Стул у грудничка с кислым запахом и белыми комочками

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, дочери 6 месяцев, последнее время стул после каждого кормления по 5-6 раз в день, запах - кислый с белыми комочками. При этом урчит в животе и ножки постоянно к верху. Сдали копрограмму (прилагаю). Назначили лечение максилак и креон. Прошли лечение но стул не изменился. Посмотрите пожалуйста результат анализа, не могли бы вы его расшифровать? Подскажите какие ещё анализы надо сдать? Или чем то дополнить лечение? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 17:16
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме выявлено небольшое количество жирных кислот и бактерии. Нужно сделать посев кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП. В плане лечения можно добавить фосфалюгель по 1 чайной ложке 2-3 раза в день на 4-5 дней, давать между едой и на ночь. Если ухудшение совпало с введением какого-либо прикорма, то его отменить.
Платная консультация
Наталья 2018-11-20 15:53
Спасибо Наталья Евгеньевна, скажите а эритроциты в анализе опасны? Это кровь? Правильно? Надо переделать копрограмму? По Узи все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 17:33
Эритроциты единичные, угрозы не представляют. Копрограмму можно будет попозже повторить, кал на дисбактериоз нужно сейчас сделать.
Платная консультация
Наталья 2018-11-21 14:02
Наталья Евгеньевна здравствуйте, сдали анализ, выявили нити мицелия- выписали Нистатин по 125 ед 2 р/д на 5-7 дней. Скажите после нистатина можно пропить лакто и бифидобактерии? Если да, то какие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 14:07
Можно принимать примадофилус детский по1ч. л. 1 р в день с едой на 25 дней. Посев на дисбактериоз не откладывайте.
Платная консультация
Наталья 2018-11-22 14:20
Спасибо большое Наталья Евгеньевна
Наталья 2018-12-18 15:24
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста по Вашему опыту ребенку в 7 месяцев, в какой дозировке назначается Пимафуцин? Нам врач выписала по 1таблетке 2 раза в день 7 дней. Посмотрела в инструкции к препарату там просто написано детям можно, а вот возраст и дозировка по 1таблетке 2 раза в день, но ведь возраст детей разный. Хотелось бы узнать так же Ваше мнение по поводу дозировки препарата.
Наталья 2018-12-18 15:29
Наталья 2018-12-18 15:31
Последний анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 17:54
Пимафуцин в 7 месяцев идёт в дозе 25 мг (1/4 таблетки в 100 мг) 3-4 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-12-18 22:34
Спасибо Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста 1. таблетку ведь можно толочь? Там кишечнорастворимая плёнка, поэтому вопрос как давать, дойдет ли она до "места назначения" в виде порошка после того как растолочь? 2. Врач на основе приведенных выше анализов и трудно поддающегося лечения грибка - ранее принимали Нистатин 7 дней, ставит ребенку вторичный имунодефицит. Скажите пожалуйста настолько ли плохие результаты копрограммы? 3. Может Вы подскажите чем можно дополнить лечение? Из симптомов - боли в животе, бывает урчание, плохо спит ночью, когда пукнет становится легче. Ест всего по 120 гр смеси. Общий вес 8 кг, за последние 2 месяца набирает по 100-200 гр. Днём особо ничего ребенка не беспокоит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 06:16
У детей всё нормально доходит, даже в измельченном виде. Диагноз иммунодефицита ставится только по иммунограмме. Нужно сделать посев на дисбактериоз, чтобы подобрать полнее лечение.
Платная консультация
Наталья 2018-12-19 09:30
Спасибо Наталья Евгеньевна, я все поняла