ЖКТ, выделения, правй бок

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Уже 8 месяцев наблюдаюсь по части ЖКТ.
Суть проблемы,

после дефекации продолжаются небольшие выделения из заднего отверстия.
Всегда жидкие, даже больше вода, нежели сами каловые массы, прозрачные или под цвет кала.
Идут примерно 3-4 часа, совсем немного, вызывают зуд.
Трусы не «мажут», видно только на туалетной бумаге.

Несколько раз обращался с болью (ноющая) справа от пупка к хирургу.

Обследовался уже у многих врачей, 2 проктолога и 3 гастроэнтеролога.
Общий анализ крови – норма
Гастроскопия – выявлен дуоденит луковицы ДПК, остальное в норме
Колоноскопия – всё в норме
2 раза УЗИ брюшной полости, всё в норме
МРТ брюшной полости – всё в норме
Узи почек и мочевого пузыря – всё в норме
Анализы кала на скрытую кровь, дизбактериоз, инфекционные, вирусные возбудители, гепатиты, микроогранизмы и т. д. – всё в норме

После еды, даже небольшой порции начинается отрыжка, метеоризм, урчание живота.

Один раз после еды (выпил кислый гранатовый сок), начал резко болеть правый бок примерно 3-4 см справа от пупка, вызвали скорую (аппендицит?), не подтвердился.
После начался понос, жидкий стул, мягкий неоформленный кал, пролечился смектой и нексиум – помогло, стул нормализовался.

Переболели ОРВИ (тест на ковид орицательный)
Примерно 10 дней назад съел солёные огурцы пол банки, через неделю фаст-фуд, опять «слетело».
Была температура около 37, после опорожнения кишечника, температур упала.

По лечению Нексиум, Смекта, Креон, Бифиформ, Тримидат
Лечусь уже 2ю неделю, стул – мягкий, оформленный, «прерывистый», запах «кисловатый», будто более тонкий чем обычно (диметр около 2 см)
Периодически, иногда после приёма пищи начинает тянуть правый бок примерно 3-4 см справа от пупка, особого дискомфорта не вызывает, но занимаюсь ЛФК, при подъёме ноги в колене лёжа к себе начинает «потягивать». Иногда правый бок болит независимо от приёма пищи, но надо «прислушиваться», в состоянии покоя особо не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2021 года

33 ответа

Daniil 2021-03-30 13:43
Была сильная невралгия рёбра, также есть остеохондроз поясницы
лечился мидокаломом (200), 5 дней принимал атаракс

На нервяках
За неделю похудел примерно на 2кг.
Врач посылает на ирригоскопию барием тонкого кишечника, но облучаться не хочу лишний раз, итак в этом году прошёл много рентген-процедур. Тем более, сделаны колоноскопия и ФГДС

Почитал статьи в интернете, очень боюсь онкологии,

Основные опасения:
1. Лечусь две недели по инстуркции, но стул так и не нормализовался, в прошлый раз от смекты за 2 дня всё нормализовалось
2. Боль справа от пупка, если сам себе надавливаю, то бывает «тянет»
3. Более тонкий, чем обычно, кал
4. Похудел на 2 кг (хотя тут может быть нервное и относительная диета) + на нервах часто «бегаю» в туалет

Хотелось бы услышать Ваше мнение, что это может быть, в т. ч. по части моих опасений.
Анализы и прочие обследования проходить не хочу уже, так как выматывают эмоционально
Daniil 2021-03-30 13:46
+ небольшое уточнение по поводу выделений
Если стул понос, мягкий или твёрдый, то, как правило, никаких нет, а если стул "средний", то выделения бывают
Daniil 2021-03-30 14:28
Колоноскопия
Daniil 2021-03-30 14:28
Гастроскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 15:28
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, пищевой непереносимостью и аллергией.
Для лечения подойдёт диета стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Если жалобы будут сохраняться, то желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, посмотреть уровень иммуноглобулинов G к белку коровьего молока, глютену, яйцам и другим основным продуктам питания.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 15:32
Наталья Евгеньевна,
Да. Эти анализы сдал.
Срок подготовки 2 недели. Пока жду.

Скажите, а по моим опасениям?
Daniil 2021-03-30 15:39
И второй вопрос.
Разве срк не видно на колоноскопии?
Нужно, ли на Ваш взгляд, проходить рентген тонкого кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 16:43
Подозрений на онкологию по результатам колоноскопии не возникает.
Синдром раздражённого кишечника - это функциональное заболевание, при нем результаты всех обследований могут быть нормальными. В этом случае рекомендуем лечение методами психотерапии.
Можно сделать рентген тонкой кишки, дополнительную информацию дадут анализы крови.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 16:57
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Вы пишете: Подозрений на онкологию по результатам колоноскопии не возникает.
это имеется ввиду в моём случае?

