Боль в кишечнике справа
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте,
у меня три недели назад был диагноз ротовирусная инфекция.
Пролечилась ципрофлаксацином и неосмектином.
все вроде бы в норме.
но уже третий день болит кишка справа, ноет, и вздувается.
живот тоже вздутый.
стул вроде нормальный, жалоб нет. Тьфу-тьфу.
честно говоря, не знаю что у меня то ли СРК, то ли внематочная.
задержка 2 дня, тест отрицательный.
Подскажите. Пожалуйста, могло ли питание дать сбой в работе кишечника и он теперь болит? Справа, ниже пупка.
чем можно питаться? Какие растительные препараты можно попить? С учетом задержки можно предположить что есть Б, что в этом случае пропить, что бы снять боль и вздутие?
Вчера съела мороженное и пол торта, может это стало причиной боли?
спасибо
все вроде бы в норме.
живот тоже вздутый.
задержка 2 дня, тест отрицательный.
спасибо
77 ответов
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб можно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. При болях - но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Ирина 2019-11-19 12:36
Добрый день, пепсан р это редкость в аптеках, а аналог какой нить есть для беременных?
Спасибо
Можно вместо него принимать фосфалюгель или маалокс по 1 пакету 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-11-20 16:54
Наталья Евгеньевна, спасибо за скорый ответ.
Пепсан -р нашла, редкое лекарство.
Принимаю перед едой, за полчаса,
Можно ли пить травянные чаи?
Ромашку, зверобой, шиповник, мяту?
Пепсан -р нашла, редкое лекарство.
Принимаю перед едой, за полчаса,
Можно ли пить травянные чаи?
Ромашку, зверобой, шиповник, мяту?
Ирина 2019-11-22 17:24
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли после этого болеть справой стороны в боку спереди и сзади, в обласьи талии?
Бывают ноющие боли, отдает в руку и ногу, слабо, не сильно, но уже недели 3 наблюдаю, после ротовируса.
Эти боли могут быть связани с болезнью толстой кишки?
Если нет, то что там может болеть и к какому врачу обращаться?
Спасибо
Ирина 2019-11-22 20:49
Гастоэнтеролога нет, есть терапевт, она посоветовала свечи галавит.
А что вы про них скажете?
Пепсан р помогает, колики и боли в кишке прекратились.
В таулет правда 1 раз сегодня сходила, обычно 2 раза.
И язык со слабым желтым налетом слева.
Надеюсь ничего страшного.
Спасибо вам
А что вы про них скажете?
И язык со слабым желтым налетом слева.
Надеюсь ничего страшного.
Спасибо вам
Да, боли могут быть связаны с кишечником, могут отдавать в спину. Свечи галавит применять можно (если точно нет беременности).
Платная консультация
Ирина 2019-11-23 20:18
Спасибо, тест показал отрицательный результат.
Врач говорит что после приема антибиотиков может притупляться работа яичников.
В следствии задержка менс.
Ирина 2019-11-28 17:34
Наталья Евгеньевна.
Добрый вечер.
Стало лучше, утром сьела хурму и яблоко + кофе с бутером и шоколадкой.
Живот сразу вздулся и будто я весь день ела и воду пила.
Может у меня синдром ленивого желудка?
Получается мне всю жизнь нельзя будет есть свежие фрукты и придерживаться диеты столв #5?
Добрый вечер.
Может у меня синдром ленивого желудка?
Хурма точно не подходит, часто провоцирует обострение. Пока нужно соблюдать диету стола 5.
Платная консультация
Ирина 2019-12-12 18:09
Добрый день.
Перестала пить пепсан и через неделю замучило вздутие живота.
Пошла к терапевту, тот направил на анализы на кровь.
Посмотрите, пожалуйста. Их
Похоже у меня воспаление.
Стул вроде нормальный, 2 раза в день.
Мучает вздутие и иногда опоясывающие боли.
Спасибо
Посмотрите, пожалуйста. Их
Похоже у меня воспаление.
Стул вроде нормальный, 2 раза в день.
Спасибо
Анализ практически без отклонений, то, что есть несущественно. Какое дообследование нужно написала в первых ответах.
Платная консультация
Ирина 2019-12-13 22:09
Наталья Евгеньевна, т. е. идти к врачу за трактовкой анализа и назначения лечения пока нет смысла?
