ЖКТ, выделения, правй бок
Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Уже 8 месяцев наблюдаюсь по части ЖКТ.
Суть проблемы,
после дефекации продолжаются небольшие выделения из заднего отверстия.
Всегда жидкие, даже больше вода, нежели сами каловые массы, прозрачные или под цвет кала.
Идут примерно 3-4 часа, совсем немного, вызывают зуд.
Трусы не «мажут», видно только на туалетной бумаге.
Несколько раз обращался с болью (ноющая) справа от пупка к хирургу.
Обследовался уже у многих врачей, 2 проктолога и 3 гастроэнтеролога.
Общий анализ крови – норма
Гастроскопия – выявлен дуоденит луковицы ДПК, остальное в норме
Колоноскопия – всё в норме
2 раза УЗИ брюшной полости, всё в норме
МРТ брюшной полости – всё в норме
Узи почек и мочевого пузыря – всё в норме
Анализы кала на скрытую кровь, дизбактериоз, инфекционные, вирусные возбудители, гепатиты, микроогранизмы и т. д. – всё в норме
После еды, даже небольшой порции начинается отрыжка, метеоризм, урчание живота.
Один раз после еды (выпил кислый гранатовый сок), начал резко болеть правый бок примерно 3-4 см справа от пупка, вызвали скорую (аппендицит?), не подтвердился.
После начался понос, жидкий стул, мягкий неоформленный кал, пролечился смектой и нексиум – помогло, стул нормализовался.
Переболели ОРВИ (тест на ковид орицательный)
Примерно 10 дней назад съел солёные огурцы пол банки, через неделю фаст-фуд, опять «слетело».
Была температура около 37, после опорожнения кишечника, температур упала.
По лечению Нексиум, Смекта, Креон, Бифиформ, Тримидат
Лечусь уже 2ю неделю, стул – мягкий, оформленный, «прерывистый», запах «кисловатый», будто более тонкий чем обычно (диметр около 2 см)
Периодически, иногда после приёма пищи начинает тянуть правый бок примерно 3-4 см справа от пупка, особого дискомфорта не вызывает, но занимаюсь ЛФК, при подъёме ноги в колене лёжа к себе начинает «потягивать». Иногда правый бок болит независимо от приёма пищи, но надо «прислушиваться», в состоянии покоя особо не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2021 года

33 ответа
Daniil 2021-03-30 13:43
Была сильная невралгия рёбра, также есть остеохондроз поясницы
лечился мидокаломом (200), 5 дней принимал атаракс
На нервяках
За неделю похудел примерно на 2кг.
Врач посылает на ирригоскопию барием тонкого кишечника, но облучаться не хочу лишний раз, итак в этом году прошёл много рентген-процедур. Тем более, сделаны колоноскопия и ФГДС
Почитал статьи в интернете, очень боюсь онкологии,
Основные опасения:
1. Лечусь две недели по инстуркции, но стул так и не нормализовался, в прошлый раз от смекты за 2 дня всё нормализовалось
2. Боль справа от пупка, если сам себе надавливаю, то бывает «тянет»
3. Более тонкий, чем обычно, кал
4. Похудел на 2 кг (хотя тут может быть нервное и относительная диета) + на нервах часто «бегаю» в туалет
Хотелось бы услышать Ваше мнение, что это может быть, в т. ч. по части моих опасений.
Анализы и прочие обследования проходить не хочу уже, так как выматывают эмоционально
Daniil 2021-03-30 13:46
+ небольшое уточнение по поводу выделений
Если стул понос, мягкий или твёрдый, то, как правило, никаких нет, а если стул "средний", то выделения бывают
Daniil 2021-03-30 14:28
Колоноскопия
Гастроскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 15:28
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, пищевой непереносимостью и аллергией.
Для лечения подойдёт диета стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Если жалобы будут сохраняться, то желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, посмотреть уровень иммуноглобулинов G к белку коровьего молока, глютену, яйцам и другим основным продуктам питания.
1