Гастрит, язва или рак

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я если честно в панике. Начиталась всего в интернете. Стал побаливать желудок (?), тянущие ноющие боли, иногда слабее, иногда сильнее. Чуть выше уровня пупка, и выше, иногда правее, иногда левее. Один раз я почувствовала прострел справой стороны (может быть это уже язва влезла в соседние органы). кислота во рту, особенно после чая, молока. Ночью, вроде как не беспокоят боли, но немного неудобно лежать на правом боку. Может начинать болеть и с утра на голодный желудок и после еды. После еды тяжесть, ноющая тупая боль остаётся. Сегодня появилась слабость. Может это уже язва кровоточит или онкология. Начиталась про язву и ещё хуже, про рак. Как всегда-симптомы сходятся. Понимаю, что все покажет гастроскопия, но она только во вторник. Еще, как начинаю чуть волноваться, волнуется и мой желудок. Раньше такое было, но не так. Спасалась альмогель А. Несколько раз пила Омез, де-нол, но становилось легче и я перестала пить. А сейчас, до боли в желудке, я простыла и пила 2 дня Сумамед, а потом 6 дней Вильпрафен, но заболел желудок и я перестала его принимать. На что хотя бы это похоже? Онкология, язва?
Теги: как отличить рак желудка от гастрита и язвы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

48 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 10:13
Здравствуйте! Может быть воспалительный процесс в желудке и 12-перстной кишке или синдром функциональной желудочной диспепсии. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды 4-5 дней, при болях бускопан 10мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней. Других препаратов перед ЭГДС пока не принимайте, если будут делать хелик-тест, то могут на результат повлиять.
Платная консультация
Ya 2019-01-20 12:24
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Я ещё принимала 6 дней нексиум с 12 января по 17 января, потом перестала пить и перешла на отварной Геркулес, протёртый плюс сухарики и все. Боли вроде как прошли. Сегодня выпила Омез. Думаю, может его попить 14 дней.
У меня есть некоторые вопросы.
1. Подскажите, а нельзя в моем состоянии обойтись без ЭГДС?
2. Как Вы считаете, если у меня то, что Вы написали, Омез можно принимать?
3. Если делать сейчас ЭГДС, то теперь он ничего не покажет?
4. Через сколько после принятия омеза можно сделать гастроскопию?
5. Клиническая картина похожа на язву желудка или 12 персоной кишки или на онкологию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 12:55
ЭГДС лучше сделать, тянуть время нет смысла, невроз только нарастать будет. Омез на сам результат ЭГДС не повлияет, только на уреазный тест, и то, его, может, и не будут делать. На самом деле, жалобы при разных заболеваниях могут быть схожими, стараемся обследовать быстро.
Платная консультация
Ya 2019-01-20 13:17
Благодарю, доктор. Надеюсь там нет онкологии. Очень боюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 13:43
Обследуйтесь, не волнуйтесь, на онкологию не похоже.
Платная консультация
Ya 2019-01-20 14:15
Очень надеюсь. Спасибо, доктор!
Ya 2019-01-24 20:03
Доктор, здравствуйте. Простите. В продолжении вопроса. У меня не получилось сделать гастроскопию, планирую в след. Вторник. На данный момент, есть небольшая тяжесть справа, с диеты я немного соскочила и иногда бывает после еды опоясывающие боли, в районе пупка, слева справа, спина. И диарея, слабость и небольшое головокружение. Было 2 раза. В последний раз я померила температуру после диареи 37, Ранее мне ставили ДЖВП. У меня вопрос, может ли при ДЖВП быть небольшая температура?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 20:48
Такая температура может быть при любых нарушениях пищеварения, как общая реакция.
Платная консультация
Ya 2019-01-24 23:29
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за ответ. Вы меня чуть успокоили. Благодарю Вас!
Ya 2019-01-24 23:33
Простите, Наталья Евгеньевна, наличие субфебрильной температуры говорит об ухудшении моей ситуации? В данную минуту меня беспокоит чуть-чуть тяжесть в правом подреберье. Чувствую, что желудок прислушивается, температура 37 и неприятные ощущения в горле.
Ya 2019-01-25 08:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 05:35
На ухудшение не похоже, может, ещё есть воспаление в желудке, 12перстной кишке, это и даёт температуру 37.
Платная консультация
Ya 2019-01-28 16:14
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сделала гастроскопию. Итог: антральный диффузный гастрит. Грыжа ПОД. Дистальный эзофагит. По УЗИ брюшной полости-диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Температура все равно держится 37.2-37.4. других результатов анализа пока нет. Все равно иногда крутит живот и бывает диарея. Подскажите, насколько серьезные диагнозы? Насколько опасна грыжа? Ее можно удалить? Ведь она может переродится. Лечение мне никакого не назначили. У нас в городке нет гастроэнтеролога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 17:37
Ничего серьёзного на обследовании не выявлено. Грыжа ПОД к онкологии не относится, по описанию показаний для операции никаких нет. Нужно дообследование на хеликобактер(может цитологию брали) и посев кала на дисбактериоз, чтобы исключить воспалительные причины субфебрильной температуры.
