Боль в животе у ребенка, метеоризм, отрыжка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка после ротовирусной инфекции, спустя недели полторы начались боли в животе, пошли к гастроэнтерологу сдали кровь, мочу, капрограмму, УЗИ внутренних органов, на УЗИ показало уплотнение стенок печени, на яйцаглист кал 2 раза сдавали, ничего не нашли, капрограмму сказали хорошая, но я увидела там дрожжевой грибок два плюсика, но лечение было назначено только нормобакт и все, но как болел животик так и болит, ребёнок показывает болит в районе пупка, и потом метеоризм и отрыжка имеются и на УЗИ сказали много газиков как при дисбактериозе. Что делать уже и не знаю. Ребёнок жалуется по несколько раз в день и ещё несколько раз в день говорит животик жарко и снимает сразу платье. Давала ей немозол на всякий случай одноразово, через 14 дней повторим. И похудела на вид. Гастроэнтерологи сказала через 3 месяца УЗИ повторить и всё, а проблема как была так и есть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 18:48
Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме много бактерий, нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, глиадину. Диета нужна стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-26 19:05
Спасибо огромное Наталья Евгеньевна, последовала вашему совету, сдали анализы, будем ждать результат. Принимаем лекарства, что вы нам посоветовали, но ребёнок пока так и жалуется на, то что болит животик и жарко животику. Будем ждать результаты анализов, спасибо вам большое!
Татьяна 2019-05-07 08:33
Наталья Евгеньевна, сдали мы ребёнку анализы на паразитов и выявили токсокароз 1: 800, что нам делать, ребёнку 4 года, а второму ребёнку 1год и 5 месяцев и нужно ли лечиться всем взрослым членам семьи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 16:16
Токсокароз надо лечить, диагноз ставится только по анализу крови, в кале их найти невозможно, титр высокий. Можно использовать суспензию немозол, посчитать дозу на кг веса, 10 мг на кг на один приём, принимать 2 р в день с едой на 10 - 14 дней. Взрослых тоже надо лечить, можно немозол 400мг (1 табл) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней. Младшему ребёнку лучше сдать анализ крови на токсокароз. Если есть собака, то тоже пролечить.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-07 16:56
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна! А попутно ничего не нужно принимать? Препарат ведь токсичный, да и паразиты когда погибают выделяют токсины и противоаллергические препараты не нужны? Подготовки никакой не нужно, просто начинать принимать немозол и всё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 19:16
Лучше, конечно, сходить на осмотр с ребёнком к инфекционисту, так как титр высокий, чтобы возможное дообследование сделать перед лечением - биохимический анализ крови и др., и дальнейшее лечение под наблюдением проводить.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-21 16:08
Добрый день Наталья Евгеньевна, снова обращаюсь к вам, пролечили мы токсокароз, на повторные антитела пойдём сдавать через полторы недели, но дело в том что животик как болел у ребёнка так и болит и хилак форте ей уже с неделю даю, на 2 дня только улучшения были, как то забыла она про животик и снова все вернулось, животик болит, в животике горит, сдали снова капрология, посмотрите пожалуйста есть ли отклонения в анализа, наш доктор сказал ничего катострофичного нет, но я что то не верю. Уже ума не приложу куда двигаться дальше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:56
Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи и много бактерий, что это за бактерии можно узнать в анализе кала на дисбактериоз. Если нет возможности сделать анализ, то можно коротким курсом пропить интести-бактериофаг по 10 мл 2 раза в день за 30 мин до еды 5-7 дней. При болях - фосфалюгель 1 чайная ложка.