Дисбактериоз расшифровка анализа и лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на дисбактериоз. Удалён желчный в 17г. Проверяла кишечник колоноскопию без патологии. Зондирование не выявлены лямбли, описторхи. На протяжении долгово времени беспокояли боли в правом боку, лечили поджелудочную, оказался острый аппендицит сделали операцию. Кишечник как будто не хочет работать запоры нет позывов еда плоховато переваривается. Кал очень жёлтый. Фгс поверх. Гастрит кровь в норме. Когда схожу по большому там потом болит. Помогите пожалуйста что в анализе кала, и какие дальнейшие действия. Бубу очень рада вашей помощи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 21:02
Здравствуйте, Анастасия! В посеве кала выявлена стафилококковая инфекция. Для лечения можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-01 04:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста после лечения надо пропивать пробиотики или что то из полезных бактерий и какие лучше в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 19:21
Снижения нормальных бактерий нет, бактистатина, как метабиотика, вполне достаточно.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-03 03:19
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Очень вам благодарна за ваши ответы. Скажите пожалуйста, прочему после употребления кефира начинает болеть в области поджелудочной? И всегда кал жёлтый при жёлтый. И именно во второй половине дня после обеда часам 4-5становиться плохо, как будто как шар надуваюсь, подташнивает, и поднимается давление. Врач сказал анализы в норме. После аппендицита прошла только неделя, когда можно начинать лечение? Может что ещё нужно проверить?
Анастасия 2020-04-03 19:51
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне ставили антибиотик после операции на днях цефтриаксон плюс натрия хлорид, после него можно применять энтерофурил лишнее не будет? Или сразу бактистатин. У меня ещё хронический панкреатит как можно его лечить. После операции кажется что вся брюшина болит. Узи дифузные изменения в поджелудочной железе. Амилаза 109 кровь в норме, а боли сохрагяються
Анастасия 2020-04-13 12:46
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пропила энтерофурил и начала пить бактистатин. Скажите пожалуйста когда выпиваю бактистатин примерно через час выходят газы часто, нормально ли это? И ещё почему где то с 16.00 и до 18.00 хочется сладкого очень сильно, и как быть если удалён желчный и хочется сладкого? Буду очень ждать вашего ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 12:56
К концу курса бактистатина количество газов должно уменьшиться. С 16 до 18 нужно сделать приём пищи, только не сладкой.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-18 14:54
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Со светлой пасхой вас! В нашем городе нет к сожалению гастроэнтеролога, и прошу помощи у вас. В 17 г. Удалили желчный, на данный момент беспокоят боли в животе, гореч во рту, боли где поджелудочеая, ставят хронический панкреатит, был аппендицит три недели назад и в этом месте болит, может ещё мало времени прошло. Жение идёт в прямой кишке. Плохо переваривается пища, запах зловонный, пью ферменты панзинорм 20. тяжесть в желудке после еды, может не те ферменты принимаю, как будто желч кишечник обжигает. Читала про урсосан урсофальк, можно ли мне его принимать и в какой дозе. Как можно помочь организму восстановиться? Как убрать, боли, горечь. Колоноскопию проходила после операции без патологии. Помогите пожалуйста. Очень буду ждать вашего ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 21:39
Кроме ферментов можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Урсосан принимать можно позже, через 2-3 недели.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-22 16:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответы, буду лечиться
Анастасия 2020-04-24 06:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Болит каждый день в районе где сделали операцию аппендицит, сделан был 27.03.20, особенно после туалета, утром. Ещё на УЗИ сказали расширение вен малого таза. Это может быть связанно друг с другом? Болит ещё где прямая кишка, скорее всего воспалился геморрой. Сейчас принимаю флебодиа и свечки гепатромбин, болезненность так и остаётся. И ещё после дюфалака вздутие стало, раньше такого не было, на какой препарат можно его поменять. Позывы в туалет прекратились, как восстановить перестальтику кишечника? Анализы сдавала, все в норме кроме гемоглобин 111. Скажите пожалуйста какой препарат железа не вызывает запор, пила как то фенюльс, но не помню как он действует, и можно ли витаминки попить, не навредят ли они кишечник. Помогите пожалуйста, так хочется чувствовать себя человеком. Буду ждать вашего ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 06:44
Дюфалак может вызывать вздутие, но лучше препарат не менять, вполне безопасен. Дополнительно можно использовать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Все препараты железа могут действовать на кишечник. Можно попробовать мальтофер (биофер) в жевательных таблетках.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-28 11:53
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо вам огромное за ответы
Анастасия 2020-05-05 13:23
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! На фгс ставили поверхностный гастрит. Боли сохраняются в левом подреберье, особенно после еды. Сдавала кровь на амилазу 70. может ли это желудок так болеть? Скажите какие анализы нужно ещё сдать? Пью нексиум может ли от него быть слабость, головокружение? Кушать нормально не могу, вес уходит, чего не хотелось бы. Как сдаётся анализ на хеликобактер, и нужно ли его сдавать. И ещё после еды сердцебиение начинается и страх перед едой. Помогите мне пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 15:01
От нексиума могут быть побочные эффекты, можно его заменить на разо в той же дозе. Обследование на хеликобактер желательно сделать, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 08:56
Можно попробовать начать с бактистатина, если эффекта не будет от лечения, то добавите энтерофурил. Молоко и кисломолочные продукты на 2 недели лучше убрать из питания, можно оставить творог и нежирный сыр.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-07 11:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста, что можно попить, боли в животе, газообразование и болит в области поджелудочной, желчный удалён. Проходила фгс, поверхностный гастрит, кровь сдавала амилаза повышена, я как шарик надутый. Я начала пить энтерофурил, можно ли?
Анастасия 2021-02-07 11:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Также проходила зондирование, сказали желчь густая, у меня от урдоксы и урсосана чёс по телу, чем можно заменить? И можно ли если я начала пить энтерофурил, после примадофилус бифидус или какой другой препарат. От бактистатин вы мне его прописывали у меня запор был и вздутие. У нас нет гастроэнтеролога и анализы на хилак пилори не берут.