Анализы у гастроэнтеролога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет, 2 месяца уже выражают волосы. Прочитала что надо обследоваться у дерматолога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Скажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтоб обследовать жкт при выпадении волос. У ребёнка загиб желчного пузыря с рождения. Живот какой то вздутый после еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 12:08
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анна 2019-04-24 12:55
Наталья Евгеньевна, спасибо, а скажите ещё пожалуйста нужно ли сделать ещё УЗИ? Если да то какие? Хочу полностью обследовать систему пищеварения, так как ещё живот бывает вздутый прям выпирает сильно и иногда отрыжка ещё бывает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 13:22
Если после предыдущего УЗИ прошло больше 6 месяцев, то сделайте УЗИ ОБП, если есть детский эндоскопист, то можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Анна 2019-04-26 08:59
Наталья Евгеньевна, добрый день. Скажите пожалуйста кровь мы сдали и копрограмму и дисбактериоз. Кровь и копрограма готова. Скажите пожалуйста по этим результатам нам нужно проводить лечение? И какое? Ребёнку 7 лет
Анна 2019-04-26 09:00
Анна 2019-04-26 09:02
Анна 2019-04-26 09:03
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 09:37
Здравствуйте, Анна! Посев на дисбактериоз не прикрепили. В копрограмме есть дрожжи, йодофильная флора. Это желательно пролечить. Дрожжи можно пролечить флуконазолом 50 мг 1 р в день после еды на 4-5 дней. Если есть анализ на дисбактериоз, то пришлите.
Платная консультация
Анна 2019-04-26 09:45
Наталья Евгеньевна, анализ на дисбактериоз ещё к сожалению не готов, мы вчера все сдали, кровь и копрограмма пришли результаты, а вот дисбактериоз 4 дня делается. А можно нам сейчас пить Бифидум БАГ, Трилакт и Экофлор курсом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 10:04
Пока это принимайте, далее по анализу на дисбактериоз посмотрим.
Платная консультация
Анна 2019-04-26 10:10
Спасибо. Тогда сейчас пьём Бифидум БАГ, Трилакт, Экофлор и как придут анализы на дисбактериоз я вам сразу напишу. Спасибо большое!
Анна 2019-04-28 10:50
Добрый день. Пришли результаты анализы на дисбактериоз. Ещё стали принимать Бифидум БАГ и живот стал надуваться больше после еды как шарик огромный.
Анна 2019-04-28 10:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 11:34
Здравствуйте, Анна! В посеве только снижение нормальных бактерий. Тогда можно принимать флуконазол как написала, потом препараты с бактериями. Вместе несколько пробиотиков давать не нужно, после флуконазола можно что-то с бифидобактериями(один препарат), затем с лактобактериями.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 11:39
Наталья Евгеньевна, спасибо! А кишечная палочка с нормальной ферментной активностью у нас не понижена? Написано норм значения 10 в 7-10 в 8. А у дочки только 10 в 2. Я испугалась. Прочитала, что это может быть показатель гельмитов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:26
Да, тоже снижена. На что из гельминтов сдать кровь уже написала, для восстановления подойдёт бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней. Его тоже лучше принимать отдельно от других препаратов.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 16:35
А мы сдали кровь, но в крови ничего не нашли никаких паразитов. А бификол он восстановит микрофлору и уберёт гельмитов если они есть? Или снова ещё раз сдать анализ крови на паразитов? Запуталась немножко. Что делать? Те у нас получается дрожжи, снижены лакто и бифидобактерии и снижен уровень кишечной палочки с нормальной ферментной активностью и ещё вроде бы энтерококки тоже снижены. Из симптомов у ребёнка вздутие живота, отрыжка иногда, и стали выпадать волосы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 17:50
Гельминты по анализу отрицательные, не посмотрели только на хеликобактер. Бификол восстанавливает количество бифидобактерий и кишечной палочки. Вначале пролечить дрожжевой грибок, потом препараты с бактериями принимать по очереди.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 18:45
Поняла. Спасибо большое!
Анна 2019-04-29 09:51
Наталья Евгеньевна, извините ещё за беспокойство, вчера муж спросил, а почему в копрограмме дрожжевые грибы обнаружено, а в анализе на дисбактериоз нет, ведь если грибы есть, то и в аналище на дисбактериоз они должны быть, это ошибка лаборатории или это норма и так должно быть?
Анна 2019-04-29 09:52
Наталья Евгеньевна, извините ещё за беспокойство, вчера муж спросил, а почему в копрограмме дрожжевые грибы обнаружено, а в анализе на дисбактериоз нет, ведь если грибы есть, то и в аналище на дисбактериоз они должны быть, это ошибка лаборатории или это норма и так должно быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 12:47
Расхождения часто бывают, дрожжи могут быть не во всех порциях кала.