Лечение дисбактериоза при халязионе

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1, 2 года
Здравствуйте! Обратились к офтальмологу с ребенком 1.2 года, так как на глазках появился халязион. Назначили лечение каплями Флоксал + капли Йодид калия. И рекомендовали обратиться к гастроэнтерологу. Мы сдали кал на дисбактериоз, копрограммы пока нет. К гастроэнтерологу еще не обращались. Проконсультируйте, пожалуйста, результаты анализа. Чувствительность к антибиотикам не прописана. Почему- то. Бактериофаги прописаны. Какую бы схему лечение в нашем случае Вы рекомендовали? Жалоб на боли в животе нет. Стул разный. Думаю от съеденного за день зависит. Бывает нормальный формованный, бывает жидковат. Какаем 1-2 раза в день. Бывают покраснения на щеках как диатез. Необходимо ли вообще лечение антибиотиками? Или можно обойтись диетой, про- и пребиотиками? Хороший ли препарат "Бак сет беби"? Заранее благодарю! И очень жду Вашего ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-16 16:08
Юлия! У ребенка дисбактериоз в кишечнике есть. Снижено количество основной нормальной микрофлоры, которая должна быть в кишечнике, это лакто-, бифидобактерии, нормальна кишечная палочка. Повышено количество лактозонегативной палочки, количество УПФ - цитробактер. Лечение в таком случае антибиотиками не проводится. Чувствительности к бактериофагам нет. Поэтому, назначается прием только нормальной микрофлоры лакто- и бифидобактерии. Детям в таком возрасте назначаются пробиотики -Бак-сет Бэби в саше. Максилак бэби в саше, порошок Примадофилус детский. Один из этих препаратов дают согласно инструкции. Курс приема 14 дней. Затем для повышения уровня нормальной кишечной палочки проводится курс приема 14 дней капель Хилак форте. Их следует принимать во время еды, разбавляя небольшим количеством воды, за исключением молока. Препарат принимают 3 раза в день по 20 капель. Высыпания на кожных покровах и неустойчивость стула обусловлены дисбактериозом в кишечнике. После окончания всего курса лечения, через 72 часа нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Все свои действия согласуйте со своим педиатром. Всего хорошего
.