Гастроэнтероколит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 мес. В 5 мес он заболел, после как вылечила, хотела вводить прикорм, после чего у него нач. Рвота фонтаном и рвотные позывы в течении дня, на след. День начался диарея. Сдавала анализ на дисбактериоз, обнаражили: Стафилоккок ауреус, клебсиеллу пневм и кандида albicans. Также в кале были обнаруж дрож. Грибы. Педиатр назначил. Пробифор, фурозалидон, панкреатин, бифидум форте и хофитол. После курса анализы так и не улучшились сейчас ему 6 мес, чисто на ГВ,. 2 курс лечения: секстафаг, креон 10000 и максилак беби, мне назначили лактофильтрум и мезим. Ребенок какает в день 3-4 р. Первый раз норм, каждый послед жидкий. Диагноз ему поставили: гастроэнтероколит. Что более эффективно можно принять? И можно ли вводить прикорм? Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-02 15:57
Наталья! Нужно пройти обследования -кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность на фоне дисбактериоза. Кал -контрольный на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам., чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике на данный момент. Кал на ротавирус, чтобы исключить носительство вируса, который остался после рвоты и диареи. ОАК -состояние крови -вирусной или бактериальный сдвиг. Сейчас проходите то лечение, которое назначили. После получения данных по обследованию, ваш врач сможет уточнить причину этих нарушений и провести коррекцию лечения. И даст разрешение на введение прикорма. Прикорм вы должны вводить согласно рекомендациям ВОЗ, начинайте с каш. Ссылку мы вам даем на эти рекомендации. - http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/  Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-18 12:01
Спасибо большое, Елена Владимировна, после 2 курса лечения, недавно закончили, пили Секстафаг, креон и максилак беби, стул нормализовался. Через неделю после лечения решила дать немного банана, пол чайной ложки. Заснул, проснулся и опять рвота и через каждые 10 мин рвотные позывы. В поликлинике сделали укол церукал, после чего рвота прекратился. В тот день ни температуры ни поноса не было, а на след. День поносит начал. Анализы нам дали только кал на копрограмму сдать. Гемоглобин 116. Ребенку уже 6.5 месяца, никак не могу начать прикорм. На Узи брюшной обл: печень умеренно увеличена и желчн пузырь со сгибом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-18 13:11
Наталья! Если вы прочли рекомендации по ВОЗ, то там нет данных за банан. Зачем вы его давали. По данным УЗИ нужно давать капли Галстена в возрастной дозировке, курс от 1 до 3 месяцев. Чтобы убрать эти нарушения. И сдать те обследования, которые мы вам рекомендовали. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-27 15:12
Добрый день! Сдала анализы то что вы порекомендовали, фотки приложила. Кал на дисбакт выявил: E. coli гемолитическое 10 ^6 Стул 3-4 р/д. 1 и 2 раз норм, 3 и 4 полужидкой консистенции. Какает если даже 2 или 4 раза все до обеда происходит до13: 00- 14: 00. Ребенок не вялый, активный, температуры нет. Только в весе недобрал 200 гр. Прикорма нет, только на ГВ. Уже почти 7 мес.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:29
Наталья! Углеводы повышены, гемолитическая кишечная палочка будет давать нарушение стула, высыпания на коже, копрограмма с воспалением (повышены лейкоциты), большое количество бактерий, есть незначительное количество грибов. Врач назначит лечение, прикорм начинайте с введения каш. Получите консультацию у зав. Педиатрическим отделением, у зав. Поликлиническим отделением, если не справляется ваш педиатр. Всего хорошего.