Зеленый кал у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, дочке полтора года, с момента введения прикорма (в 7 мес.) у неё зеленоватый стул, часто бывают запоры, стул раз в 1-2 дня. Сначала педиатр говорила, что это из-за введения прикорма, но вот ей уже полтора года, а ситуация не изменилась и я пожаловалась на это при очередном посещении. Было назначено УЗИ брюшной полости, анализ крови из вены и анализ кала (результаты этих анализов прикреплены). По результатам врач сказала что у нас дисбактериоз и был назначен и пройден курс лечения: Стафилакокковый бактериофаг до еды 3 раза в день и Урсосан пол капсулы 1 раз в день на протяжении 7 дней. После этого ситуация никак не изменилась. Врач назначил Линекс по 1 капсуле 3 раза в день 21 день. Пьем Линекс уже неделю, в первые же дни приема начался понос, цвет по-прежнему зеленоватый. Раньше поноса никогда не было, поэтому думаю это из-за Линекса. Гастроэнтеролог выйдет только после нового года. Скажите пожалуйста, что нам делать, продолжать принимать Линекс или нет? Может посоветуете какое другое лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-02 23:37
Елена! Ребенку необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте капли Галстена. Курс 3 месяца. Это для улучшения работы ж. пузыря. Сдайте контрольный кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике после приема бактериофага. Линекс не принимайте. Запор может быть из-за плохой работы ж. пузыря. При запорах возможно принимать суспензию Дюфалак. Этот препарат помогает восстановить микрофлору в кишечнике и наладить мягкий стул.