Месакол не усваевается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна скажите пожайлуста информативен ли анализ на кальпротектин? Что он показывает? Если он будет в норме нужно ли делать колоноскопию? Два года беспокоит кишечник без анализов ставили срк. Приписали Месакол а его пила три раза в день. А потом стала эти таблетки замечать в кале, только разбухшие белые, раньше такого небыло. Почему так может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

36 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 00:18
Здравствуйте, Елена! Анализ на фекальный кальпротектин показывает уровень воспаления в кишечнике, возможность появления новообразований в кишечнике и др. При нормальном уровне кальпротектина можно колоноскопию не делать. Но, конечно, полностью заменить колоноскопию никакие другие исследования не могут.
Кроме кальпротектина желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Таблетки могут не растворяться из-за ускоренной эвакуации из желудка и 12-перстной кишки. То есть дополнительно из обследования потребуется ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Елена 2021-07-18 07:43
Спасибо за ответ. Скажите пожайлуста. Утром как только проснусь все время схватывает кишечник и тянет по большому каждое утро. Чувствую движение в кишечнике. Ночью сплю не болит. Что это может быть?
Елена 2021-07-18 08:21
Я делала ректоскопию на 15см поставили внутренний геморрой 3 стадии. И еще меня пугают боли внизу живота слева где сигмовидная кишка и ложные позывы. Вчера сдала анализ на фекальный кольпротектин. Вдруг это опухоль кишечника какие там симптомы? На что это похоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 10:23
Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, хроническими инфекциями, паразитозами и другими заболеваниями. По анализу на фекальный кальпротектин будет понятнее состояние кишечника.
Платная консультация
Елена 2021-07-18 10:30
Наталья Евгеньевна а ложные позывы если в прямой кишке кроме геморроя нечего не нашли от чего они бывают?. Сходила утром по большому тянет внизу живота и ложные позывы. Почему то после туалета так и именно с утра. Кальпротектин будет готов через 5 дней. И будет ли он информативен если я брала с унитаза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 16:38
Ложные позывы могут быть связаны с воспалением в прямой и сигмовидной кишке. Процесс сбора кала на уровень кальпротектина не повлияет, этот специфический белок вырабатывается в толстой кишке.
Платная консультация
Елена 2021-07-18 16:47
Прямую кишку проверяла кроме гемороя нечего нет. У меня болит низ живота и после туалета ложные позывы. А также бывает оранжевая слизь в кале. Ночью болей нет на утро все тоже самое и днем так же и это меня беспокоит уже 3 года.1. Это похоже на опухоль кишечника? Кальпротектин еще жду результат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 19:47
Вопросы о наличии опухолей очень серьёзные, в интернете на них невозможно получить правильный ответ. Все точные диагнозы ставятся только по результатам полного обследования - колоноскопия, анализы крови, кала, личный осмотр врача и др.
Платная консультация
Елена 2021-07-18 19:54
А кальпротектин может прояснить ситуацию? Если он будет повышен значит есть восраление а если нет то с кишечником все впорядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 10:02
Да, с кальпротектином будет понятнее активность воспаления.
Платная консультация
Елена 2021-07-19 20:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, пришел мой анализ на кальпротектин, он у меня 19.5 мкг/г. Что это значит? Что по этому анализу можно сказать по кишечнику?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 21:44
Анализ в норме. Подозрений на серьёзные заболевания не возникает, срочности в проведении колоноскопии нет. Можно ограничится анализами кала на дисбактериоз и копрограмму, анализом крови на антитела к паразитам.
Платная консультация
Елена 2021-07-19 21:49
Спасибо, что ответили. Значит серьезные заболевания кишечника можно исключить? Крона Няк исключаются тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 22:01
Да, о ВЗК и опухолях речь не идёт.
Платная консультация
Елена 2021-07-19 22:02
Спасибо, вам Наталья Евгеньевна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 22:06
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-07-23 08:48
Здравствуйте еще раз Наталья Евгеньевна. Утром был овечий кал и наповерхности была слизь с кровью. Я напугалась. Кашьпротектин 19 он в норме. Пила до этого лопирамид от ложных позывов. А теперь кровь появилась. От чего это может бытьх? Кровь светлая со слизью на поверхности.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 19:43
Возможно, была травма геморроидального узла плотным калом, появилась слизь с кровью. Можно использовать свечи релиф по 1 свече на ночь в прямую кишку на 3-4 дня.