надо сдать кал на копограмму, на дисбактериоз и УЗИ БП? верно?
Подскажите, сколько по времени актуально УЗИ БП? я делала в апреле 2019 года.
все было в норме.
нужно ли делать повторно?
спасибо
все было в норме.
нужно ли делать повторно?
спасибо
По общему анализу крови никаких назначений по органам пищеварения сделать невозможно. Желательно досдать хотя бы анализы кала.
Платная консультация
Ирина 2019-12-15 18:57
Да, я прнял
А как Вы считаете нужно ли идти с такими анализами к врачу по другим вопросам?
Других жалоб нет.
Спас ибо
Других жалоб нет.
Спас ибо
Ирина 2019-12-16 17:35
Добрый день Хорошо, схожу
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать препарат фитогастал при моей проблеме?
Спасибо
Ирина 2019-12-16 19:26
И еще спросить хотела:
Можно ли пить прливитамины?
Такие как фолиевая кислота, магний Б6, компливит.?
Можно ли пить прливитамины?
Растительные препараты можно принимать, как и витамины. С отдельными витаминами в виде кислот нужно быть осторожными, чтобы желудок не раздражали.
Платная консультация
Ирина 2019-12-18 02:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна
Всю ночь наблюдаю вздутие кишки в разных частях живота справа.
Рукой чувствую шишку.
Что в этих случаях нужно делать?
При глажении - проходит.
Сплю плохо.
Может надо тепло прикладывать?
На какое заболевание это указывает?
Спасибо
Рукой чувствую шишку.
Что в этих случаях нужно делать?
При глажении - проходит.
Сплю плохо.
Может надо тепло прикладывать?
На какое заболевание это указывает?
Спасибо
Это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, на ночь можно спазмолитик принимать типа бускопана или дюспаталина.
Платная консультация
Анализ без серьёзных отклонений, есть немного непереваренной растительной клетчатки. Больше напоминает СРК.
Платная консультация
Ирина 2019-12-20 16:06
Спасибо.
А на дисбактериоз нужно сдавать анализ?
СРК лечится или это хроническое?
А на дисбактериоз нужно сдавать анализ?
СРК лечится или это хроническое?
В анализе снижены все виды нормальных бактерий. Можно принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-12-22 12:52
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Я так понимаю это ен самое страшное)
И По этой причине может быть вздутие кишечника?
Пепсан - р пить больше не надо я так понимаю.
И питаться по диете стола 5?
Молочныепродукты с бмфидобактериями можно принимать?
Спасибо Вам большое
Я так понимаю это ен самое страшное)
И питаться по диете стола 5?
Спасибо Вам большое
Изменения не страшные, вздутие может быть с этим связано. Пепсан-р периодически можно принимать. Молочнокислые продукты с бактериями можно есть, питаться ближе к столу 5.
Платная консультация
Ирина 2019-12-23 22:35
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать узи и колоноскопию?
Спасибо.
Ирина 2019-12-25 12:10
Добрый день, Наталья Евгеньевна, о каких вопросах вы говорите?
Может быть что то опасное?
Ирина 2019-12-25 21:36
Очень мучает вздутие кишки, будто разорвется.
Можно как то снять это вздутие.
Принимаю на ночь бускопан не помогает(
Можно как то снять это вздутие.
Принимаю на ночь бускопан не помогает(
При вздутии кроме спазмолитиков можно принимать пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Если такое упорное вздутие, то назначается безмолочная диета на несколько месяцев, молоко соевое в кашу добавляется.
Платная консультация
Ирина 2019-12-30 08:09
Наталья Евгеньевна, доброе утро.
Молоко не пью, только кисломолочные продукты: иогурты, кефир, сырки творожные и творог с вареньем.
Их так же нужно исключить?
Спасибо
Их так же нужно исключить?
Спасибо
При безмолочной диете это тоже нужно исключить минимум на 3-4 недели, чтобы оценить результат.
Платная консультация
Ирина 2020-01-01 09:06
С новым годом Наталья Евгеньевна!
Желаю вам крепкого здоровья и толковых пациентов)
Спасибо, за Ваши консультации, Вы отличный врач и человек.
Если у меня такая реакция на молочку, это может быть непереносимость лактозы?