касательно рентгена тонкой кишки, на Ваш взгляд, есть необходимость?
Дело в том, что в этом году уже прошёл ряд облучений: КТ, Рентген грудной клетки, поясницы, позвоночнка
Не хочется облучать себя лишний раз, если дело в психосоматике и коррекции диеты.

По диете.
Прописали 4б, стараюсь придерживаться.

Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 17:19
Да, писала конкретно о результатах приложенной колоноскопии.
Острой необходимости в проведении рентгена тонкой кишки нет, боли справа, очевидно, были связаны с заболеванием 12-перстной кишки, так как на ЭГДС были выявлены эрозии 12-перстной кишки. Можно дождаться результатов дообследования, далее решать вопрос о необходимости дополнительных действий по обследованию.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 17:42
Наталья Евгеньевна,
ФГДС и колоноскопию делали примерно 2 месяца назад
Пролечился нексиум и пепсен Р, стало легче, а сейчас опять "вернулись" и стул расстроился.
с чем может быть вызван возвращение?

началось после оливье, солёный огурцов, стресса и параллельно ОРВИ
как описал выше
Daniil 2021-03-30 17:55
И несколько настораживает, что любое потребление жидкости, еды и т. д. вызывает бурление в животе.
выпил чашку чая и начинается прям ядрёная реакция.
из-за чего это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 18:48
Возможно, что после кислой еды опять воспалилась 12-перстная кишка, эти жалобы характерны для воспаления её слизистой. Кроме того, опять возникло раздражение в толстой кишке. То есть эти продукты нежелательно включать в питание.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 18:49
Наталья Евгеньевна,
а чем можно снять эти воспаления?
Daniil 2021-03-30 19:05
+ принимаю всё по инструкции уже больше недели, а, улучшения, если и есть не такие заметные
стул хоть и стал оформленным, но всё ещё мягкий
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 19:21
Если на фоне нексиума, креона, смекты, бифиформа нет существенных улучшений, то можно добавить кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 19:28
Да. Пропил энтерофурил.
Но без особых улучшений.
Что ещё можно попробовать?
Daniil 2021-03-30 19:29
Инструкция
Daniil 2021-03-30 19:39
И от второго врача
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 19:59
Не совсем поняла про литолитическую терапию в плане лечения. Если речь идёт о растворении сгустков желчи в желчном пузыре, то жидкий стул может быть связан с нарушением оттока желчи.
Если противомикробный препарат (энтерофурил) не дал результата, то лучше дождаться результатов обследования, методом подбора сложно будет добиться улучшения. Из анализов кала при упорном жидком стуле также желательно сделать анализ кала на токсины клостридий А и В.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 20:04
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы.
На что это похоже? Есть понимание/мнение?

Уже 8 месяцев обследуюсь.
Каждый раз всё новые и новые анализы.
Иногда легче. В весе не теряю.

Клостридии сдавал.
А и С.
По С был ложно положительный.
Хеликобактер отрицательный.
Daniil 2021-03-30 20:20
Просто хочется уже выдохнуть от всего этого.
А появляются новые и новые водные.
Думал, после колоноскопии все точки на и встанут.
Так нет.

Кластридии В.
Ложно положительные.
Пересдал. Отрицательные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 20:50
Из диагнозов точно есть гастродуоденит по результатам ЭГДС, есть признаки синдрома раздражённого кишечника.
Если были сомнения по поводу клостридий в кишечнике, то можно провести короткий курс такого препарата как метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Он также действует на различных простейших, которых сложно выявить при обследовании.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 20:52
Наталья Евгеньевна.
Спасибо за ответы.
Скажите, это может быть онкология? Боюсь именно этого.
Daniil 2021-03-30 20:54
Мрт
Daniil 2021-03-30 20:55
Узи
Daniil 2021-03-30 20:57
Имею виду тонкого кишечника
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 21:09
Онкология тонкого кишечника не является обычным заболеванием, ей подвержены лица с повреждением иммунитета (ВИЧ, целиакия, гепатиты В и С, другие состояния). Очевидно, эти заболевания уже исключили при обследовании.
Вес, как правило, очень быстро за 2-3 месяца снижается при заболеваниях тонкой кишки. К тому же на приложенной МРТ нет признаков новообразований в брюшной полости.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 21:25
Спасибо.
А на мрт видно кишечник?
Вес у меня снижается. За неделею минус 2кг плавающего веса.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 22:10
Кишечник на МРТ детально не виден, для его исследования обычно делают КТ энтерографию.
Обычно вес достаточно быстро может восстановиться при улучшении стула.
Платная консультация
Daniil 2021-03-30 22:16
Спасибо.
Скажите, мне же не нужно это кт делать?
Очень не хочу себя облучать.

Какие мои дальнейшие шаги?
Жду анализы на кровь, консультируюсь с гастроэнтерологом?
Параллельно придерживаюсь диеты 4, исключая молочку плюс наблюдаю за стулом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 19:12
Да, можно сделать всё в таком порядке.