Платная консультация
Ya 2019-01-28 22:02
Добрый вечер! Спасибо большое, доктор. Насколько я знаю, не брали на хеликобактер. Мне давали направление на анализ кала и на копрологию, но я пока не сдавала анализы. Это не то? Подскажите, чтобы выявить грыжу ПОД, нужно делать рентген с барием? Данное исследование гораздо информативные чем гастроскопия? Может такое, что гастроскопия показала, а рентген нет? Какая диета и какое назначение можно дать при наличии грыжи? Про температуру. Может быть такое, что что дисбактериоз развился после принятия суммамеда и вильпрофена? И температура из-за дисбактериоза держится? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 06:24
На хеликобактер можно сдать кровь на антитела или дыхательный тест. Рентген нужен для определения размера грыжи. Да, из-за дисбактериоза может быть повышена температура, может быть после антибиотиков.
Платная консультация
Ya 2019-01-29 11:33
Здравствуйте, доктор. Спасибо. Подскажите, мог врач ошибиться поставив диагноз грыжа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:45
Для точного диагноза смотрится и ЭГДС, и рентген. На ЭГДС косвенные признаки грыжи, рентген уточняет.
Платная консультация
Ya 2019-02-01 18:20
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я ещё раз сделала УЗИ брюшной полости. В итоге мне сказали -Делала УЗИ -эхографические признаки умеренных диффузных изменений структуры поджелудочной железы по типу реактивных. Это очень опасно? Что это значит? Панкреатит? И может эти по типу реактивных перерасти во что-то? Как теперь лечится в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 18:26
Реактивные изменения развиваются как реакция на заболевания других органов - желудка, 12перстной кишки. Ни во что другое не перерастает. Назначаются ферментв типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более.
Платная консультация
Ya 2019-02-01 18:28
Огромное Вам спасибо! Хорошего Вам вечера!
Ya 2019-02-03 19:35
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, сколько вообще может держаться температура при дисбактериозе? Пью сейчас Омез по 1т. -2 раза, максилак - по 1 т, Креон-10000 по 1/3р, хилак-форте 3 раза в день по 60 капель. Пью с вечера пятницы, но температура все равно пока прыгает, но уже до 37.2. Немного потягивает справа, чуть выше пупка. Уже всю голову сломала. Кровь на кал и копрологию сдала, ответы придут завтра, во вторник. Стул уже оформленный. Может быть мне колоноскопию сделать? Как Вы считаете? Анализ на холикобактер пилори не сдавала. На сколько сейчас это важно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 19:39
Температура может длительно держаться, на хеликобактер можно позже сдать.
Платная консультация
Ya 2019-02-03 19:45
Спасибо, доктор! У меня потягивает вот в этом месте. Справа. Что здесь находится? Ещё отправляю результаты анализов. Как Вы считаете, колоноскопию нужно делать? И на сколько правильное лечение в моей, данной ситуации?
Ya 2019-02-03 19:50
Ya 2019-02-03 19:53
Общий анализ крови. Соэ 14
Ya 2019-02-03 19:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 19:58
Здесь находится поджелудочная железа, желудок, рядом толстая кишка. В анализе мочи ацетон - возможен при реактивном панкреатите, повышена немного мочевая кислота. Лечение подходит, препараты с кислотой (хилак) при обострении гастрита и реактивных панкреатитах не назначаем.
Платная консультация
Ya 2019-02-03 20:02
Огромное спасибо. У меня по УЗИ Делала УЗИ -эхографические признаки умеренных диффузных изменений структуры поджелудочной железы по типу реактивных. По гастроскопии-антральный диффузный гастрит. Грыжа ПОД. Дистальный эзофагит. Чем тогда можно заменить Хилак форте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 20:05
Уже есть максилак из этой группы препаратов. Если на нем стул не оформляется, то бифиформ или аципол.
Платная консультация
Ya 2019-02-03 20:06
Ещё раз спасибо.
Ya 2019-02-03 20:52
Простите, пожалуйста. Я забыла уточнить. В моем состоянии, какую диету нужно соблюдать? И сколько дней пить Омез, Креон, максилак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 20:57
Диету стола №1 уже присылала, смотрите выше. Курс лечения не менее 2 недель.
Платная консультация
Ya 2019-02-03 20:58
Да. Спасибо. Я думала, стол номер 4. Благодарю!
Ya 2019-02-03 21:01
Вернее 5 стол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 21:25
Стол 1 больше подойдёт.
Платная консультация
Ya 2019-02-03 21:25
Спасибо большое!
Яя 2019-02-28 17:39
Доктор, здравствуйте. Подскажите, может из-за грыжи ПОД болеть горло, фарингит. Дело в том, что горло побаливает, хотя лор говорит, что оно не красное и это может быть именно из-за грыжи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 18:46
Да, на фоне грыжи и ГЭРБ такие жалобы могут быть. Лечатся теми же препаратами: ИПП типа нольпазы, гевискон.
Платная консультация
Яя 2019-02-28 19:05
Благодарю, доктор. Но у меня ещё температура 37,4 скачет. Бывает чихаю, горят щеки, иногда слабость, насморка как такового нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 19:15
При аллергии ещё такие симптомы возможны.
Платная консультация
Яя 2019-02-28 19:16
Да я не аллергенам вроде. Спасибо доктор!