Хотя до этого случая все было норм.
Спасибо
Счастья Вам
Хотя до этого случая все было норм.
Спасибо
Счастья Вам
Да, может быть лактазная недостаточность. При отмене молочных продуктов нужно будет наблюдать за самочувствием.
Платная консультация
Ирина 2020-01-06 15:05
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Похоже у меня лактозная недостаточность.
4 дня не ела молочную продукцию и не было вздутия.
А тут сьела йогрут и всё всдулость + заболела и выпила противовирусное, а там написано в противопоказаниях- непереносимость лактозы.
И чем же лечится и лечится ли лактозная недостаточность?
Раньше же не было такой проблемы.
Спасибо
Раньше же не было такой проблемы.
Спасибо
Назначаем безлактозную диету, сейчас есть безлактозные молоко, сыр, можно соевое молоко. Если едите продукты с лактозой, то можно принимать лактазар или лактазу.
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 10:56
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Я так понимаю у меня лактозная недостаточность вызванная болезнями кишечника и это на постоянной основе?
Или может нормализоваться все и я смогу есть молочные продукты?
Можно ли риофлора иммуно принимать совместно с лактазой?
Например первое утром, а воторое в течении дня?
И можно ли пить неомолоко?
Спасибо большое
И можно ли пить неомолоко?
Спасибо большое
Если лактазная недостаточность вторичная (следствие заболеваний органов пищеварения), то она может пройти, если она первичная (это показывает генетический анализ), то это будет постоянно. Риофлораиммуно можно вместе с лактазой принимать вместе, немолоко можно пить.
Платная консультация
Ирина 2020-01-10 13:15
Добрый день, спасибо за ответ.
Судя по всему у меня вторичная недостаточность, т. к. раньше всегда ела молочку, а вот сейчас вздутие и колики.
И многие мед. Препараты с противопоказаниями лактазная недостаточность и пить их нельзя.
Подскажите, пожалуйста, а беременеть можно в данном случае?
Спасибо
Ирина 2020-01-10 13:45
Наталья Евгеньевна, еще вопросы к вам:
1. Надо продолжать соблюдать диету стола #5?
2. Зарисалась на колоноскопию, нужно ли ее делать при лактазной недостаточности? Есть ли мысл?
Можно ли ее делать без наркоза, в муниуипальной поликлинике?
3. В интернете пишу, что ЛН, проявляется при болезни Крона. Это вероятно?
Или скорее всего из за моего дисбактериоза?
Спасибо
Беременеть, конечно, можно при таких заболеваниях. Диета стола 5 подойдёт. Колоноскопия желательно сделать, как часть полного обследования кишечника, можно без наркоза. Явной связи с болезнью Крона нет при этом состоянии.
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 22:07
Добрый день.
Молочное не ем, но в риофлориммуно есть лактаза, но я принимаю лактазар, а вздутие все равно мучает, ела сегодня минтай и овощи на гриле, живот через полчаса вздулся.
Такое чувство, что пища не задерживается в желудке.
Другое ничего не беспокоит.
Это все тоже признаки СРК?
Или это признаки другого заболевания.
И может ли вздутие как то сдавливать другие внутренние органы.?
Другое ничего не беспокоит.
Это все тоже признаки СРК?
Или это признаки другого заболевания.
Обычно вздутие расцениваем как СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, назначаются препараты с антибактериальным действием типа энтерофурила, альфа нормикса и др. Раздутый кишечник может давить на другие органы.
Платная консультация
Ирина 2020-01-20 09:11
Добрый день, это антибиотики?
Вместе с ними можно риофлор иммуно принимать?
Да, на органы давит: поясница болит, на матку давит (ощущаю во время ПА).
Препараты сколько по времени применять?
Дней 7?
Возможно забеременела, неделю назад, говорить точно еще рано)
Спасибо.
Препараты сколько по времени применять?
Дней 7?
Спасибо.
Ирина 2020-01-20 14:53
Наталья Евгеньевна, извините, что так часто Вам пишу по своей проблемы с кишечником.
Терапевты надо мной уже смеются, а Гастроэнтеролога нет(
Прочитала про СИБР - пишут, что это много бактерий в тонком кишечнике, а анализ на дисбактериоз показывает наличие бактерий в толстом?
