Клебсиелла пневмонии в кале у ребенка

Спрашивает: ольга а
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 мес
Здравствуйте, ребенок плохо прибавляет в весе, нам 1 год и 5 месяцев вес 8800 рост 79, при рождениее 3550 и 53 см. Имеются постоянные сухие красные пятна аллергичного характера, шершавая кожа. Сдан анализ кала. В нем есть не очень хорошие показатели. Мня они прям напугали. Клебсиела пневмонии spp 8*10 в 7 ой степени (культура не лизируется бактериофагом клебсиелл пневмонии) и citrobacter amalonaticus - 2*10 7ой степени . КАК ЭТО страшно для ребенка? Из - за чего. И как его лечить? Помогите пож-та
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-01 11:42
Ольга! Это УПФ (условно-патогенная флора), которая в большом микробном числе, как у ребенка 10 в 7 степени, требует назначения лечения. Лечение проводится этих бактерий с учетом их чувствительности к антибиотикам или бактериофагам, которые выдала лаборатория. И обязательно идет коррекция нормальной микрофлоры в кишечнике, если есть нарушения в этой группе.
Платная консультация
ольга а 2017-02-01 14:23
Вот только это было написано в бланке. Подскажите пож, какими лекарствами можно вылечить и поддержать кишечник. Заранее спасибо
ольга а 2017-02-01 14:24
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-04 14:35
Ольга! Если нет чувствительности к бактериофагам, то возможно провести лечение курсом 7 дней суспензией Энтерофурил. Дозы согласуйте с педиатром с учетом возраста ребенка. Одновременно для восстановления нормальной микрофлоры до нормальных цифр давайте препараты: Максмлак Бэби или Примадофилус детский. Эти препараты содержат лакто и бифидобактерии, которые необходимы ребенку. Курс лечения 10 дней. Через 7 дней после окончания лечения пройдите контрольный анализ на дисбактериоз.