Платная консультация
Елена 2021-07-24 09:31
Спасибо, за ответ. Наталья Евгеньевна, скажите пожайлуста, а вот ложные позывы в туалет бывает слизь выходит без кала. Что это может быть? Еще вовремя еды чувствую как урчит сильно в низу живота и выходят газы бываю со слизью. А когда выпью лопирамид этого нет. Чем можно это обьяснить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-24 20:53
Слизь и ложные позывы характерны и для синдрома раздражённого кишечника, и для любых воспалений в кишечнике.
Платная консультация
Елена 2021-07-25 11:15
Спасибо за ответ. Но если кальпротектин в норме значит нет воспаления в кишечнике. Ночь
Не беспокоит. А просыпаюсь с утра. Сразу газообразование, тянет низ живота и иду в туалет. И так каждое утро. Это похоже на срк или на заболевание кишечника?
Елена 2021-07-25 13:55
И еще сдала капрограмму, посмотрите ее. Что можно по ней сказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 06:48
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка, признаки минимального воспаления - лейкоциты до 3, 1 эритроцит, также обнаружены грибы. На такое воспаление кальпротектин может не реагировать. Для лечения грибов можно использовать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней. Также, как уже писала, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к паразитам и простейшим.
Платная консультация
Елена 2021-07-26 07:34
Спасибо за ответ. Флуконазол я уже пью. А почему минимальное воспаление? И почему кальпротектин это не показывает? Значит все равно в кишечнике есть воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 11:24
Из признаков воспаления есть лейкоциты до 3, эритроцит 1, эпителий единичный. Если это связано с геморроем, то кальпротектин может быть в норме.
Платная консультация
Елена 2021-07-26 12:04
Спасибо за ответ. Сегодня утром также тянет низ живота после туалета потом полегче. А потом начинаются опять ноющие боли внизу живота и тенезмы. Когда выпью лопирамид полегче. До этого пила Мисакол от него тоже получьше было. Как бросила его пить опять тоже самое. И в стуле видно желтую слизь она присутствует постоянно. От чего все это может быть уже думаю о самом страшном?
Елена 2021-07-26 15:25
И еще хотела бы спросить я пила месяц месакол и мне от него было лучьше чем можно это обьяснить если у меня нет воспаления в кишечнике? Он обычно помогает при воспалении а при срк помогают другие таблетки но другие мне не помогают. Могло ли прием Месакола повлиять на результаты кальпротектина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-28 14:22
Возможно, что за месяц приёма месакола кальпротектин пришёл к норме.
Платная консультация
Елена 2021-07-28 14:25
Значит было вспаление? И нужно делать колоноскопию?
Елена 2021-07-28 14:46
И может ли болеть низ живота постоянно? И в покое и при движении, это кишечник так болит? Только ночью не болит. На что это похоже? Тянет низ живота и тенезмы идут лягу вроде немного полегче а потом опять по новой. Даже хожу бывает по маленькому и одновременно по большому тянет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 11:06
Да, кишечник может болеть длительно с тенезмами. Конечно, колоноскопию не могут никакие другие исследования заменить. Это основное для уточнения диагноза.
Платная консультация
Елена 2021-07-29 11:15
У меня боли как перед месячными. Так может болеть кишечник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 21:46
Да, боли могут быть похожи - гинекологические и со стороны кишечника.
Платная консультация
Елена 2021-08-01 12:49
Здоавствуйте Наталья Евгеньевна. Сегодня зделала фгдс поставили эриматозная гастропатия. Это что гастрит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 18:51
Да, это может соответствать гастриту.
Платная консультация
Елена 2021-08-05 12:11
Здравствуйте еще раз Наталья Евгеньевна. Нечего такого вредного не ела. Питаюсь часто мылыми порциями. Сегодня сходила в туалет и кал был перемешан бело желтой плотной свернувшиеся слизью комочками. Из таблеток сейчас пью энзистал только. От чего такое бывает? Это гной такой или такая матовая слизь. Похожа на фибрин. Накрутила себя раком кишечника? От чего такое бывает это опасно?