потому как месяц назад анализы пришли на дис и там указано что патогенной микрофлоры нет, но и полезных тоже.
Стала пить Риофлриммуно, осталось 2 капсулы.
Хочу еще купить, пропить.
так вот не пойму: анализы на дисбактериоз показывают микрофлору толстого кишечника или в целом кишечника и тонкого в том числе?
от куда взялись бактерии в тонком кишечнике?
в интернете нашла диету при СИБР, посмотрите ее пожалуйста,
как Вы считаете ее можно придерживаться?
https://econet.ua/articles/165115-kak-lechit-sindrom-us ilennogo-bakterialnogo-rosta-bez-antibio tikov
Спасибо
Хочу еще купить, пропить.
Спасибо
Анализ на дисбактериоз отражает флору толстой кишки. Состав бактерий в тонкой кишке меняется из-за нарушения работы желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы, начинается брожение, бактерии размножаются. При СИБР обычно рекомендуем диету стола 5 с ограничением цельного молока и других молочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Можно пропить энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней (если нет беременности).
Платная консультация
Ирина 2020-02-13 10:28
Добрый день. Наталья Евгеньевна.
Пропила альфа- нормик. Помогло, вздутие перестало мучать.
Но я перешла на обычное питание как все здоровые люди. Стала есть фрукты и овощи.
и снова боль в кишечник. Аж вздувается и как будто там семя авокадо застряло (накануне ела его мякоть)
и эта боль ирригирует в спину. Поясницу. В ноги.
может это почти?
Думаю надо сделать узи кишечника и колоноскопию.
Что лучше в моей ситуации? Колоноскопию страшно делать, если честно. Но если ли смысл в УЗИ?
Продолжать ли прием альфа - нормикс?
Спасибо.
очень нужна помощь.
уже полгода страдаю вздутиями.
может это почти?
Продолжать ли прием альфа - нормикс?
Спасибо.
очень нужна помощь.
уже полгода страдаю вздутиями.
Альфа нормикс можно принимать курсами по 7 дней в месяц несколько месяцев. Вместо колоноскопии можно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием, КТ спиральное органов брюшной полости.
Платная консультация
Ирина 2020-02-15 16:39
Добрый день, Наталья Евгеньевна.
Спасибо вам за ответы.
У нас в городе только колоноскопию делают.
Сказали, что достаточно один день на диете посидеть, выпить мовитрекс и а след день делать колоноскопию.
А в интернете пишут, что лучше 3 -5дней сидеть на диете.
Что верно?
И можно ли при подготовке пить кисель?
А то бульоном не наедаюсь)
У меня снова боли в районе аппендицита но ближе к середине. И там кишка вздувается.
Не могу только понять тонкая или толстая кишка болит?
И может ли это быть опохолью?
Спасибо
Спасибо вам за ответы.
Что верно?
И можно ли при подготовке пить кисель?
А то бульоном не наедаюсь)
И может ли это быть опохолью?
Спасибо
Ирина 2020-02-15 18:12
Добрый вечер, мне рекомендовали пропить мовипреп, а там противопоказания: восполения кишечника, боль в животе.
И у меня как раз это и есть.
Можно ли мне его пить?
И у меня как раз это и есть.
Можно ли мне его пить?
Мовипреп принимать можно, кисель в разрешённые жидкости не входит. Как раз на колоноскопии будет видно, в каком отделе идёт воспаление.
Платная консультация
Ирина 2020-02-21 17:15
Добрый день.
Сижу на диете, ем варенную курицу, бульон куриный, йогурты и творог.
Чай, кофе, 2 дня.
Процедура через день.
Стало мутить, подташнивать и поблемы со стулом.
Раз в день или раз в два дня.
Небольшое вздутие.
Хочется есть и усталость.
Так и должно быть?
Это нормально при диете?
А завтра вообще голодный день, только жидкости.
После колоноскопии тоже вроде бы есть какое то время нельзя полноценно?
Спасибо
Чай, кофе, 2 дня.
Процедура через день.
Раз в день или раз в два дня.
Небольшое вздутие.
Хочется есть и усталость.
Так и должно быть?
Это нормально при диете?
Спасибо
После колоноскопии можно есть обычную еду.
Творог, сыр обычно исключали перед колоноскопией, слишком плотный белок. Жидких кисломолочных продуктов вполне достаточно, из белковых обычно включают курицу, индейку, постные сорта рыбы.
