Стал ходить в туалет в 6-7 часов утра

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет, но несколько месяцев назад начались запоры
Здравствуйте, меня зовут Олег мне 48 лет, несколько месяцев назад у меня начались запоры, не то что совсем не сходить в туалет а приходится тужиться. Сейчас пью фитомуцил что бы наладить пристатику кишечника. В туалет хожу регулярно, каждый день, но раньше это было утром после завтрака, 9-11 часов. Теперь же я просыпаюсь в 6 -7 утра от дискомфорта в животе и позывами к дефикации, еще беспокоит ноющая боль в левой подвздошной области живота, но эти боли у меня уже давно больше года, а проблемы начались в сентябре 19 года, до приема фитомуцила мучало урчание в животе и сильный метеоризм. Очень сильно накручиваю себя и держиться температура днем 37-37,4 но к 11 вечера приходит в норму. Еще заметил в стуле фрагменты непереваренной пищи, крови в стуле нет, клинический и биохимический анализы в норме, но все равно чувствую дискомфорт в кишечнике, еще жена говорит что появился зловонный запах изо рта, в общем страшно, накрутил себя так что полная аппатия ко всему, аппетит плохой но ем в обычном режиме. Вес потерял в 2018 году после смерти отца 10 кг, после сильного стресса, сейчас вес держится на том же уровне что после потери. Что это может быть скажите пожалуйста! За рание благодарю за ответ.
Теги: внезапный запах изо рта
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 18:39
Здравствуйте, Олег! Действие в утренние часы характерно для слабительных препаратов, так же как наличие непереваренных частиц в кале.
Жалобы могут быть связаны с функциональным заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника, для которого характерно нарушение флоры и моторики кишечника. Для уточнения диагноза желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, вместе со слабительным можно принимать пробиотик типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Олег 2020-02-14 19:32
Огромное спасибо Наталья Евгеньевна вам за быстрый ответ! Очень сильно переживаю и накручиваю себя, по симптоматике и тянущим болям слева чуть выше паха это сигмовидная кишка, да и запах из. Ротовой полости не даёт покоя, скажите пожалуйста температура которая держится только днем а к ночи приходит в норму, на что это больше похоже, термоневроз? Спасибо! С уважением Олег!
Олег 2020-02-14 19:44
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 20:31
Анализы в норме, немного холестерин повышен. По описанию изменения температуры больше имеют вегетативный характер. Нужно проконсультироваться и лечиться у психотерапевта.
Платная консультация
Олег 2020-02-15 21:00
Спасибо вам огромное за ответы! Да, наверно ещё то что постоянно нахожусь в накрученном состоянии даёт о себе знать. Наталья Евгеньевна, еще один вопрос, в биохимическом анализе есть такой показатель как с реактивный белок, так в норме он 05, у меня же показатель 06, это может говорить о чем нибудь? А то почитав про этот показатель и причинах его повышения стало как то не по себе, или на такое маленькое увеличение не стоит обращать внимания? По мне что угодно только бы не онко. Или при онко этот показатель гораздо выше. За ранее спасибо вам что отвечаете мне! С уважением Олег!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 11:14
Норма С-реактивного белка до 5, у Вас - 0, 6.
Платная консультация
Олег 2020-02-16 11:24
Еще раз огромное спасибо вам за ответы! Дай бог вам и вашим близким крепкого здоровья! Если я правильно понял, судя по анализу онкологии у меня нет? Иначе по каким либо показателям можно было бы это предположить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 21:40
Признаков онкологии нет, так как СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок в норме.
Платная консультация
Олег 2020-02-17 21:45
Огромное спасибо вам Наталья Евгеньевна! Крепкого вам здоровья и вашими близким! С уважением Олег!