало-ганатон, мезим, платифиллин(уколы), ночью спала, боли ночью не беспокоили, принимала также эглонил и атаракс. Сейчас последнюю неделю возобновились боли, очень сильные, в районе желудка, отдавая в спину. Да, у меня еще пропали месячные с сентября нет совсем, была у гинеколога-сделала УЗИ, множественные миомы, на гормоны сдала, у врача еще не была. Так вот-боли очень сильные, тошноты, рвоты нет, беспокоит также урчание-где-то на уровне талии слева и вверх воздух идет. Стул кашицеобразный почти всегда. Слабость, по-моему немного температура (у нас неправильный градусник), второй день дома отлеживаюсь. Ходила к гастроэнтерологу-назначил эманеру 2 р. в день, ниаспам, мезим 20000, платифиллин при болях. Третий день лечусь, легче не становится, хоть на стенку лезь. Планирую сделать ФГДС, рентген кишечника, кровь на паразитов, кал на копрограмму и дисбактериоз. Сделала УЗИ ОБП, прилагаю. Что опять со мной, почему такие боли? Так и не добилась я ремиссии. Вес с сентября я прибавила-70,7(было 63). Опять всякие мысли в голову лезут, при онко же не может быть прибавка в весе, я очень боюсь. Оцените, пожалуйста, и дайте советы. Я читала, что при проблемах с кишечником может быть проблема с менструальным циклом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 19:31
Здравствуйте, Елена! На УЗИ есть взвесь в желчном пузыре, признаки умеренного обострения панкреатита. Вероятно, это следствие прибавки массы тела, она была не нужна совсем. К тому же, идёт какое-то центральное расстройство - нарушение цикла, тревожность. С кишечником это не связано. Как помню, небольшие подвижки были после противовоспалительного лечения, лечили хеликобактер антибиотиками. Сейчас нужно дождаться результатов другого обследования - ЭГДС и др., чтобы определиться какие препараты ещё потребуются. Если ждать долго, то можно добавить энтерофурил 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, начнет лечить воспаление.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-13 19:43
Спасибо! А за четыре месяца могло так сильно ухудшиться в желудке, что такие боли? Такое ощущение, что он раздулся-тяжесть, рези, сидеть очень больно, в спину отдает. Сегодня были ночные боли-спала 3 часа всего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:02
Надеюсь, что острых, кислых продуктов не ели за это время. Лечение провели большое, не должно быть серьёзного ухудшения. Боли, скорее всего, не только с желудком связаны, ещё с поджелудочной железой, кишечником.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-16 07:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Что мне делать? Такие сильные боли, ночью практически не спала, болело. Сейчас пью эманеру, ниаспам, микразим, делаю платифиллин, иногда кеторол. Кал 2 дня желтый, вчера жидкий один раз, сегодня погуще, но мало. Кушаю мало. Анализы пока не сдавала, сил нет, ФГДС сегодня запишусь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 22:10
Помогают обычно антибактериальные препараты, самый простой уже написала, ещё антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней. Можно на ночь свечу бускопан ставить в прямую кишку на 5 дней.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-18 09:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня делала ФГДС-результат прилагаю, Даже биопсию не стал брать-сказал все хорошо, незачем. Еще сказал, что видит манную крупу на ДПК-скорее всего поджелудочная. Хелик-тест-отрицательный. Вчера сдала кал на копрограмму, кальпротектин, кровь общий, биохимию, на паразитов. Еще не готовы. Энтерофурил купила, начала пить. Вроде как полегче, но все равно боли и дискомфорт слева под ребрами, особенно сидя. Может это кишечник? Стул по прежнему желтый, но не жидкий, а сегодня вообще не было. Аппетит есть, бывают ознобы, еще заметила-лезут волосы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:50
Да, ЭГДС - нормальный результат. Жалобы, вероятно, за счет панкреатита с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-19 12:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов(пока готовы только эти). Но на момент сдачи анализов я принимала эменеру, микразим, ниаспам. Сейчас принимаю еще энтерофурил. Спасибо.
ЕЛЕНА 2019-12-19 12:41
ЕЛЕНА 2019-12-19 12:43
Еще один
ЕЛЕНА 2019-12-19 13:53
А можно мне сейчас добавить урсофальк? Я его пила 3 месяца, сейчас нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 20:49
В анализах есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора. Урсофальк можно добавить в небольшой дозе: 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 3-4 недели.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-20 20:53
Спасибо! У меня всегда в последнее время лейкоциты-верхний порог, и в кале-1-1-0, это что значит? И что значит йодофильная флора и неперев. Частицы?
ЕЛЕНА 2019-12-21 13:27
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последние анализы. Кальпротектин-191, это что, рак? Я очень испугалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 20:47
Повышение кальпротектина может быть связано с любым заболеванием кишечника, включая инфекционные. При онкологических заболеваниях уровень кальпротектина гораздо выше. Уже писала по поводу антител к описторхам, нужно проконсультироваться с инфекционистом.
Платная консультация
Диана 2020-03-17 16:59
Расскажите как в итоге вы вылечились?
ЕЛЕНА 2019-12-21 13:29
Еще это
Мария 2020-01-22 09:47
Елена, здравствуйте! Чем у Вас все закончилось? Ситуация такая же
Надежда 2020-04-14 05:02
Елена, извините, что вмешиваюсь, но ситуация такая же как у Вас. Как Вы вылечились или хотя бы улучшили свое состояние? Я также сейчас при росте 1.58 имею вес 58 кг. А был до болезни 66. Очень хочу вылечиться, страшно от всего, что чувствую. Извините ещё раз.
Елена. 2020-09-20 07:01
Елена здравствуйте. Как у вас сейчас дела?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:46
В анализе крови есть антитела к описторхам. Нужно проконсультироваться с инфекционистом, так как у этого заболевания есть кишечная форма, как раз кальпротектин может повышаться. Изменения в анализах крови и кала могут тоже возникать.
Платная консультация
Оксана 2021-02-13 08:40
Это психосоматика. Психотерапевт вам в помощь