Платная консультация
Ирина 2020-02-23 13:36
Добрый день, Наталья Евгеньевна.
Сделала колоноскопию.
Но после него ы туалет по большому сходила,
Переживаю чио не достаточно чисты был кишечник.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
И что у меня тогда болит и как с этим бороться?
И может ли боли быть результотом стрессов?
Спасибо
Сделала колоноскопию.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Спасибо
Результат колоноскопии не прикреплен, боль в кишечнике на фоне стрессов может возникать.
Платная консультация
Ирина 2020-02-28 04:49
Доброе утро.
Это все хорошо.
Но боли то и вздутие есть.
Я, конечно, уже особо не волнуюсь, но тогда в чем может быть причина?
В сибр?
Это все хорошо.
Но боли то и вздутие есть.
В сибр?
Остаётся диагноз СРК и СИБР. Варианты лечения типа периодических курсов альфа нормикса уже написала выше.
Платная консультация
Ирина 2020-03-03 21:12
Добрый день.
Спасибо за консультацию.
Подскажите пожалуйста, а это на постоянной основе заболевание?
Хроническое?
Или есть шанс вылечить окончательно?
Когда вздувается кишка, будто шишка, это СРК?
Спасибо за консультацию.
Хроническое?
Или есть шанс вылечить окончательно?
Да, СРК - это хроническое заболевание, можно добиться длительного периода без обострения - ремиссии.
Платная консультация
Ирина 2020-05-17 23:25
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Давно вам не писала, к счастью.
Но вот опять началось вздутие и бурление в кишечнике.
Решила попить БАДы такие как рыбный жир. И ещё на чеснок тянет, ем его раз в день по дольке.
Может просто совпадение, но через дней 5 после того употребления пошло вздутие живота, так же болит под ребром справа спереди и сзади. Это может быть причиной СРК?
Хочу спросить у вас можно ли при активной фазе Срк употреблять куркуму с молоком на ночь?
И видимо пришло время повторить курс альфа нормикса
Спасибо, очень нужен ваш ответ
Давно вам не писала, к счастью.
Спасибо, очень нужен ваш ответ
Желательно ограничить продуктовый набор, то есть убрать то, что перечислили, из питания, самочувствия будет лучше. Это чеснок, молоко, рыбий жир. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Если жалобы сохранятся, то после лактофильтрума принимать можно альфа нормикс 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-05-21 11:41
Наталья Евгеньевна, добрый день
Спасибо за рекомендации.
Подскажите, пожалуйста, а кисло-молочные продукты можно кушать? Творог, кефир, твердые сыры, ряженку?
и мне нельзя употреблять клетчатку (овощи и фрукты) - а чем ее можно заменить?
Спасибо.
Спасибо за рекомендации.
Спасибо.
Обычно рекомендуем оставить неострые сыры до 20 % жирности, изделия из творога типа ленивых вареников, суфле. Из фруктов можно бананы, мягкие груши, овощи тушеные, запечённые.
Платная консультация
Ирина 2020-05-24 22:48
Добрый день, Наталья Евгеньевна.
Получается практически ничего нельзя.
Нужно соблюдать диету стола 5?
Но вот там исключена клетчатка.
А с другой стороны без клетчатки тоже нельзя и для пищеварения плохо и онкология может развится и для отхождения желчи тоже нужно клетчатку употреблять.
Вообщем роль клетчатки играет большую роль для организма и полностью исключать опасно для здоровья.
Посоветуйте, как быть в данной ситуации.
Чем заменить?
Спасибо большое.
Получается практически ничего нельзя.
Нужно соблюдать диету стола 5?
Но вот там исключена клетчатка.
Чем заменить?
Спасибо большое.
Клетчатка остаётся в обработанном виде, отварная, тушёная, запечённая - овощи и фрукты.
Платная консультация
Ирина 2020-05-27 15:57
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Извините, что задаю тупые вопросы.
Обратиться больше не к кому.
Иногда кишка вздувается и я рукой чувствую ком, который перемещается.
Что это такое?
А насколько опасно?
Спасибо
Извините, что задаю тупые вопросы.
Обратиться больше не к кому.
Что это такое?
А насколько опасно?
Спасибо